Вчерашние заботы

1979

Путевая проза Виктора Конецкого составляет роман-странствие «За Доброй Надеждой». «Вчерашние заботы» – шестая книга этого сложного многопланового произведения.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Вчерашние заботы, Виктор Конецкий

написала рецензию22 августа 2016 17:19
Вчерашние заботыВиктор Конецкий

Как вам идея неспешного морского путешествия? Мечтали ли вы когда-нибудь стать капитаном дальнего плавания? Привлекают ли вас холодные просторы Арктики? Виктор Викторович Конецкий на все эти вопросы себе, похоже, ответил «да». Недолго думая (а, может быть, и долго – не могу сказать, понимаете ли), автор этой книги стал самым настоящим моряком. Да не простым! В общем, книга начинается с того, что автор приглашает нас с собой в арктическое плавание на рабочем грузовом кораблике «Державино». Сам он там, значить, пребывает в качестве дублера капитана Фомы Фомича Фомичева. А заканчивается книга успешным прибытием обратно через несколько месяцев.

Такая, понимаете ли, неспешная летопись рабочих будней в арктическом плавании, полная автобиографических деталей, портретов встречных людей, суровых северных пейзажей, бытовых и административных сложностей и иногда комичных ситуаций.

Книга нетороплива, занимательна с чисто «естествознательской» стороны – посмотреть, что да как: как люди живут, как за ледоколом держаться, как мишки белые в покрышках застревают, как отдельные элементы подличают, как устают друг от друга члены экипажа к концу рейса.

Отдельные зарисовки, временами – флешбэки, передача разговорных особенностей разных персонажей (значить, понимаете ли и пр.), иногда - вот прямо и судьбы целиком. А связано все это в единый пучок одним арктическим рейсом. Вообще-то, знаете, что это? Путевые заметки, вот что. Изложенные, кстати, довольно интересными словами. Точные и далекие от ханжества метафоры добавляют колорита. Мое любимое: «Перед посадкой на воду у полярных чаек ноги болтаются совершенно разгильдяйски — как пустые кальсоны».

То, что автор – самый настоящий арктический капитан, несомненно, добавляет ценности этим путевым заметкам. А еще, как я узнала со страниц книги, Виктор Викторович Конецкий также автор сценария к «Полосатому рейсу». И вот еще что… у кого, может, больная тема, что корабли, мол, ходят, а Виктор Викторович в Арктику плавал, не стеснялся.