Тьма египетская

1925

Тьма египетская у Булгакова — это темнота крестьян, с которой вынужден бороться главный герой, юный врач сельской больницы, неся им свет «истинной веры» — знания.

Действие происходит в декабре 1917 г., однако дыхания Октябрьской революции еще не чувствуется в сельской глуши, в сорока верстах от уездного центра (здесь изображено село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии, где Булгаков работал земским врачом с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г.).

Тьма, охватившая лишенное фонарей село, вполне сравнима с темнотой крестьян, по-своему истолковывающих любые указания доктора, да так, что иной раз это приводит едва ли не к гибели пациентов от неправильного приема лекарств.

Купить книгу Тьма египетская, Михаил Булгаков

написала рецензию2 декабря 2019 8:01

#АК_2019

Думаю, каждый человек то и дело в своей профессиональной деятельности сталкивается с забавными случаями. Сколько всего интересного могут поведать из собственного жизненного опыта учителя, таксисты, продавцы, программисты... Но особое место в перечне профессий, постоянно сталкивающихся с человеческой глупостью, занимают врачи. И этот рассказа – лучшее тому доказательство.
Перед нами жизнеописание молодого врача, едва закончившего учёбу и попавшего на работу в российскую глубинку. Места тут глухие и тёмные. И обыватели такие же. И об этом молодому доктору постоянно напоминают старшие коллеги, рассказывая по-настоящему анекдотические случаи из собственной практики. После большей части из них так и хочется воскликнуть: «Да вы шутите!» А потом понимаешь: такое придумать нельзя, а, значит, всё так и было на самом деле.
И не знаешь, смеяться или плакать от подобных историй. С одной стороны, всё это жутко забавно, а с другой... Здоровье – это такая вещь, с которой не шутят. Здесь цена любой ошибки очень высока, а иногда даже равняется человеческой жизни. Вот и получается – смех сквозь слёзы. И ведь всё делается не со злобы, а исключительно по дурости и от безграничного рвения.
Что и говорить, действительно – тьма египетская! Тьма беспросветная и беспроглядная. Потому что и спустя почти сотню лет ничего практически не изменилось. Остаётся только одно: смотреть по сторонам и смеяться, чтобы не так страшно было. И чем дольше живёшь, тем больше крепчает вера в то, что у нас, знаете ли, вся жизнь из подобных анекдотов состоит...

Светка Паршина (@beshenaia)2 декабря 2019 10:07

@Dufrein, своим можно!

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 10:36

@beshenaia, нельзя! этика!

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 12:22

@natalya.s.alex, при том своим то рот никто не закроет)))

написала рецензию28 мая 2017 20:50

#алфавитный_марафон Т
Вот и закончила я чудесную книгу Записки юного врача. Читала не по порядку сборника, а по нашему алфавитному порядку по всем понятным причинам. И Тьма египетская чрезвычайно гармонична на последнем месте. У главного героя день рождения, который он отмечает в своей больнице со своими коллегами - фельдшером и двумя акушерками. И они рассказывают молодому врачу разные байки из практики, иллюстрирующие темноту деревенского народа. А он не верит, говорит "это все выдумки и анекдоты". Но тут приходит мельник...

В рассказах есть повторы - страхи доктора, очень боялся родов и грыжи; чтение книг, лихорадочные попытки либо изучить что-то по-быстрому, либо вспомнить, что там говорилось; непонятно откуда берущаяся твёрдость в действиях, голосе и принятии решений. Скорее всего, не сразу рассказы издали сборником, а выходили они по отдельности, и все эти детали были уместны и важны для читателя. И мне они совсем не мешали. Булгаков пишет здорово, сердце замирало местами, и волнение охватывало, переживала и за доктора и за пациентов.

А Тьма египетская тем ещё примечательна, что невероятно смешная.

написал рецензию9 сентября 2019 16:25
Тьма египетскаяМихаил Булгаков

Какие же мы люди все-таки интересны и непростые. Ведь стоит нам заболеть, попасть в эту неприятную ситуацию, многие из нас сразу начинают верить в чудеса. Что есть "волшебная таблетка" или какой-нибудь "магический эликсир", который за очень короткое время сможет поставить нас на ноги. Мы верим в это. Мы ищем его. Мы не устаем разочаровываться и вновь и вновь беремся за это не просто дело - найти сказочное средство от всех болезней. Так и живем...
Но рассказ Михаила Булгакова "Тьма египетская" не совсем об этом. В нем раскрываются три основные мысли (для меня). Первая, что мнение, сформированное о человеке, может быть сильно ошибочное. Вторая, что не надо торопиться при вопросах связанных со здоровьем. И третья: что глупости и ошибки связаны в большей степени с необразованностью и как бы мы не хотели, чтобы мир был идеальным, всегда в нем будет место для "темноты".