Я погиб в первое военное лето

1978

Записки эстонского военнослужащего, прошедшего сквозь огонь и кровь Великой Отечественной войны. Ужас войны, смерть вокруг, надежда на победу и вера в справедливость своего дела.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Я погиб в первое военное лето, Юхан Пеэгель

<p>Господи, да мало ли что бывало, но то, что произошло у нас, - явное<br />предательство, так мог поступить только подонок.</p>
Юхан Пеэгель
Добавил: adelantado
<p>Вообще, наверно, война - великий пробный камень каждого человека.<br /> Потому что война - это сама смерть. Перед ее лицом, наверно, невозможно<br />лгать и притворяться, на войне человек именно таков, каков он на самом<br />деле.</p>
Юхан Пеэгель
Добавил: adelantado

написал рецензию5 мая 2017 11:52
Я погиб в первое военное летоЮхан Пеэгель

Задолго до того, как была перевернута последняя страница романа, созрело понимание, почему моя рецензия тут первая.
Ничем не выдающаяся вещь из ряда себе подобных, "ничего нового" - скажет читатель, знакомый и с Шаламовым и с Николаем Никулиным, его не удивит честный и прямой разговор о войне, смерти, подвиге и героизме, очищенный от пафоса и идеализма, хотя не исключаю, что это был прорыв для того времени, когда писалась эта книга.
История паренька, призванного из родной Эстонии на страшнейшую войну столетия и сгинувшего в ее молохе, его воспоминания о доме, тоска по родным, гибель товарищей, первый бой, первые убитые немцы, его повседневный быт, потребности и мысли, мгновенно, как будто на пустом месте вспыхивающий героизм, встреча с проявлениями человечности и подлости, аресты офицеров, армейская тупость, забавные курьезы, маленькие радости вроде найденного противогаза, с помощью которого можно добыть меда и наконец, смерть.
Короткий век героя, жизнь в миниатюре.
Рассказчик говорит с нами с той стороны могильного камня, ни на минуту не забывает он о том, какой финал его ожидает, он одновременно видит перед собой и живых и мертвых и прошлое и настоящее и будущее, о каждом герое он рассказывает как потом сложилась его судьба после окончания войны. Однако, не удивлюсь, если и этот прием не нов и может встретиться в какой-нибудь другой книге о войне, зоне или покорении севера...

#флешмоб_9мая

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2017 12:53

Вы во флешбоме участвовать не собираетесь?)