Рецензии на книгу Возвращение Колдуньи

написала рецензию24 марта 2023 0:30
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Либо я все-таки выросла из детских книг, либо эта серия чересчур наивная для меня. Очень странная ситуация выходит - мне любопытно что там дальше, но при этом читать довольно скучно.
Алекс и Коннор вернулись из Страны Сказок год назад и скучают по волшебству другого мира. Коннор начал писать сказки по мотивам своих приключений, а Алекс продолжает искать возможности попасть обратно. А тут ещё и у их мамы появился новый друг, который внезапно оказывается ее бойфрендом, да еще и собирается сделать ей предложение. Вот, кстати, за этот момент максимальный плюс Крису Колферу, в литературе и так множество родителей-одиночек, надо и повторные браки нормализовать. Но предложение сделать не получается, Шарлотту, мать близнецов, похищают и близнецы... нет, они не отправятся в Страну Сказок ее спасать, ведь их прекрасная бабуля им запретила. Ха, хорошо, что у нее ничего не вышло.
Да, первый момент, который меня знатно раздражал, это отношение к близнецам, как к малым детям. Странное совпадение, но я читала эту книгу сразу после книги про Афганистан, в которой девочку в тринадцать выдали замуж, а в 14 она стала матерью. То есть для одних это возраст младенцев, для других возраст взрослой женщины. Крайности - наше все.
Второй момент, довольно типичный для подобных книг, но меня раздражающий - все такие крутые, но как доходит до дела, слабее некуда. Вот близнецов держали подальше от Страны Сказок, но что бы было, не попади они туда? Феи ничего не умеют, короли с королевами сидят и страдают, одни Джек и Голди (Златовласка, но мне больше нравится ее английский вариант имени) хотя бы пытаются не сидеть сложа руки.
Ладно, должна отдать должное Колферу, он не только старается вспомнить и менее известные сказки, в дополнение к классическому набору, но и старается по возможности играть с характерами персонажей. Голди - воровка, Красная Шапочка - любительница нарядов и моды, а Красавица и Чудовище оказались предками Спящей Красавицы. Интересной получилась история мачехи и сводных сестёр Золушки. Единственное, что меня удивило - это Снежная Королева. Я была уверена, что будет как-то обыграна история Кая и Герды, но нет, совсем нет. Учитывая, что та же Русалочка и Гадкие утята в книге упоминались, обидно, что и эта сказка не получила отображения.
Концовка снова поставила меня в странное положение - интересно как дальше будет развиваться сюжет и судьбы нескольких персонажей, но уж больно скучно все остальное.
#БК_2023 Главный герой младше 18 лет
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 августа 2022 9:29
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

И снова со мной приключения Алекс и Коннера, ура!

Целый год прошел с тех пор, как они вернулись из Страны сказок. И пока Коннер был занят тем, что записывал все приключения, что с ними произошли, бедная Алекс тщетно пыталась снова открыть портал в другой мир, который все время манил ее обратно. И так бы они и жили себе дальше, в их обычном скучном мире, если бы однажды их маму не похитили! И судя по всему, похитители были явно из того, сказочного мира. В общем и целом, хоть путь их и был долог и суров, близнецам таки удалось попасть снова в страну Сказок, и они были полны решимости найти и освободить маму!

Во второй части цикла главным антагонистом будет Злая Колдунья из Спящей Красавицы, и я кстати так и не поняла, почему ее так ни разу не назвали Малефисентой, ведь очевидно же, что это она. Но нет, здесь у нее другое имя и другая история.

А главными помощниками Алекс и Коннера на этот раз будут Фрогги, Красная Шапочка, Джек (который с бобовым стеблем) и Златовласка. Такая вот разношерстная компания. Вообще, главный ржач для меня в этих книгах пока связан с вопросом, что автору сделала Красная Шапочка?) Вот абсолютно все герои у него более-менее нормальные, даже злодеи, и только Шапку он написал ну такой ТП-шкой, что просто помереть можно) Зато с нее всегда можно поржать, иногда прямо в голос. Она одновременно самый любимый и самый невыносимый персонаж цикла)

Что мне еще нравится в этих книгах (пока только двух прочитанных, но то ли еще будет), это попытка показать, что злодеи тоже люди. И нет абсолютного зла, бессмысленного и беспощадного, все они приходят к этому пути не от хорошей жизни. А кому-то даже удается в итоге исправиться. Это вообще самые трогательные моменты для меня лично. Ну а те, кто исправляться не хочет, получат свое на орехи, не волнуйтесь) Это же все-таки детские истории, они обязаны заканчиваться хорошо) Хотя в этой части не обошлось и без драмы в конце, так что я с нетерпением жду, что будет дальше.

P.S. Матушка Гусыня - это просто топ!) Колфер ее так ярко изобразил, что я прямо в красках смогла себе ее представить и поржать)

#сказочные_ленивцы (6)

написала рецензию31 июля 2020 4:59

#воины_времени

«Я считаю, что самые необычные идеи приходят в голову детям, – произнесла королева. – Будь мы такими же проницательными, то находили бы простейшие решения самых сложных вопросов прямо у себя перед носом»

Как приятно снова встретиться с давними друзьями, смеяться и переживать вместе с ними. Как всегда Алекс и Коннер попадают в новый переплёт, но как же они могут обойтись без приключения, если на кону собственное счастье и счастье близких людей!

Здесь мы встречаемся со всеми персонажами сказок: Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица, Красная Шапочка... простите, королева Красная Шапочка королевства Красной Шапочки; милый Фрогги, неуловимые воришки Джек и Златовласка. Здесь же мы встречаемся со злыми персонажами, которых мы видим с другой стороны и которых нам хочется пожалеть, ведь злыми они стали от жизненных обстоятельств. Можно понять и главную злодейку – Колдунью, но принять её жестокий план в порабощении двух миров... довольно трудно.

Алекс и Коннер отправляются в Страну Сказок, по которой они так соскучились за последний год, и вместе с верными друзьями пытаются предотвратить осуществление коварного плана злодейки. Но получится у них или нет, я вам не расскажу! Тайна, которую не стоит раскрывать, иначе Совет Фей разозлится!

Конец книги заставил меня плакать, ибо такого развития событий я не ожидала. Слишком сентиментальной я стала в последнее время, раз плачу даже над детскими книгами. Но, вспомнив о том, что есть ещё 4 части этого цикла, я воспряла духом. Значит, приключения Алекс и Коннера ещё не завершены...

«Если есть выбор между сомнениями и надеждой, я выберу второе»

написала рецензию15 августа 2019 20:00

#попики2

Вторая книга пошла изначально медленнее, чем первая. Если той я была восхищена, как возможностью окунуться в любимые сказки (да и просто люблю подобные истории и переделки), то во второй я уже знала, что ждать, а значит, не было какого-то удивления и магии.

Совсем неожиданно, спустя какое-то время Алекс и Коннор снова столкнулись с волшебным миром, частью которого они когда-то были и хотели бы продолжать быть. Но смогут ли они справиться с тем, что их ждет? Как вообще дети могут справиться с тем, что на них выпало? Это мысли, которые посещают меня при каждом прочтении сказок, но тут особенно очевидны. Здесь мы встречаем все тех же героев, сопереживаем им и помогаем разобраться со злом.

В целом, я расстроилась, что книга закончилась, потому что она мягкая, добрая и просто чудесная. Такие книги важны, как доказательство того, что добро сильная штука!

написала рецензию5 января 2019 18:56

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Начинать читаю серию всегда опасно. Потому что, если не прочитать следующие части сразу, а через длительное время, есть вероятность напрочь забыть историю. Через год я вернулась ко второй части и кроме Алекса с Коннером, а также Феи-Крестной смутно припоминала остальных персонажей. Ну посудите сами, все принцессы с мужьями (названы на удивление похоже), а об остальных я вообще молчу. Но за что можно любить такие истории, так за то, что стоит окунуться в новую историю и прошлое оживет. Вспомнятся и терзания Красной Шапочки по поводу Джека и его возлюбленной Златовласки; принц Чарли снова превращен в жабу; и Злая Колдунья возвращается!

На что готовы пойти дети ради спасения мамы? Все бы у них получилось без друзей, ни разу не сомневающихся? Приятные и неожиданные встречи со старыми друзьями и появление новых. Какой прекрасный и коварный Волшебный Мир.

Чем мне нравятся эти сказки, да и другие похожие - зло это не просто зло, а человек с израненной душой и прошлым. Раньше я совсем не задумывалась об этом. А стоило. Вас никогда не интересовало почему Злая Мачеха так не любила Золушку? Или от чего добрые люди становятся злыми? В нашем мире не хватает сострадания и доброты. Пусть хотя бы на страницах книг мы будем этому учиться.

написала рецензию11 сентября 2018 17:06
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Первая книга не то чтобы сильно меня задела, а вторая и того меньше. Странное у меня отношение к этой серии, я понимаю, что я будто выросла для нее что-ли.

Прошел год с момента приключений близнецов. И теперь их ждет не менее захватывающие истории. В этот раз вернулась Колдунья, та самая, что пыталась зачаровать Спящую Красавицу. И что же ожидать в этот раз? Как подростки могут помочь?

В прошлый раз я говорила, что реальный мир был намного интереснее и более реалистичнее, в этот же раз у меня сложилось иное мнение. Мне было интереснее в мире сказок. Реальность оказалась более невзрачной и какой-то искусственной что-ли.

В книге добавились новые персонажи, которые многих не оставили равнодушными. Та же матушка Гусыня. Довольно необычная женщина, которая все время на своей волне. Она веселая и очень подвижная, и как по мне, в этой части она не успела расскрыться, поэтому пока что за шибуным норовом мало что проглядывается.

Старые персонажи еще больше открылись. Теперь можно понять причины тех или иных поступков. И в который раз убеждаешься, что нет изначально злых людей, мы сами их создаем. Всему есть свое начало. Интересно, что книги Колфера дают многим второй шанс. Будучи детьми мы часто делим все на черное и белое, и прекрасно, что его книги напоминают о том, что порой стоит поменять всего лишь угол обзора.

Странно, но сказочная история так и не стала для меня сказкой. Не смотря на всякие забавные моменты, я ловила себя на мысли, что окрас у всей истории и правда не сильно веселый. Все какое-то мрачноватое и грустное. Не знаю, возможно у многих это не так, но я вот не смогла отойти от подобных ощущений. Мне не хватило ярких и светлых красок, болшебства и магии.

В концовке все разложено по полочкам и это довольно неплохо. Но невольно задумываешься, а о чем же еще написано в 3 частях?...

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию3 августа 2017 15:38
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Люди не рождаются героями или злодеями – они ими становятся из-за тех, кто их окружает.
Наконец-таки добралась до второй части Сказок. Уф, а ведь давно лежала на книжной полке! На самом деле подтолкнул тот факт, что приобрела третью часть, в связи с чем пришлось делать перестановку книг. Как итог – взяла книгу в руки. Скажу честно, первую читала чуть ли не пол года, почему-то процесс никак не шел, но не в этот раз.

«Страна Сказок. Возвращение Колдуньи» - продолжение, уже полюбившимся многим читателям, приключений Коннера и Алекс Бейли. Само собой наших героев ждут невероятные приключения в Сказочной стране, где живут все сказочные герои, но путь туда будет не легким. Крис Колфер уж постарался. Хочу отметить, что его книги словно упрощённая версия сериала «Однажды в сказке». Правда с сюжетом беда, но это на мой взгляд.

Прошел год, как Алекс и Коннер узнали, что являются внуками Феи-крестной. В Сказочном мире начались проблемы. Злая Колдунья вновь объявила о себе, из-за чего практически все королевства угодили в ловушку. Так еще эта Колдунья похитила мать близнецов - Шарлотту. Само собой дети хотят ее спасти, но заботливая Бабушка поставила вокруг их дома охрану, а также они были под присмотром одной из фей – Матушки Гусыни! Очень порадовала этот персонаж, которой было очень мало. Матушка Гусыня – это просто нечто! Фея, явно отличающаяся от других, а уж о манерах лучше и не говорить) Мне глубоко симпатичны такие персонажи:
– Уж с той поры я так не веселилась, как в беззаботной младости моей, когда в чугунной ванне я купалась с друзьями славными и парой бутылей! - со смехом произнесла она и пустила термос по кругу.

– На стене сидели мы с Шалтай-Болтаем, пили джин и громко хохотали. Но Шалтай вдруг выронил бокал, а за ним вослед и сам упал.
Но не стоит забывать и о старых знакомых – Шапка, Златовласка, Джек, Фрогги и т.д. Все они принимают активное участие в поисках предметов, для создания волшебного кинжала для победы над Колдуньей.

Много чего еще могла бы рассказать, но это просто будет полный слив сюжета. Крис Колфер действительно талантливый человек. Данная серия книг тому подтверждение. Увы, но не могу сказать, что мне прям все нравится. Сюжет очень сильно проседает. Есть недоработки, слишком простая победа над злом. Само Зло слишком натянуто. Начало книги все равно, что взято из книг Пулмана (серия книг «Северное сияние»).

В конце же хочу отметить, что вторая часть чуть слабее первой, но я все равно не могла оторваться. Во второй части больше раскрываются второстепенные персонажи. Даже Шапка уже не так бесит и начинает нравится. Коннер повзрослел, а к Алекс так и не могу относиться с симпатией. Читать? ДА! Надеюсь, что в скором времени возьмусь и за третью часть и там будет больше Матушки Гусыни)

написала рецензию26 июня 2017 6:26
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

После первого путешествия в Страну сказок, в котором герои искали ингредиенты для Заклинания желаний, я не раздумывая взялась за вторую часть. Очень мне понравились легкость и приключения в этих книгах. Да и герои второй части продолжают и веселить, и удивлять.

Во второй части события происходят спустя год после того, как близнецы Алекс и Коннор открыли дверь (или страницы) в Страну сказок. Жизнь их стала размеренной, но время от времени они все же вспоминают сказочный мир с тоской. Внезапно их покой в реальном мире был нарушен и не кем иным как Злой Колдуньей. Как она сумела путешествовать между мирами? Почему она разрушает сказочные королевства? Чего она хочет от Алекс и Коннора? И главное - как ее остановить?!

Конечно, зная, что уже вышли ещё несколько частей Страны сказок, логично предположить, что у ребят получится остановить зло. Вопрос только в том, какой ценой... Хорошо, что большинство сказочных персонажей на их стороне. Правда и у тех бывают стычки между собой и незаконченные истории прошлого. Продолжение противостояния Красной Шапочки и Злотовласки держит всех участников событий в тонусе, а грустная и романтичная история арфы Великана практически пробивает на слезу. Да, в этой части также много второстепенных историй, некоторые из них имеют отсылки к первой части, а некоторые к первоисточникам.

В целом, не хуже первой части. Обе книги хорошо подходят, чтобы отдохнуть и расслабиться.
И да, Матушка-Гусыня получает от меня книжный Оскар!))

написала рецензию14 июня 2017 23:29
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Самое плохое, нет, самое ужасное в этой книге то... что она все же закончилась( Такой большой объем улетел за 2 дня как нечего делать.
Сколько новых героев появляется в этой части, мало того у каждого своя история. Как они дошли до такой жизни? Волшебные и невероятные приключения брата и сестры продолжаются. Снова им предстоят трудности на пути борьбы зла и добра. Интересно, кто же победит?
Завидую Колферу... Так красочно, натурально и по-детски описать события! Постарался он на славу. Волей -неволей сама оказываешься по ту сторону реальности. И кажется, что буквально все можно потрогать, надо только протянуть руку.
И конечно Матушка - Гусыня!! Это просто бомба) Теперь понятно, откуда она знает так много разных сказок и историй. Конечно, пока сидишь и играешь в казино сколько всего можно наслушаться! Ах, да, она еще и к бутылочке приложиться не прочь!
От меня 10 баллов и если бы было можно поставила тогда бы все 100!

Юлия (@vishenka)16 июня 2017 9:14

@ekaterin_a, на лабиринте уже в статусе "ожидается" появилась ^_^

@ekaterin_a16 июня 2017 9:34

@vishenka, да, и в чг)) и угадай, где дешевле?))

Юлия (@vishenka)16 июня 2017 9:36

@ekaterin_a, видимо в ЧГ?)))) но на лабе надо немного подождать чтоб цена упала, плюс под какие-нибудь дни скидок попадет и будет норм цена)

написала рецензию24 марта 2017 8:17
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Моя проблема в том, что если я вижу детскую сказку, я погружаюсь в нее с головой. И учитывая то, как я влюбилась в первую часть, вторая просто не могла оставить меня равнодушной
Приключения близнецов продолжаются, и это просто умопомрачительно. Больше сказок, интриги, новых(хорошо забытых старых) героев.
Но, дабы не спойлерить, я просто скажу, что эта часть БОЛЬШЕ, но мне все равно было мало. Она такая прелестная, что хочется залезть в эту книжку, как сделали близнецы, и не вылезать оттуда.
И, ребят, бухающая и тусящая в казино матушка Гусыня, это просто... у меня нет слов. Как, скажите мне, как Колфер до этого дошел, он гений
Книга удастаивается высшей оценки и отправляется на полочку к своему собрату, ждать следующей части серии, я ни секунды не сомневаюсь, что она будет умопомрачительна❤