Дом судьи

1891

Джон Мур приехал в Бенчерч — тихий городок, чтобы подготовиться к экзаменам. Гостиница показалась ему недостаточно удобной, и он решил снять дом. С приглянувшимся Муру домом связана какая-то страшная тайна, но студент все же поселяется в нем. Неожиданности не заставляют ждать себя...

Купить книгу Дом судьи, Брэм Стокер

написала рецензию23 ноября 2021 7:55
Дом судьиБрэм Стокер

#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус
#школа_хэллоуин

Мне кажется, трудно найти читающего человека, который ни разу не слышал бы о Брэме Стокере. Ведь его «Дракула» стал поистине легендарным произведением! Признаюсь честно, что это была лучшая книга о вампирах, которую мне довелось прочитать. Образы, степень ужаса, манера изложения – всё было подано именно в таких пропорциях, как мне нравится. Не скрою, что в «Змеином перевале» мне довелось познакомиться и со Стокером-романтиком. И вот теперь я открыла для себя нового Стокера, настоящего мастера рассказов.
Когда-то в далёком детстве все эти страшные рассказы наводили на меня настоящий ужас. Юное воображение рисовало картины, которые потом ещё долго не уходили из памяти. Но было в этих ощущениях особое притяжение, которое заставляло с нетерпением ждать новых жутких историй, рассказанных в темноте при свете свечи или в отблесках костра. Что и говорить, этот рассказ про дом судьи мне бы тогда запомнился надолго.
Итак, молодой студент ищет уединения, чтобы как следует подготовиться к предстоящим экзаменам. Он едет в тихую местность, где снимает уединённый дом, который, как оказалось позднее, пользуется дурной славой среди местного населения. Ведь некогда он принадлежал очень злобному и жестокому судье, с удовольствием отправлявшему людей на виселицу.
Студент в эти россказни не верит и лишь посмеивается над хозяйкой местной гостиницы. Вот только постепенно начинает понимать, что в этом доме действительно нечисто: полчища крыс постоянно скребут за стенами и замолкают лишь тогда, когда самая большая и злобная крыса усаживается на кресле старого судьи...
Финал этой истории хорош и, пожалуй, я сохраню его в тайне. Вдруг, и вам захочется заглянуть однажды в «Дом судьи»?