Обещай, что никому не скажешь

2007

Кейт Сайфер возвращается в город своего детства, чтобы присматривать за пожилой матерью, но сталкивается с неожиданно враждебным отношением местных жителей. Оказывается, недавно в окрестностях была убита девочка, и ее смерть подозрительно похожа на несчастный случай, который произошел много лет назад с Дел Гризуолд, одноклассницей Кейт. Эта история положила начало городской легенде о загадочной Картофельной девочке, которая бродит в одиночестве по лесам. Кейт, конечно, не верит в призраков, но когда Ник, старший брат Дел, приходит к ней и просит связаться с погибшей сестрой, здравый рассудок Кейт подвергается серьезному испытанию.

7,1 (21 оценка)

Купить книгу Обещай, что никому не скажешь, Дженнифер МакМахон

написал(а) рецензию14 января 2022 12:14

#буклайв_дом_обои (288)

Сплошная грязная картошка!

На мой взгляд, данная книга получилась очень слабой, в плане сюжета, текста и описания персонажей. Здесь нет особой напряженной атмосферы, чего-то пугающего - тут все выглядит серым и нудным! К тому же слог тут очень прост, напоминает сочинение пятиклассника. Хотя, данное произведение и является у автора дебютом, но трудно делать на это скидку, так как далее, ее книги не особо претерпели изменения.

Как и далее, автор показывает два временных отрезка, в книге, в которых разворачивается действие. Это 1970 год и 2007. И в обоих случаях, все вышло размыто и не интересно. Прежде всего, напрягали плохо прописанные эмоции персонажей, а также их нелогичность, в действиях. Например, профессиональная медсестра, откровенно, не замечает признаки болезни Альцгеймера, у своей матери. Даже, когда та рассказывает, что не помнит куда едет на машине. Многие подростки, по двенадцать лет, описаны как разбитные, молодые люди, лет двадцати. Молодая девушка рожает ребенка, но ее окружению плевать кто его отец, даже главная героиня не задает этот вопрос, на протяжении двенадцати лет. Маньяк убивает девушку Тори, недалеко от костра, где сидят ее друзья и никто ничего не слышит. Как же так? Ведь жертва не ушла в чащу, а была в нескольких шагах. И таких помарок, в плане логики, довольно много.

В центре произведения, история убийства Картофельной Девочки, которая погибла еще в 1970 году. Ее убийца не был найдетн по этому, согласно местной легенде, она бродит по окрестностям и убивает всех, кого встретит. Несколько ребят, их подруга Тори и двенадцатилетняя Опал, травят страшные байки возле костра, ночью в лесу, тут Тори приспичило в туалет, она отходит в кусты и пропадает, далее ее находят задушенной и обнаженной.

Опал забирает куртку убитой, и на это полиция не обращает внимание, а что такого, всего лишь украсть вещдок? Далее, некто начинает охотиться и за Опал, потом на сцене произведения, появляется Кейт. Кейт медсестра, которая выросла в общине хиппи, она дружила с Картофельной Девочкой. Та показана, как неадекватная девица, с которой, правда, происходили ужасные вещи. В этой же общине родилась и Опал, которая никогда не знала кто ее отец.

А далее, Кейт собирается перевести, в дом для престарелых, свою мать, которая впадает в глубокий маразм. Но, когда она возвращается в город, то обнаруживает, что местные жители подозревают, в смерти Картофельной Девочки, именно ее. Более того, брат погибшей, Ник, думает, что Кейт может помочь ему связаться с духом покойной сестры.

Если честно, то не понятно почему Кейт обнаружила сей негатив к себе, только когда приехала забирать мать, такое ощущение, что до этого она была слепа, глуха и жила на Луне. Некоторые амнезии случаются у многих персонажей - они внезапно что-то обнаруживают, ну и конечно же, вспоминают целые пласты странных происшествий, которые до этого, были отбиты, наверное.

Развязка и смысл убийства девушек вышел довольно вялым. Это не оправдало чтения всей книги, даже появления духа, который вселялся в других и пытался мстить. Расписанная концовка вышла сырой, создается ощущение, что автор не знала как следует закончить произведение.

В целом, книга получилась как грязная картошка - пахнет сыростью, много "грязного в сюжете" и плохо переваривается.

написала рецензию27 февраля 2020 21:31
Обещай, что никому не скажешьДженнифер МакМахон

Прошлой осенью мне уже довелось прочесть один из романов Дженнифер Макмахон «Люди зимы», и из любителей подобного жанра его не читал только ленивый. Вот и эта книга долго томилась на моей полке, да и еще по количеству слов так идеально вклеилась…

Существует легенда, связанная с убийством маленькой девочки по имени Дел несколько десятков лет назад. И эту девочку еще при жизни называли Картофельной девочкой: от нее несло гнилой картошкой, на ней был сантиметровый слой грязи, и она была самым странным ребенком на районе. Главная героиня дружила с этой девочкой, но вроде бы и не дружила, да и сама девочка вызывала двоякие чувства: не особо приятная, но сочувствие вызывала. И однажды эту девочку жестоко убили. Эта история канула в прошлом до тех пор, пока тридцать лет спустя не произошло точно такое же убийство. И главная героиня возвращается в город, чтобы разобраться со своим прошлым.

В общем, очередное знакомство с детективом-драмой-мистикой у меня состоялось, и вот что я могу сказать:

Никогда еще главная героиня меня так не раздражала. Несомненно, все ее недостатки – это то, что может быть у каждого человека. Но она настолько тщеславная, трусливая, лгущая, и при этом – ребенок, который просто боится чужого осуждения. Но само ее отношение по отношению к Картофельной девочке, а уже во взрослом возрасте — к своей матери, больной синдромом Альцгеймера – какое-то неестественное, холодное, отталкивающее.

И еще один закон всякого триллера, который непременно должен был воплотиться в жизнь: кошки умирают одними из первых. Не привыкайте к ним. Погодите, это спойлер? :)

Детективная линия развита плохо. Конечно, никто не заставляет читателя думать и предугадывать, кто же убийца, но здесь это настолько второсортно, как будто писательница взяла и под самый конец решила, а кто же, все-таки, будет убийцей, проигнорировав все предыдущие сюжетные повороты. В принципе вариантов было немного, и особо таланта не надо было, чтобы догадаться об исходе дела.

Атмосфера книги приятная, но большая ставка сделала все же на мистику.

#БК_2020 (В названии книги 5 слов)

написала рецензию25 сентября 2019 18:26

#мстители_асгарда

Такой лайтовый детектив с элементами мистики. Прочитал и сразу же забыл, потому что детективная линия крайне простая, а мистика особо ни на чем не базируется. Но читала я эту книгу по другой причине - там есть Картофельная девочка!

Кейт приезжает в родной город, чтобы определить мать в приют для больных Альцгеймером и случайно оказывается в водовороте событий, недавно в городке убили девочку. Полиция с какого-то перепугу начинает подозревать Кейт, часть города тоже настроена против нее совершенно безо всяких причин. Никого не волновало, что ее даже в городе не было во время убийства, виновата и все. И что для меня оказалось самым странным, это то что прошло 30 лет 3, Кейт приходит в магазин и ей продавец говорит: ой, а ты в 11 лет дружила с такой-то девочкой? Кейт говорит: нет. Продавец: а мне дочка говорила, что дружила. И стал к ней относиться с подозрением. Шта? Кому какое дело, с кем она дружила миллиард лет назад и как это вообще относится с настоящим временем. Не люблю такую притянутую за уши враждебность, созданную только для поддержания смысла в сюжете.

Проходной детектив, хоть и от первой книги автора я была не в восторге, в той хотя бы была атмосфера, а здесь просто шаблонный город, шаблонные герои, шаблонная Картофельная девочка.

написала рецензию19 сентября 2019 21:48

#Мстители_из_Ада

"Мы думаем, будто знаем какого-то человека, а потом узнаем о нем что-то такое, отчего все летит к чертям"

Я давно хотела познакомиться с творчеством автора, но не знала, с какой книги начать. С нашумевшего романа "Люди зимы", о котором несколько лет назад кричали на каждом углу, или же с первой книги Дженнифер? Но Ридли решил всё за меня и вот мои глаза уже бегут по строчкам, а про сон и вовсе пришлось забыть. Я надеюсь, что мастерство автора растёт с каждой новой книгой и дальше меня ждут ещё более атмосферные истории.

Кейт возвращается в родной городок, чтобы присмотреть за пожилой матерью, и сталкивается со своим прошлым. Когда Кейт училась в школе, её одноклассница Дел Гризуолд погибла. При жизни все называли Дел Картофельной девочкой и считали, что она со странностями, а после смерти Картофельная девочка стала местной легендой. О ней рассказывали байки у костра и пугали друг друга. И взрослые и дети верили в то, что где-то по лесу бродит одинокая Картофельная девочка. Пишу это, а у меня отряд мурашек пробежал от макушки до пяток... Так вот, когда Кейт вернулась в городок, произошло убийство, которое всем напомнило грустную историю Дел, а с Кейт начали происходить странные вещи... Так и сойти с ума не долго...

Детективная линия в книге очень слабая и вычислить виновника проще некуда, зато мистическая составляющая на высоте. Книга невероятно атмосферная и у меня по спине без остановки бегали мурашки. Вот вроде и не страшно, но как-то внимательнее начинаешь на людей смотреть и прислушиваться к их интонации.. А вдруг..:D

Я осталась очень довольна и с удовольствием прочту другие книги автора, но только в светлое время суток... От греха подальше:)

@chupacabra23 сентября 2019 20:11

а я с людей зимы начала, и у меня очень двоякие чувства, поэтому так к автору и не вернулась пока что

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 сентября 2019 20:23

@chupacabra, тебе не понравились "Люди зимы"?(

@chupacabra26 сентября 2019 10:40

@oxnaxy, мне было так себе, не плохо, но и не зацепило

написал рецензию13 октября 2017 14:00
Обещай, что никому не скажешьДженнифер МакМахон

Раз картошка, два картошка....
Наконец-то я одолел очередную книгу. Ею стала дебютная работа Макмахон, которая (у нас в России иначе нельзя) вышла второй. На самом деле мне было бы интересней читать книги автора, если бы я придерживался хронологии. Нет, книги не связаны, но за изменениями автора было бы любопытно проследить.

Что сказать об этой работе...мне понравилось, но особых восторгов книга не вызывает. Она "диетическая". Нет перегруза самокопанием, лишних ответвлений и излишков информации. Разгадку я определил на середине повествования и после наблюдал попытки автора запутать и отвести взгляд.

Книга неплохая. Есть доля мистики, что не очень пришлось мне по вкусу, но не выглядело бредом и аккуратно вписывалось в общую атмосферу, которая, кстати, очень ощущалась лично мной.

Не скажу, что история уникальна и нова, но преподнесена она неплохо и приятно. Страницы листаются быстро и глаза не напрягают нагромождения словесного мусора. Это как рассказ, который тебе поведал друг или подруга за обедом.

Фанатам автора должно понравиться и не стоит судить строго, ведь это первая работа Дженнифер.