Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду

2016

Лучшая книга 1995 года, завоевавшая 12 престижных литературных премий. Книга, которая породила бум на мемуары и сотни подражателей - сам Стивен Кинг пишет о том, как его поразил "Клуб лжецов" в своей книге "Как писать книги. Мемуары о ремесле". ВПЕРВЫЕ В РОССИИ! ОТЗЫВ СТИВЕНА КИНГА О КЛУБЕ ЛЖЕЦОВ Меня поразили Мемуары Мэри Карр «Клуб лжецов». Не свирепостью, не красотой, даже не потрясающим народным языком, но своей тотальностью. Это женщина, которая помнит о своих ранних годах все. Я не таков. Я прожил необычное, рваное детство, воспитывался одинокой родительницей, которая много моталась по стране и которая - в этом я не до конца уверен - временами пристраивала нас с братом к какой-нибудь из своих сестер, потому что экономически или эмоционально не могла нас тащить. Может, она всего лишь гонялась за нашим отцом, который накопил кучу самых разных счетов и потом драпанул, когда мне было два года, а брату Дэвиду - четыре. Если так, то найти его ей не удалось. Моя мамочка, Нелли Рут Пилсберри Кинг, была одной из первых эмансипированных американок, но не по своей воле. Мэри Карр представляет свое детство почти целостной панорамой. Мое же - туманный ландшафт, из которого кое-где торчат отдельными деревьями воспоминания... и вид у них такой, будто они тебя хотят схватить и, быть может, сожрать.

Купить книгу Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду, Мэри Карр

<p>Когда снимаешь трубку, чтобы набрать номер и слышишь длинные гудки, то понимаешь: ты на связи и тебя готовы выслушать. Сложно осознать, как здорово быть подключённым к телефонным сетям, опутывающим мир, пока эта связь не прервалась. Ждёшь гудка, любого сигнала, но вместо этого наступает гробовая тишина, и не знаешь, что делать.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Язык — это арсенал, наполненный самым разным оружием; и если вы размахиваете таковым, не проверив, заряжено ли оно, не удивляйтесь, что оружие будет время от времени выпаливать вам в лицо.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Вместо того чтобы ходить на свидания, моя мать выходила замуж. В общей сложности она была замужем семь раз, в том числе дважды за моим отцом. Она объясняла это своим строгим воспитанием в семье методистов: секс до брака был под запретом, а она его любила.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Когда правда слишком неприятна и болезненна, наш мозг как бы удаляет ее из памяти, но в нашей голове остается ее тень, призрак. Туманность и безликость этого призрака, словно написанное на школьной доске и впопыхах стертое матерное слово, манит загадочностью. Ты начинаешь всматриваться в пятно на доске, и слово проявляется, как по волшебству.</p>

написала рецензию30 сентября 2021 19:59
Клуб лжецов. Только обман поможет понять правдуМэри Карр

«Так мой отец жил задолго до моего рождения, но я все помню. Он рассказывал столько историй, что иногда они кажутся мне более реальными, чем все, что произошло со мной. Он делился этими историями с приятелями, с которыми пил и играл в домино по выходным. Они встречались в баре «Американский легион» или магазине рыболовных снастей, а женам говорили, что пошли оплатить счета или у них заседание профсоюза. Одна из жен, устав от пустого времяпрепровождения мужа, окрестила эту мужскую компанию «клубом лжецов». С тех пор все стали использовать это название. Оно отражало суть того, чем занимались эти мужчины: байки, которыми они обменивались, зачастую были полной выдумкой.»

Когда я бралась за эту книгу, то изначально было тяжело на сердце в предвкушении очень тяжелой темы. Я знакома с мемуарами Замок из стекла и Ученица. Предать, чтобы обрести себя, которые оставили во мне неизгладимое впечатление своей правдивостью, жестокостью и прямолинейностью, а ведь именно «Клуб лжецов» был отмечен как одна из первых книг в данной «линейке», завоеваший кучу премий и снискавший высокие отзывы от зрителей. И что я получила на выхлопе? Абсолютное непонимание любви по отношению к данному произведению.

Разве роман, написанный в конце 20 века (описываемые события затрагивают начало 60-х годов и далее) профессором английской литературы, мог быть так бездарно написан? Возможно, дело в переводе, но я сильно сомневаюсь. Я не испытала погружения в сюжет, потому что в любой момент Мэри Карр могла внезапно перевернуть повествование на 180 градусов, и сразу после абьюза, терпимого от матери, начать описывать глаза лошади, которые она лицезрела во дворе -_- просто что? И так постоянно! Это просто тяжело читать из-за постоянных скачков, в какой-то момент ты привыкаешь и уже не проникаешься текущей сценой, ожидая, что дальше может быть внезапный переход не пойми на что. Да и чем проникаться? Может я и ожидала чего-то после ранее приведенных книг, что и сыграло со мной злую шутку, но мне искренне стало жаль маленьких Мэри и Лишу только 1 раз, когда мать, поехав кукухой, начала сжигать вещи детей, а они стояли и безропотно на все это смотрели. И все. Сердце не щемило, потому что дети не побираются, они ходят в нормальной одежде, едят дешевую еду, но едят и спят под крышей, мать чокнутая, но я читала и похуже, поэтому на контрасте уже нет той жалости, которая могла бы быть, наверно из-за сильной рекламы (или моего жесткого сердца)… Печально.

#школа_спалился