Голодный дом

2015

Начало «Голодному дому» положила история, которую Митчелл начал публиковать в своем Твиттере в канун Хеллоуина; история, примыкающая к его прошлому роману — «Костяные часы» («Простые смертные»). Итак, добро пожаловать в проулок Слейд. Его не так-то легко отыскать в лабиринте улочек лондонской окраины. Найдите в стене маленькую черную железную дверь. Ни ручки, ни замочной скважины; но дотроньтесь до двери — и она откроется. Вас встретит залитый солнцем старый сад и внушительный особняк — слишком роскошный для этого района, слишком большой для этого квартала. Вас пригласят зайти, и вы не сможете отказаться…

Купить книгу Голодный дом, Дэвид Митчелл

<p>В мифах и сказках всегда поступают подло и нечестно, да и в жизни тоже, и сколько бы времени ни прошло, ничего не изменилось.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Что, свинья чем-то заслужила то, что ее копченую плоть на завтрак тебе подали? Бессмысленный вопрос. Тебе захотелось бекона, вот свинью на бойню и отправили.</p>
Добавила: lesia_iskra

Упоминание книги:

написала рецензию3 декабря 2022 18:53
Голодный домДэвид Митчелл

Не питала больших иллюзий относительно этой книги, так как знала, что она скорее часть романа Простые смертные, чем полноценное произведение. Тем не менее, получила удовольствие и даже пощекотала нервишки.

Понравилось, что каждая глава идёт от первого лица. Первая глава читается вполне спокойно, потому что только в финале приходит понимание, к чему всё идёт. А вот, начиная со второй главы, эта лёгкость уходит, так как заранее есть знание, чем всё закончится для её главного героя. Момент осознания героями своей незавидной судьбы самый жуткий. Особенно пробирает, если читать ночью. Больше всего меня зацепили картины, мне кажется, довольно жутким увидеть собственный портрет в чужом доме.

Ну, а из минусов - расстроила последняя глава. Какая - то она смазанная и в ней отчётливо чувствуется, что это всего лишь кусочек большой истории. Как будто подглядел в замочную скважину, толком ничего не понял, а всё действо уже завершилось. Думаю, тем интереснее будет читать Простые смертные.

#жанромания (мистика)

написала рецензию30 ноября 2022 1:41
Голодный домДэвид Митчелл

Довольно странная книга. Где-то в середине первой истории про мальчика я начала понимать, что ничего не понимаю, поэтому бросила читать книгу и даже прочла взамен её другую из списка, но потом решила, что это не правильно вот так бросать, не дав книге даже одной главы, и стала читать дальше. Понимание пришло, я даже смогла сравнить книгу с историей о таких же «сверх»-людях у Симмонса, которая, кстати, закончилась примерно так же. И вот если сравнивать с той книгой, то у Симмонса в «Тёмная игра смерти» вышло лучше.

Здесь же появляется ощущение, что автор придумал Иону и Нору, их историю, а потом уже начал решать, как бы её обыграть. И уж очень ему хотелось выдавать информацию понемногу. И вот на это выдавливание информации по чуть-чуть он и тратил все силы. (Кстати, именно по этой причине, мы чуть не расстались и с книгой и с автором) Поэтому сами эпизоды зачастую были шаблонными. И если первая история, и правда, тянула на ужасы, то остальные не пугали, а смущали больше. Хотелось уже наконец-то хоть чего-то выходящего за рамки шаблона. Но близнецы тратили всё своё время на праздную жизнь, а не на улучшение своей разработки, за что и поплатились.

Не могу сказать, что не было интересно или читать было заунывно. В целом вышло любопытно, хотя когда нам рассказали что и зачем там в доме происходит, интерес стал ниже. Видимо, по этому автор и держал тайну до конца. Хотелось бы мне продолжения? Ну, только из-за моей не любви к открытым концовкам, хотя не уверена, что в данном случае она нужна.

написала рецензию12 ноября 2022 15:30

#колледж_строитель_1

Книгу я прочитала пару дней назад и до сих пор не знаю, что о ней говорить. Идея этого небольшого произведения очень даже интересна, но вот воплощение подкачало. Каждые девять лет в переулке Слэйд пропадают люди. Виной всему таинственный особняк, голодный дом. Интересно? Ещё бы! И вот передо мной пять историй, происходивших с разницей в девять лет.

Первая из них самая интересная, потому что знать не знаешь, чего ожидать. Но интрига разрешается очень быстро, и в последующих историях действие идёт как по шаблону. Была конечно же пара неожиданных поворотов, и жутковато было, особенно в самом начале, но в целом не впечатлило.

Особенно позабавили моменты, когда два человека сидят и друг другу рассказывают о том, что они итак знают. Понятно, что таким образом автор раскрывает суть произошедшего, но выглядит это нелепо.

Хорошо бы эту историю переделать в объёмный роман, сохранив интригу и тщательней прописав героев. Но сейчас это выглядит как набросок.

написала рецензию4 ноября 2022 20:22
Голодный домДэвид Митчелл

Роман не произвёл на меня впечатления из разряда «Вау!», но не могу сказать, что было скучно. Сложно выразить своё впечатление от прочтения, но скорее его можно обозначить словом «волнообразное». Как только появлялся интерес, тут же вклинивалось что-то, что прям начинало словно царапать железом по стеклу, от чего возникало раздражение. Отчасти это вина переводчика, уж очень коряво смотрелись некоторые слова в современном романе. Отчасти это какие-то детали, которые показались мне лишними, к примеру, до сих пор не могу понять для чего дана информация о том, что Фрейя Тиммс - лесбиянка. Ну, правда, без неё повествование ничего бы не потеряло. Тем не менее, автору удалось захватить мое внимание.

Сам роман состоит из нескольких частей, рассказывающих о загадочных исчезновениях в переулке Слейд. Каждая часть - это новое исчезновение с разницей в 9 лет, но все они неким образом связаны между собой. Все происходящее - интересная задумка автора, но роман оставляет впечатление хорошего наброска, особенно последняя часть, где возникает доктор Маринус. Именно ее истории мне не хватило, как-будто часть была написана в спешке, словно периметр оризона разрушался вокруг самого автора и это ему оставалось пятнадцать минут на завершение романа. В любом случае, у меня возникла надежда, что может быть автор продолжит эту историю, потому что на мой взгляд концовка осталось открытой. И в ней мы уже узнаем подробнее и о докторе Маринус, и дальнейшую судьбу Норы Грэйер.

В итоге отмечу, что роман читается легко, сюжет не стоит на одном месте, увлекает и, несмотря на что-то «царапающее», позволит скоротать вечер-два за чтением.

P.S. Это не относится к самому роману, но очень бросается в глаза и раздражает: целых 6 страниц в начале книги отведены отзывам знаменитостей и различных журналов об этом романе. Издательство считает, что это отличная реклама? Лично у меня складывается ощущение, что меня уговаривают прочитать и восхититься. Такой навязчивый пиар просто отталкивает. Если я взяла книгу в руки, значит я уже по каким-то причинам собралась ее прочитать, и мне все равно, что и кто о ней написал, пока у меня не сложится свое мнение о ней. Одним она может понравиться, другим нет.

написала рецензию16 октября 2022 20:21
Голодный домДэвид Митчелл

#БК_2022 (рекомендовал Стивен Кинг)
Эта книга, несмотря на некоторые свои недостатки, пробудила во мне желание ознакомиться с другими произведениями автора. Прежде всего потому, что в её послесловии сказано, что некоторые персонажи уже появлялись ранее в творчестве Дэвида Митчелла. Собственно, недостатки идут оттуда же: возможно, прочти я заранее «Костяные часы» или «Облачный атлас», сильнее прониклась бы некоторыми героями и восклицала бы «Да ведь это же она, та самая!» К сожалению, я столкнулась с этим миром впервые и многое не понимала.

Сама история довольно простая: есть некий особняк, который открывает свои двери раз в девять лет, и каждые девять лет кто-то пропадает. Все похоже на детскую мрачную сказку, в которой то и дело ждешь подвоха, и не зря. Истинные владельцы этого особняка — брат и сестра, Нора и Иона, способные вытворять то, что не под силу обыкновенному человеку. Кто они? Полубоги, демоны, потусторонние сущности? Может ли гость сбежать из-под их пристального надзора, есть ли спасение?

Книга совсем не страшная, хоть и позиционирует себя как «ужасы». Есть некий саспенс, но в то же время и чувство безысходности, потому что люди — это всего лишь люди, и даже если напрямую им сказать, мол, держись подальше, их любопытство возьмет верх. Можно прочесть все от корки до корки буквально за два вечера: все истории заканчиваются практически одинаково, но в то же время намекают на то, что все не закончится так просто. Повторюсь: лучше читать «Голодный дом» после «Костяных часов», чтобы лучше понимать развязку и в итоге не смазать себе впечатление.