Драконья волынь

2016
По ту сторону реки (3 книга из 5)

Долгожданная новость для Огненных колдунов — в Заречье новый наставник. Он угрюм, неразговорчив, его лицо пересекает шрам, а прошлое полно тайн. Маргарите Руян приходится стать его помощницей. В поиске редких трав наставник приводит ее на Драконью волынь — сказочную поляну, даже зимой покрытую цветами. По легенде, раз в несколько лет сюда является чудовище… Но пока что вместо трехглавого Змея в лесу прячется только Сева, замышляя провести загадочный и опасный обряд. Зимой героев ждет грандиозное событие — бал в поместье Муромцев. И пока гости танцуют, веселятся и плетут интриги, Полина Феншо становится свидетельницей секретного собрания Старейшин, на котором ее дядя раскрывает главную семейную тайну.

Купить книгу Драконья волынь, Софи Авдюхина

написала рецензию28 сентября 2021 7:44
Драконья волыньСофи Авдюхина

В третьей части автор делает упор на проклятие Полины. Проклятью уделяется много внимания, хотя в отличие от предыдущих книг цикла, описывается всего один приступ.

Никаких грандиозных событий вновь не происходит, много повседневности, первая влюбленность героинь и вновь странные отношение Севы и Полины, которые читателю понятны еще в первой части, но герои с этим не разберутся и в третьей.

Я думаю, что со своим предположением об эпичности истории я погорячилась. Если эпичность и появится, то уже в последней части, но это почему-то меня только радует. Автор очень интересно описывает взросление героев, их обычную жизнь, все это настолько завораживает, что эпичность только бы отвлекала меня и расстраивала.

В третьей части Ирвинг (глава Светлых магов) все больше напоминает Дамбладора, да и вся книга очень похожа на ГП. Может сюжет тут и другой, но в книге много узнаваемых архетипов, и есть похожие ключевые моменты. Это не делает книгу хуже, просто забирает у нее очки уникальности, но взамен дарит какую-то ностальгию.

По сложившейся традиции, книга заканчивается вместе с первым семестром обучения магов, но логичного конца от нее не ждите и будьте готовы сразу хватать продолжение.

#смерть (Африка)

написала рецензию28 августа 2017 19:54
Драконья волыньСофи Авдюхина

Возвращение в Заречье прошло успешно, и мне для спокойной жизни просто необходима следующая часть! Вот такие чувства обуревали меня пару дней назад, когда я закрыла "Драконью волынь" и уставилась в пустоту, чтобы осмыслить прочитанное. Официально заявляю, что третья часть потусторонней серии удалась на славу, и смогла заткнуть за пояс предыдущие части! Редко встретишь такую ситуацию, что с каждой книгой серия не сбавляет обороты, а, напротив, только их набирает! За это огромный плюс авторам, но перейдем к самой истории.

В предыдущей части я искренне переживала за Полину и то, что с ней приключилось, хотя нет, не так, лучше сказать, что с ней приключается, ведь ничего не закончилось, а только продолжается. Секрет раскрыт, и теперь понятно, почему же Водяная колдунья так страдает. Честно, я даже и не задумывалась, что все может обернуться именно так. Когда-то давно, когда о проклятье и речь даже не шла, я вроде как предположила, что возможен такой поворот событий, но быстро забыла об этом, а тут вон оно как. Да, знаю, объясняю очень пространно, дабы не наспойлерить не читавшим, ибо будет неинтересно. В общем, авторы сумели удивить и полить маслица в огонь.

Кстати об огне. В этой части фокус очень сильно смещен в сторону огненных магов и соответственно Маргариты, одной из главных героинь. О чудо, у них наконец-то сменился наставник, и огненные маги теперь могут постигать свою стихию без ограничений. И говоря о наставнике, фигура он достаточно мрачная и загадочная, что тут и говорить, но от этого же еще интереснее! Какие тайны он скрывает? Что прячется под его шрамами, какая история за его плечами... К сожалению, пока на эти вопросы ответов нет, но я искренне надеюсь, что потом нам их все-таки дадут.

Ну и наконец, вишенка на торте. В этой части очень много влюбленных подростков. У многих наших героев наконец-то завязываются отношения с противоположным полом, и это не может не радовать. Авторы не перестают закидывать читателей разными намеками на то, как могут развернуться дальнейшие их отношения, подогревая интерес, и я искренне верю, что все у них будет хорошо, и они наконец-то перестанут ходить кругами и выберут того, кого надо. Ну, а кое-кто кучерявенький немного пойдет против традиций и сам примет решение о выборе будущей жены, а то совсем жаль парнишку. Да и вообще, он ведь судя по всему кое в кого влюбился, но вот в кого... непонятно. Хотя некоторые соображения по этому поводу у меня есть, ну посмотрим...

В общем, третья (она же половина второй, если вспомнить первоначальное распределение по частям) книга оказалась просто невероятной, мне даже страшно подумать, что же будет дальше. Ведь как показывает опыт, каждая новая часть этой серии нравится мне больше, чем предыдущая...

написала рецензию27 мая 2017 11:59
Драконья волыньСофи Авдюхина

Ура! Наконец-то! Она у меня в руках.
По традиции, начну с обложки. Да, на первый взгляд, обложечка мрачновата, темновата и явно уступает первым двум. НО… Это только первое впечатление. Вглядитесь повнимательнее. Видите маленькие искорки в глазах девушки? Мгновение и …
Вы угадали, на обложке – огненная Маргарита. И собственно вся книга такая же как она – вспыльчивая, загадочная и несомненно самая интересная из серии.
За что люблю Маргариту? Она не скрывает своих чувств, может вспыхнуть от мелочи. Она живая, настоящая и теплая, не смотря ни на что. Помните, как она злилась на Маливиничка, как смотрела уничтожающим взглядом? Вместе с ней живешь, радуешься, злишься и любишь.
Теперь о самой книге.
Новый наставник в Заречье? Кто? Каким колдунам? Почему именно он? И как быстро он сможет обучить тех, кто прохалтурил целый год?
Ну наконец-то магией начнут овладевать те, кто действительно желал этого всей душой. И как же смогут объединить воедино свое волшебство Полина и Маргарита, что из этого выйдет? Может у самых безобидных волшебниц выйдет что-то похожее на темную магию) Уххх…..
Не буду раскрывать тайну, что такое Драконья волынь, но авторы на славу постарались описать его. Боже, какая же это красота! Так и подмывает цитату вставить) Но, дорогие мои, читайте и представляйте себе это сами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию14 мая 2017 12:30
Драконья волыньСофи Авдюхина

Редко бывает, что 3 часть оказывается лучше предыдущих, но с “Драконьей волынью” все вышло именно так. Книга захватила меня настолько сильно, что отрываться от нее ради подготовки к экзамену было очень и очень сложно. В этой части было очень много интересного. Так что, давайте по порядку.

Полинино проклятье. О боже, да! Его разгадка вызвала у меня настоящий взрыв мозга. Это ж надо было настолько все закрутить. Очень и очень хороший ход со стороны авторов.

Очень интересный новый наставник огненных. До сих пор не могу понять своего к нему отношения. Вроде бы и нравится, но что-то какой то он мутный. Надеюсь, в следующей книге о нем будем сказано больше.

Также в “Драконьей волыне” появился новый интересный персонаж. Ее взаимодействия с Севой – как отдельная загадка. Думаю, у этой девушки много скелетов в шкафу, о которых очень хотелось бы узнать побольше.

Ну и все эти призрачные/полупрозрачные романтические флюиды, которые витают при взаимодействии некоторых персонажей, тоже мне очень нравятся. Кто же все-таки к кому что чувствует и с кем в итоге останется? Здорово, что открытой романтики практически нет. Это дает большой размах для полета фантазии и позволяет шипперить чуть ли не всех со всеми.

Честно скажу, что на данный момент в серии мне не хватает самого Заречья. Большая часть действий происходит во время пребывания молодых колдунов в Белой усадьбе, а так бы хотелось почаще ощущать со страниц атмосферу волшебной деревни. Ну а вторым мини недостатком для меня является редкое появление на страницах внука главной наставницы. Да-да, Дима мне кажется очень интересным, и я бы очень хотела видеть его среди главных героев.

Ну а в целом, эта часть вышла очень крутой и интересной. И, судя по аннотации, “Русалий круг” будет ничуть не хуже.