Моя гениальная подруга

2011
Неаполитанский квартет (1 книга из 4)

"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу.

Купить книгу Моя гениальная подруга, Элена Ферранте

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2020 23:45

#Добро2_2курс
Список 3. Любовь/Восхищение

Слышала про эту книгу несколько очень положительных отзывов, и решила, что мне тоже её надо.

И снова в моей душе нет цельного впечатления. Тут не хватило, там перебор, тут недоумение.
Начало выбило почву из под ног. Как может близкий друг так поступить? Почему у лучших подруг нет ничего общего, даже старинной фотокарточки? Чем это всё может закончиться? И зачем делать такую интригу сейчас, если ответ на нее не здесь, и даже не известно, есть ли он вообще?

Еще сложнее с углублением в тему дружбы девочек. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. Я наблюдала в близком окружении, как строится дружба на здоровом соперничестве и это забавно. Но здесь другое. Здесь есть всё: обиды, предательства, соперничество (Но какое-то нездоровое), даже любовь, но дружбы-то нет.
Кроме Лилу и Лену, в книге полно и других героев: их друзья, родители, соседи, но они все одинаковые, и взаимоотношения между ними тоже одинаково строятся. Очень грустно наблюдать за таким скоплением безнадеги.

И всё же, Ферранте чем-то увлекает, ее легко читать. Вполне предсказуемо, что будет дальше, интерес не пропадает, но сразу продолжать отчего-то не хочется.

написала рецензию2 ноября 2020 12:23

#Добро2_2курс

Удивительное дело, но книгу прочитала буквально за день, чего давно не случалось.
Этим летом мне довелось побывать в Неаполе. Узнать хорошо город не получилось по некоторым причинам, но общее представление о нем сложила, и атмосферу его прочувствовала тоже. Одним глазом удалось заглянуть и в традиционные неаполитанские кварталы. Конечно, я побывала в таких причесанных специально для туристов, но убрав мысленно современную мишуру, можно легко представить бедный квартал, в котором развивается действие романа Ферранте.

Можно было бы сказать, что эта книга о дружбе двух девочек, выросших в послевоенном Неаполе среди нищеты, ежедневного бытового насилия и законов, которым подчинялась жизнь и поведение социума, в данном случае - жителей квартала. Это все так, и Ферранте прослеживает развитие взаимоотношений между подругами на протяжении десятилетия (книга заканчивается, когда героиням исполняется 16 лет). Но автор написала роман не просто о дружбе, ей захотелось показать некоторые особенности женской дружбы, а именно соперничество, временами ревность, взаимная мотивация. Наверное, это было самое интересное: наблюдать за тем, как девочки с разными темпераментами и схожими, но все же разными задатками, влияли друг на друга (хотя в их паре явно был обозначен лидер), на формирование характера и на выбор жизненного пути. У Ферранте это получилось очень натурально.

Мне лично было интересно наблюдать за Эленой, ведомой в паре с Лилой. С Лилой было все понятно - решительная и отважная, всегда знает, чего хочет, с цепким умом и ярко развитой внутренней свободой с раннего детства. Такие люди всегда выделяются среди других, вызывают любовь или ненависть, но никогда не оставляют равнодушными.

Элена кажется ее противоположностью. Неуверенная в себе, не имеющая четких представлений о том, что ей нравится, и что нет, чего она хочет, с готовым набором в голове знаний о том, что такое хорошо и что такое плохо. Дружба с Лилой ежедневно подвергает ее психику испытаниям, разрывает шаблоны, невольно заставляет Элену расти, хотя бы и назло Лиле, или для того, чтобы стать такой, как она.

Огорчает, что книга оборвалась внезапно и как бы обязывает читать продолжение, чего пока мне делать не хочется, потому что уже можно догадаться, каким оно будет. Но это, пожалуй, единственный ее минус на сегодня. Не знаю, как остальные части этого Квартета, но первая получилась очень атмосферной и реалистичной.

написала рецензию23 августа 2020 22:12
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Ох, как давно я хотела познакомиться с этим "Неаполитанским квартетом". И вот, свершилось. Какое же это прекрасное знакомство. Первая книга повествует о детстве двух закадычных подруг Лиле и Лену. Обе девочки живут в нереспектабельном районе Неаполя, где все конфликты и проблемы можно решить либо с помощью денег, либо кулаками. Но девочки мечтают о совсем иной жизни: они хотят учиться, написать книгу и стать богатыми. Но обе понимают, как же сложно будет выбраться из этих неапольских трущоб. Лену (а именно от ее лица идет повествование) решает сделать упор на учебу. Она прикладывает все усилия, чтобы стать одной из лучших учениц сначала в школе, а потом и в лицее. Хотя слабо представляет, как ей это может пригодиться в жизни. Лила - дочь сапожника, на сколько она умна, на столько же и дерзка и непоседлива. Ей путь "гранита науки" к светлому будущему кажется слишком долгим и утомительным. И она начинает вовсю пользоваться прекрасным капиталом, который у нее есть - своей внешностью. Так Э.Ферранте показывает, что две подруги - практически прямые противоположности друг другу: зубрила и выскочка, гадкий утенок и прекрасный лебедь. Автор также умело поднимает тему женской дружбы. Возможна ли она, или всегда будет место зависти? И на что готовы на самом деле пойти подруги, если возникает конфликт интересов.
В целом, книга весьма атмосферная и затягивает практически с первой страницы. Но мне не понравилось, что автор и не пыталась написать отдельное произведение. Эта книга как превью к остальным книгам и все это больше выглядит как коммерческий ход. Но, посмотрим, что будет дальше.
#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию3 мая 2020 20:46
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Неаполь ,бедный район 1950-х годов , безденежье в семьях и куча детей (не понимаю, зачем так много рожать, если даже себя прокормить не можешь). Во всех этих склоках, нищете и старых обидах живут две девчонки, нет, на самом деле там живет очень много людей и хороших и плохих, но нас интересуют именно эти девчонки. Лила – дочь сапожника и Лена – дочь вахтера, казалось бы, они живут в мире одинаковых возможностей (точнее их отсутствия), но все не совсем так.

Лила очень способная и умная, но именно из-за своих способностей постоянно выбивается из системы и не отличается старательностью. Лена наоборот не особо талантливая, но очень старательная, трудолюбивая и безумно нуждающаяся в похвале. Она буквально ночами не спит, чтоб быть не хуже Лилы, и благодаря этому соперничеству и у нее многое получается.

Вообще это роман о дружбе, но специфичной дружбе, в которой героини постоянно пытаются не только друг за другом угнаться, но и обогнать. Хоть этот роман и от имени Лены, и нас пытаются убедить, что это именно она гонится за Лилой, но на самом деле это двухстороннее соперничество.

Кроме этого соперничества автор нам рассказывает и о взрослении. С помощью этого взросления героинь постепенно раздвигает границы повествования. Сначала это просто школьный класс, потом школа и дорога домой. Постепенно открывается улица, район с его жителями и даже часть Неаполя. Я уверена, что в следующей книги нам откроют намного больше. Благодаря такому постепенному вхождению в книгу читателю удается без труда запомнить множество действующих лиц и не путаться во всех этих старых обидах и родственных связях.

Весь роман объемный, мне не казалось, что это просто действия среди декораций, а создавалось ощущения, что ты буквально идешь по улице с героями. Да, он не читается запоем, иногда хотелось отложить книгу, чтоб возмущаться на героев или принять прочитанное, но наверное именно в этом ее прелесть. Такие книги запоминаются надолго, ведь ты живешь с этими героями, взрослеешь с ними, делаешь приятные и не очень открытия и в итоге воспринимаешь их как своих друзей.

#са_неделя1 (Задание: роман. Тема: на обложке есть женщина)

@lorantalassa4 мая 2020 5:32

@littlemermaid, именно этот парадокс я и пытаюсь понять уже долгие годы. Тут даже роли не играет ни религия, ни национальность(

@neveroff4 мая 2020 11:25

@littlemermaid, @lorantalassa, полагаю, цепочка в этом вопросе такая: нищета - следовательно необразованность - следовательно непонимание важности контрацепции.
Тоже про это думал, другого варианта логичного не нахожу.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2020 16:47

@lorantalassa, все просто - контрацепция стоит денег, а у многих бедняков денег только-только на самое насущное. Плюс не нужно забывать о доступности секс-образования, во многих странах его попросту не существует или оно есть в виде "секс это грех", "девушка живущая половой жизнью это огрызок", "аборт это убийство" (это из того, что было в мое время примеры). Я уж молчу про всякие зайки-лужайки, дети это счастье и другие народные мифы.

написала рецензию6 августа 2019 12:14
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Предупреждение для будущих читателей, этот роман невозможно воспринимать как отдельное произведение, будьте готовы к тому, что вся книга это ознакомительный фрагмент.

Не понимаю я таких книг, это же обман чистой воды, если книга заканчивается «продолжение в следующей части», то и называть книгу следует «том один» или «часть первая», тем более объем вполне позволял не делить содержание на отдельные книги. Безусловно, я сразу понимала, что это серия, и мне нравится двигаться по историям отдельно из книги в книгу, но здесь есть начало и нет конца, история началась и не закончилась, а это уже маркетинговые происки, когда тебя вынуждают купить вторую часть.

Но это я разворчалась, конечно, двигаемся дальше к сюжету. Лила и Лену подруги детства. Однажды Лену узнает, что ее подруга собрала вещи и исчезла, растревоженный сын Лилы просит помощи в поисках матери. Но Лену не торопится искать подругу, а решает рассказать историю их дружбы с самого начала. В первой книге она доберется до шестнадцатилетия девушек.

Фон бедных кварталов Неаполя и бурного нрава итальянцев подкупает с первых минут. Отношения девушек очень со скрипом можно назвать дружбой, соперничество или зависимость более верные определения. Герои в целом харизматичные, яркие, но все же повествование очень затянутое и если вернутся к началу моей рецензии, то я недоумеваю, зачем было растягивать описательную часть, а не объединить все в одну книгу.

Очень противоречивые эмоции от прочтения, с одной стороны есть осадочек, что где-то меня обвели вокруг пальца, а с другой истории семейств одного итальянского квартала интригуют и подпитывают интерес читать продолжение. Пожалуй, пока возьму паузу и обдумаю читать или нет следующую книгу.

#СкоТинкиРазорВинки

@milenaya15 августа 2019 18:29

@lora-art, в четырёх томах конечно же)

@lora-art16 августа 2019 0:08

Ну тогда "Игра престолов". Разные тома, сюжеты не закончены, названия разные, а цикл вообще называется "Песнь льда и пламени". Ладно, не суть. Вы главное не бросайте на первой книге, читайте дальше. Не пожалеете.

@milenaya16 августа 2019 4:46

@lora-art, хорошо) убедили, возьмусь за вторую книгу)