Тайны галантного века. Шпионаж при Петре I и Екатерине II

1997

Книга известного советского разведчика-нелегала В.С.Гражуля повествует об истории русской разведки в эпоху Петра I и Екатерины II. На его исследованиях в течение многих лет учились молодые разведчики. В книге В.С.Гражуля ярко показана роль дипломатической разведки в решении внешнеполитических задач России. Перед читателем проходит плеяда блистательных разведчиков и дипломатов XVIII века. Автор показывает этнические, территориальные проблемы, которые стали впоследствии основой крупных и трагических катаклизмов Советского Союза и России.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайны галантного века. Шпионаж при Петре I и Екатерине II, Вениамин Гражуль

написала рецензию16 декабря 2017 20:56
Тайны галантного века. Шпионаж при Петре I и Екатерине IIВениамин Гражуль

Начать свою рецензию, я хочу с благодарностей своему декану (@Elloissa) за интересную подборку книг в рамках книжной академии. Все произведения, предоставленные нам, студентам, на выбор, пробуждали во мне любопытство и желание поскорее окунуться в их содержимое. Но, увы и ах, время сдачи ограничено, поэтому надо было выбирать...

Итак, внимательно проглядев названия книг первого списка я... выдохнула и улыбнулась! Ведь моему взору, как вы можете догадаться, повстречалось произведение носившее имена двух величайших людей - Петра I и Екатерины II. Имена тех, кто внёс неоценимый вклад в историю Российской Империи (ныне Российской Федерации) своим реформами и прогрессивными взглядами.

Ещё со времён школы и университета я почерпнула много интересных фактов из истории их правления, но эта книга помогла кое-какие моменты дополнить. Хотя, что уж там, на многие вещи я и вовсе стала смотреть под другим углом.

Однако, не буду более ходить вокруг да около и начну по существу.
Эта книга, поделена автором на три основные части:
1. Разведка при Петре Великом
2. Разведка при Екатерине II
3. Из секретных архивов XVIII века

И, в качестве эпиграфа к первой части, я хочу представить к вашему вниманию следующее высказывание, знаменитого английского писателя, Джона Ле Карре:
«В разведслужбе средства оправдываются результатом».

На мой взгляд, эти слова, как нельзя лучше описывают суть разведывательной политики Петра. То, как он проводил свои дипломатически-завоевательные компании не может не вызвать восхищения. Стратегическое, прозорливое мышление Петра I вкупе с отличными дипломатами-шпионами дали удивительный для их Отчизны результат.

Хотя, справедливости ради, замечу что не все его ожидания приносили плоды. Были и разочарования, которые переросли в опыт. А уже этот опыт положительно сказывался на его решениях и действиях. Яркий пример тому, его переговоры с Англией.

Из ещё не совсем приятных моментов - это дезинформация, которая в определённый период активно велась против Петра. И с которой он блестяще расправлялся, так как умел отделять зёрна от плевел.

Однако, что-то я много о Петре I и ещё не слова об Екатерине II...

Итак, Екатерину II смело можно назвать преемницей идей Императора Всероссийского. Она умело закончила дела им начатые и даже преуспела в своих собственный затеях. И главным тому доказательством, является присоединение Крыма, которое было достигнуто благодаря хитрости и быстроте действий. Но, подробнее об этом желаю вам прочесть самим. Уверяю, вы получите удовольствие от прочтения этих трёх пунктов присоединения проделанных ей так ловко.

Но, это присоединение далеко не самое интересное, что проделала Императрица. Больше всего мне понравилась её политика времён русско - турецкой войны. Там она показала себя, как великий стратег, ловко используя православных на территории Турции и закидывая семена раздора между мусульманами турками и татарами.

Кстати, вот мы и подошли плавно к теме религии...

Я считаю, что просто необходимо упомянуть о роли Святой Церкви, идущей вечно в авангарде основных событий, хоть и слегка в тени. Ах, как же много войн выигрываются религиозным пером и мечом. Верующие люди - это сила с которой нужно считаться, если не хочешь переворота событий. Особенно, если эта сила чем-то недовольна. К счастью, Пётр и Екатерина, отлично продемонстрировали своё умение этим пользоваться, в своих завоеваниях.

Пожалуй, на этом я и закончу.

#Ш1_1курс (Общие положения шпионажа)

Даша Моцкене (@elloissa)17 декабря 2017 5:42

Как любой декан, всегда переживаю за списки и надеюсь, что студенты найдут в них много хорошего и интересного для себя! Поэтому, большое спасибо за обратную связь, гора с плеч))) Ну и, конечно, первый экзамен блестяще сдан!;)