Посмотри на него

2017

Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами. Но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все иначе. Матери предстоит решить, прервать или доносить такую беременность, — и пройти тяжелый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. “Посмотри на него” — это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым.

Купить книгу Посмотри на него, Анна Старобинец

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2021 13:51
Посмотри на негоАнна Старобинец

«Посмотри на него» - ужасающий смысл названия и даже мишки на обложке полностью осознаётся только по мере прочтения произведения.. Отмечу дополнительный шквал эмоций, который у меня вызвала начитка аудиокниги Вероникой Райцес – ее «слишком» спокойный и даже несколько отрешенный голос передаёт происходящее с главной героиней как нельзя лучше, как тот самый самый страшный кошмар, на который уже нет сил реагировать, который приносит только опустошение.

Стоит сразу сказать, что это автобиографическое произведение. Автор книги и профессиональная журналистка Анна Старобинец описывает свой опыт рождения мертворожденного ребенка с тяжелым внутриутробным заболеванием. Жить он не будет. А как с этим жить матери? Как преодолеть бесчувствие российского медперсонала? Как объяснить старшей дочери, что происходит? Как поддерживать отношения с мужем? Как продолжать цепляться за тоненькую ниточку, связывающую тебя с реальностью? На эти вопросы Анна пытается ответить самой себе в первой части книги, которая воспринимается скорее как личный дневник, ведущий повествование от первого лица. Она также анализирует и сравнивает опыт России и Германии во второй части, которая больше походит на журналистское расследование. Мы увидим, как она берет интервью у женщин, которые прошли через подобную трагедию, у врачей и акушерок, которые поделились профессиональным опытом, а также приводит чудовищную статистику абортов по медицинским показаниям, от которой волосы становятся дыбом.

«Посмотри на меня» я проглотила залпом за две ночи, как завороженная слушая неспешный мелодичный голос Вероники, машинально помешивая ложкой остывший чай, глядя в одну точку. Мне 27, я не замужем, у меня нет и не планируется детей и все же меня до глубины души поразил этот роман. «Посмотри на меня», - просила книга и я посмотрела.. Я посмотрела в глаза этим детям, «звездным англелочкам», их матерям и отцам. Этот взгляд сначала заставил меня вздрогнуть отхолода, но уже скоро окутал невероятным теплом. Сколько любви в этих страницах! Сколько отчаяния..

Эта книга стала открытием 2021 года для меня и однозначно открытием нового русскоязычного автора, которого я с удовольствием продолжу читать. Большой тёплый привет @loki , которая мне ее посоветовала.

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

Сколько души в самой рецензии. Очень захотелось прочитать))
Хэштег БК_2021, новый год же, разве не так?

Kitken (@daniloan)9 января 2021 6:18

@shenok, спасибо! думаю я, как и многие, лениво скопировала хэштег с ошибкой :D новогодние праздники все же...

написала рецензию25 февраля 2020 6:38
Посмотри на негоАнна Старобинец

Книга меня не тронула совсем, ни одна струнка моей души не отозвалась на боль матери, потерявшей ребёнка. Наверное, автор не смогла донести до меня свою боль, мне правда было все равно.
Несмотря на то, что у меня есть ребёнок- я не поняла смысла этой книги. У автора на ранней стадии беременности был выявлена патология развития плода, которую невозможно было вылечить. При ней у ребёнка размер почек превышен в 5 раз, и шансов выжить практически нет....
Мне не понравился тон автора- видите ли ей все обязаны, каждый человек смотрит криво на неё, осуждает её. А вопрос о докторах совсем из ряда вон выходящий: я не говорю о вопиющем безразличии, которое несёт увечье либо смерть пациента, автор хотела чтобы у ней отнеслись с понимаем, её жалели, чтобы был виновен в этой страшной трагедии. Думаю автор забывает о том, как врачам сложно быть объективными, внимательными и не растерять свои профессиональные навыки при работе с огромным количеством пациентов. И ещё эта статистка абортов - а к чему ? Как бы не звучало жестоко с моей стороны- разве было бы лучше, что малыш бы всю жизнь страдал, и чтобы чувствовала мать, зная что она обрекла его на такое существование

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)

написала рецензию15 июля 2019 20:40
Посмотри на негоАнна Старобинец

Книга сложная эмоционально и если вы, как и я, особо впечатлительны и воспринимаете события, проецируя на себя, то лишний раз подумайте перед тем, как приступить к чтению #сапер

Перед нами невыдуманная история матери, которая на пути рождения второго ребёнка сталкивается с бедой и тяжёлым выбором: прервать беременность или оставить. Когда слышишь страшный диагноз, то хочется, чтобы врач ошибся, пройти тысячи УЗИ и убеждать себя и окружщих в том, что с тобой этого не может случиться. Муки, все за и против, мысли о том, что диагноз может оказаться неверным. Разница между нашей системой здравоохранения относительно рождения детей и зарубежной. Отношение у нас и, опять же, за границей к матерям, которые вынуждены выбирать. О семье, о том, как важно пройти этот путь вместе с мужем/близкими, а не пытаться одному вылезти из зыбучих песков. Уверена, что многим женщинам, которые так или иначе оказались в похожей ситуации, книга будет полезна, а всем остальным как минимум познавательна.

P. S. В книге мельком описана болезнь мужа главной героини. Поскольку книга основана на реальных событиях, то в Википедии можно узнать, чем дело закончится.

написала рецензию16 марта 2019 12:36

Исповедь матери...
Понятие не имею, что заставило меня остановиться на данной книге. Да, в прошлом году очень часто видела ее в ленте, но зная себя, не стала добавлять в список к прочтению. Время шло, а я все вспоминала обложку и... Была не была, не понравится - брошу. Кто же знал, что история не отпустит.

Посмотри на него — это история Анны и непростого выбора. Рискуя нарваться на шквал негатива, но я считаю, что в данных ситуациях выбор очевиден, - аборт. Я не разделяю взгляды и убеждения женщин, оставляющих детей с медицинскими патологиями. Это же не жизнь, а вечный ад, не только для взрослых, но главным образом для ребенка. Собирать по всему миру деньги, нет, скажу жестко и бездушно, — но почему все должны помогать, когда предупреждали о последствиях?

Я понимаю, что кажусь бездушной скотиной, и скажи это в обществе яжематерей, огребла бы по полной, но Анна поступила правильно. Решение прервать беременность далось не легко, и те душевные метания не должны поддаваться нападкам со стороны. Ей было тяжело...

Медицина в России оставляет желать лучшего, даже не смотря на то, что есть действительно хорошие врачи. Делиться в сети диагнозом и выходом из ситуации, так сразу же прибегут религиозные идиоты (простите, но исцеление молитвой - вершина тупости), мамаши в больнице будут отворачиваться как от зараженного чумой...

Мне сложно описать чувства. И даже книгу никому советовать не буду, к ней каждый должен подойти сам.

написала рецензию22 марта 2018 11:22
Посмотри на негоАнна Старобинец

Каждая женщина, рожавшая в нашей стране даже без патологии (да и в принципе вообще любой человек хоть раз посетивший районную поликлинику) подтвердит вам, что система здравоохранения в нашей стране отсталая и бесчеловечная в своей основе, всегда на первом месте статистика, бумажки и личное самоуправство(либо наоборот доведенное до абсурда следование инструкциям - как в случае в Анной, которую направляют вставать на учет и проходить ненужных врачей, тогда как ей нужна срочная помощь совсем иных специалистов), нормальную помощь и человеческое отношение можно получить только по знакомству (даже деньги далеко не всегда открывают нужные двери). Повсеместное хамство и отношение к пациенту как досадной помехе и докуке, перенос личных и финансовых неурядиц на и так уязвимого больного человека. Отношение к инвалидам, больным детям и беременным женщинам с патологией, да и просто немощным старикам отражает нашу действительно ужасающую отсталость от других стран Европы.
Но мы видим на примере доктора и акушерки из немецкой клиники, что и там потребовались годы на то, чтобы переломить стереотипы общества и существующую медицинскую практику.. Я очень благодарна Анне, что она смогла написать эту книгу, не смотря на все горе и болезни ее и ее мужа (земля ему пухом и светлая память). Хоть сейчас врачи и чиновники не откликнулись на нее, но зато возможно в наших сердцах и умах поменяется хоть что-то. Я глубоко убеждена, что именно общее умонастроения и воспитания в определенном ключе детей, активная гражданская позиция женщин и создадут в итоге то более гуманное общество. Да, гораздо легче когда подобные преобразования идут сверху, но в наше время когда главенствующая власть нацелена в основном на внешнюю политику и наращивание военного потенциала, а расходы на образование и медицину сокращаются, когда глава господствующей и особо поощряемой властью религии вещает - что гуманизм это ересь, а дело женщин - это рожать детей и бояться мужа своего, нам остается только меняться самим и делать все возможное, чтобы наши дети выросли совсем иными. Да, бытие определяет сознание и чертовски трудно сломить существующие стереотипы поведения в обществе, но как же хорошо, что находятся и у нас люди, которые создают группы поддержки и сайты, где можно, не боясь троллей и бесноватых православных псевдосвятош, поделиться своей бедой. Что все больше людей поддерживают идею вовлечения инвалидов и больных детей в жизнь всего остального общества и все больше говорится (а иногда даже и делается) для реализации этих проектов. Очень нужная нам всем книга, остается только ждать и надеяться, что и в нашей системе здравоохранения появится женщина-новатор, которая сумеет преодолеть бюрократизм и косность, я верю, что это произойдет, весь вопрос только сколько все это займет времени, а также меня пугает все увеличивающееся влияние православных(и исламских) активистов, с их средневековыми представлениями о мире. Ответом может быть, ИМХО, только образование и другая педагогика, активная гражданская позиция (в первую очередь женщин, чем больше будет законодателей женщин, тем скорее нужные законы появятся в реальности) и постоянная работа в первую очередь над собой, так как все мы воспитывались и росли в реальности, где проповедовались (не побоюсь этого слова) темы жестокости и нетерпимости (я пишу о своем поколении, чья молодость пришлась на конец 80 и 90 годы), в этом плане я всегда завидовала поколению 60-70 годов. Но сейчас мы живем в более-менее свободном обществе и мы можем, если реально захотим, переломить ситуацию. Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет.

@loki22 марта 2018 11:29

я вот не рожала, но книгу эту все равно хотелось бы почитать

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 марта 2018 11:44

@loki, почитайте, это книга поднимает гораздо более широкий спектр проблем, чем проблемы патологии беременных, тут больше о состоянии нашего общества и власти. Да, читать очень тяжело, но в тоже время и утешительно после картин жизни и смерти в Германии, остается понимание, что и у нас все эти ужасы просто этап развития. Не остановиться как тетя Пиявка из мультика, что все плохо-плохо-плохо, а двигаться к тому чтобы все стало лучше, хоть черепашьим шагом, но вперед.