Живущий

2011

О чем книга Анны Старобинец "Живущий"? Очень необычно показан мир социальных сетей и интернета. Отныне нет разограничения в индивидуальности человека. Самой индивидуальности нет. Она полностью нивелирована социальной сетью, которая внедрена в человеческий мозг. Мир перевернут с ног на голову, вывернут на изнанку в каком-то абсурдно-современном измерении.

Явление социальной сети - это уже не часть человеческой жизни, а наоборот. Человек - это бездушное существо в вечномонлайне. Писательница своим идейным сюжетом открывает глаза на до этого кажущиеся обыденными и безобидными явления нашей жизни, такие как интернет и социальные сети. До этого никто не задумывался о подобных философских вопросах. Но это уже наше будущее, от которого становится жутко.

Купить книгу Живущий, Анна Старобинец

Вошёл в шот-лист Национального бестселлера за 2012 год. Лауреат премии «Портал».

<p>- А-а-ай, позолоти-ка ячеечку, начальничек-планетарничек!</p>
Ведьма
Добавила: zablutshaya
<p>Я всегда хотел быть как все. А они делали меня богом. Делали меня чертом. Делали меня подопытной мухой. Делали меня очень опасным. Сами не знали, что делали...</p>
Зеро
Добавила: zablutshaya
<p>Гармония Живущего складывается из шести составляющих: смирение, долг, ответственность, удовольствие, стабильность,бессмертие.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Смирение перед Природой. Ответственность перед Родным. И долг перед Живущим. Да, это тяжело.</p>
Добавила: etapoid
<p>Мы подружились не потому, что оба были изгоями. Мы подружились потому, что не боялись друг друга.</p>
Добавила: etapoid

Упоминание книги:

написала рецензию17 августа 2021 5:15
ЖивущийАнна Старобинец

Инстаграм, Тикток, Вк, Фейсбук, Одноклассники... Многие из нас уже не представляют своей жизни без соц.сетей. Да, это нас развлекает. Да, мы получаем много информации оттуда, и не мало полезной информации. Многие даже работают в этих соц.сетях и неплохо так зарабатывают. И не мало всем известно случаев когда находят в сети близких себе друзей, а в реальной жизни потом даже строят семьи. Да, у интернета много пользы. Но и вреда не мало. И многие спрашивают, а в чём вред-то? И вот Анна Старобинец уже в 2011 году подняла тему возможного вреда виртуальной жизни на людей в своей книге.

Да, это антиутопия на злободневную тему вечного просиживания в интернете людей. Но для тех кому хочется сказать, что эта очередная антиутопия, отвечу "нет, не очередная". Считаю эту книгу очень серьёзной, над которой стоит задуматься, как после подобных книг "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, "451° по фаренгейту" Брэдбери. Т.е. это те книги, к которым если не прислушаться, то их страшный мир может воссоздаться в реальной жизни в будущем.

Так в мире будущего Старобинец все мы будем настолько поглощены этими соц.сетями, что реальная жизнь отступит на второй план. Да даже сексом будем заниматься исключительно виртуально (просто в книге есть несколько описаний этого "процесса"). И если сейчас у нас у каждого есть паспорта, то в виртуальной жизни у каждого будет свой инкод, который будет внедрен непосредственно в ваш мозг. И как можно догадаться, все инкода будут подсоеденины к единому мозгу - к социо, который будет не только вам подсказывать, что делать, а диктовать что делать. Хотя эта часть прослеживается уже в нашей жизни с помощью реклам, мотивационных роликов и т.д., которые влияют на наши действия и управляют нашим выбором. И тут уже можно кричать "Да здравствует деградация!"

Теперь поговорим о сюжете. Это главный минус книги, потому что он рваный и не совсем прописан, как будто крупными мазками, особенно концовка. Потому как текст подан в виде отчетов и переписок из чатов. Еще на всё это накладывается язык, отягощенный определенным сленгом и терминами. НО! Благодаря этому создаётся такая атмосфера... которая и затягивает, но при этом и пугает.

По итогу, чтение не для слабонервных, думающих и небезразличных за наше будущее людей. В общем, отличная книга!

#голод (Евразия)
На обложке рот

написала рецензию2 марта 2021 16:26
ЖивущийАнна Старобинец

Чтение этой книги для меня стало тем самым случаем, когда успеваешь испытать и восторг, и разочарование, и недоумение, пока читаешь.

Я не фанат жанра антиутопии, но задумка автора показалась мне очень интересной. В новом мире в каждого человека с рождения встроена огромная всеобщая соцсеть, а дальше, когда нужно туда подгрузят все, что нужно. Людям не нужно ничего чувствовать, и заботиться нужно только о том, чтобы было постоянно число Живущего - три миллиарда. Но это не означает, что нужно умирать, потому что "смерти нет", есть пауза. У каждого есть свой вложенный инкод, который определяет тебя самого, и этот инкод воспроизводится из поколение в поколение. А пауза как раз помогает это делать, чтобы воспроизводить инкоды и держать число Живущего постоянным. Но что если родится кто-то без инкода? Как подключить его к этой огромной соцсети? Ответ - никак. Главный герой - Зеро - у него нет инкода, его никогда не подключали к соцсети, потому что он другой, а значит опасный. Но можно попробовать его исправить, ну или как минимум, исследовать. Это вот такая растянутая завязка сюжета, и поначалу было очень интересно следить за его развитием, но то, что стало происходить во второй половине книги, меня не устроило абсолютно.

Книга показалась мне жутко затянутой, многое можно было уложить на нескольких страницах. Но почему-то такого объема автору не хватило, чтобы подробно раскрыть мир, погрузить в него. Первая половина книги была просто прекрасной, но потом что-то пошло не так. Мне все это жутко надоело, стало неинтересно вечное нытье главных героев, наскучило то, что автор постоянно показывает одну и ту же сторону мира. Это для меня всегда главная проблема жанра - все плохо, люди несчастные, ужас-ужас, а хотели, чтобы было хорошо. Ну так а почему этот мир хороший? Что-то я не увидела в этой книге героев, которым нравится мир, в котором они живут.

Отдельно плюс за финал. Он мне показался очень логичным. В целом, не могу сказать, что книга плохая, но и советовать не буду, мне кажется, есть антиутопии интереснее. Хотя, возможно, любителям жанра понравится.

#полуночный_экспресс

@chupacabra3 марта 2021 23:19

ой, а я когда читала книгу, то она мне показалась совсем не тривиальной) у нее какой-то особый шарм
она прям своеобразная-своеобразная, как и все остальное в принципе у автора))

@neveroff3 марта 2021 23:24

@alyonaivanishko, так в какой-то момент почти прямо говорится, что никакой памяти на самом деле нет в инокоде. Чисто внушение.) Но - почти, так что при большом желании можно решить, что и фантастика есть, не только НЛП-технологии)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:29

@neveroff, может, я и тогда это пропустила, может, просто забыла, а может приняла тогда решение верить в фантастику, почему бы и нет))

написала рецензию5 ноября 2018 23:41
ЖивущийАнна Старобинец

После Великого Сокращения настала новая эра. Родился Живущий: человечество превратилось в единый, постоянно воспроизводящий себя организм. У каждого человека есть свой уникальный инкод с вектором, который определяет его способности. Смерти нет, есть только временное прекращение существования, и после пяти секунд тьмы человек возрождается в новом теле. Правда, о себе прошлом он ничего не помнит. Еще одна особенность описанного будущего в том, что во всех людей инсталлирована программа Социо. Представьте себе чаты, игры, рекламу и все это внутри вашей головы.

Вообще вся эта организация жизни человечества с Живущим и Социо мне понравилась, не встречала ничего подобного. Старобинец постаралась на славу. Начало мне понравилось и казалось многообещающим, но увы, у автора фантазии на все произведение, видимо, не хватило.

В мире появился человек с нулевым инкодом, который никогда не существовал, он вне Живущего, изгой, отверженный. Я ждала борьбы против системы, но по факту книга оказалась о кукле-марионетке. Ближе к концу сюжет стал откровенно сдавать позиции, что меня печалило. В итоге оценка лишь 7 из 10.

#свояигра – Антиутопия за 20

написала рецензию23 июня 2018 22:35
ЖивущийАнна Старобинец

Эта книга - наше будущее, так говорит аннотация. А точнее - таким видит наше будущее Анна Старобинец. И надо сказать, что несмотря на то, что задумка очень интересная и многообещающая, я не смогла полностью погрузиться и согласиться с таким видением мира.
Так каким же выглядит мир Живущего? В этом мире жизнь из реальности перешла в виртуальную реальность. Благодаря Социо, который встроен прямо в человеческий мозг, люди всегда находятся в Сети. Общение, развлечения, дружба, любовь, да и вообще все - происходят в Социо. Доходит даже до того, что люди в первом слое (реальности) только и удовлетворяют базовые потребности, все же остальное делая в Социо. Но есть ещё один очень интересный аспект жизни Живущего - смерти нет. Само слово смерть запрещено, но замечено термином пауза, ведь каждый человек не лишается жизни, но перерождается. Прекращает жить в одном теле, чтобы тут же начать новое существование в теле какой-то женщины в виде зародыша. А поскольку количество живущих всегда равно трём миллионам, существуют фестивали на которых одни живущие делают паузу, другие же совокупляются ради того, чтобы через девять месяцев прошедшие паузу родились снова.
На первый взгляд эта система не кажется слишком уж жуткой. Да, отказ от реальности может напрягать, но с другой стороны, в Социо у людей есть огромное количество занятий и возможностей, которые могут быть поинтересней первого слоя. Но в этой системе есть некоторые моменты, которые заставляют взглянуть на все это иначе.
Так например, из-за того, что все паузы, а вместе с ними и перерождения строго рассчитаны, вся идея семьи просто отсутствует. Нет ни браков, ни воспитания детей( точнее воспитание есть, но только до 7 лет, да и само воспитание проходит в самом Социо), ни вообще слишком близких отношений в первом слое. Да что уж там, в первом слое люди не терпят никаких прикосновений без особых костюмов и перчаток. Вот уж точно жутко. А ещё одной пугающей вещью стало отсутствие животных в жизни людей. Ведь настоящие животные ужасно боятся Живущего, но зато можно заменить их виртуальными питомцами. Нет уж, я бы ни за что не променяла реальных животных на их компьютерную версию.
Но какой бы точности в перерождениях ни было, случается ошибка и рождается ребёнок с нулевым кодом. И тут же возникает вопрос кто он - ошибка системы которая угрожает Живущему или новый Иисус который изменит мир. А может.. просто человек? В любом случае, в покое Зеро точно не оставят. Ну, а ещё с его помощью можно увидеть мир Живущего через первый слой.
Правда мне не совсем хватило истории этого мира. Далеко не на все вопросы нашлись ответы, да и некоторые аспекты остались нераскрытыми.
А что же в итоге? Интересная, своеобразная и неоднозначная антиутопия. Но как мне кажется, наше будущее не будут таким уж мрачным. Хотя, если я что-то и вынесла из книги, так это то, что надо бы почаще выходить в оффлайн, а не превращаться в живущего который не может больше 40 минут провести вне Социо. Ведь мир в первом слое тоже интересный и красочный.
#свояигра

написала рецензию17 июня 2017 19:02

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Онлайн
121 друг Алёна Иванишко онлайн
Алёна Иванишко прочитал книга "Живущий"
Алёна Иванишко оценил книга "Живущий" на 7 баллов
Алёна Иванишко опубликовал рецензия на книга "Живущий"

Смешно? Да как-то нет. Может быть, немного забавно - выкладывать в Социо рецензию на антиутопию, построенную на идее, что мир будет развиваться с акцентом на соцсети.

На самом деле, не составляет труда представить, как будет развиваться социальная жизнь, если сохранит те же темпы. И у Анны Старобинец это отлично получилось, в лучших традициях антиутопии.

Есть общая соцсеть - Социо, она внедрена прямо в мозг и вы не можете отключиться дольше, чем на 40 минут. Жизнь в первом слое (оффлайн, так сказать) скатилась до удовлетворения низменных потребностей в минимальном количестве и качестве, необходимом для поддержания жизни.

Вы уже, вероятно, догадались, что одна на всех Социо - это не просто развлечение, это полный контроль всех трёх миллиардов живущих, имеющих персональные инкоды. Смерти нет, так это позиционируется. У человека просто наступает пауза - 5 секунд тьмы, затем его инкод снова воспроизводится в новом человеке. Его жизнь предопределена предыдущими жизнями, но тот ли это человек?

И что же случится, когда вдруг воспроизведётся человек, чей инкод равен нулю? Человек вне системы, человек, который хочет быть как все, но никогда таковым не станет. По канонам жанра, мир начнёт крутится вокруг него. Конечно, он попытается спасти людей, видя мрак, что творится вокруг. Но как?

Дать им свободу? Дать им выбор? Позволить жить семьёй и поклоняться богам? Кажется, так просто всё исправить, но, нельзя забывать, люди сами выбирают жить так, как они живут, какими бы несогласными они не были.

Лично ты, читающий эту рецензию, находишься сейчас онлайн, сколько часов в сутки ты онлайн? 10? 20? 24? И как ты себя чувствуешь, когда батарея твоего гаджета разряжается?

Пойду-ка я прогуляюсь в первом слое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Оффлайн

@neveroff17 июня 2017 23:10

@loki, эта тоже очень странная. Но написано качественно

@lerochka20 июня 2017 19:42

Я тоже эту книгу брала на флешмоб Россия, но не успела. Прочитала 1/3. И дальше как-то немного сложновато началось воспринимать в аудио и как-то отложилось. Идея книги вроде нова, но её исполнение в жизни с лёгкостью можно уже завтра представить
А рецензия прям в стиле книги получилась!

@alyonaivanishko20 июня 2017 20:30

@lerochka, надеюсь, всё же мы не пойдём по пути великого сокращения))
да, я всё не знала как начать, решила прослушать какой-нибудь отрывок, чтобы в атмосферу окунуться, и вот оно что получилось))
я, кстати, тоже теряла нить где-то на трети книги, а потом ближе к концу, но я продолжала и там уже нормально ложилось..