Мисс Черити

2008

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре — конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование — пение, танцы, музыка, рисование, вышивание — и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым интереснее изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити — из таких. С ранних лет ей живется одиноко, но вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы... Благодаря любознательности, здравомыслию и чувству юмора, а также мастерскому владению акварелью Черити становится детской писательницей и иллюстратором — как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа.

8,8 (41 оценка)

Купить книгу Мисс Черити, Мари-Од Мюрай

<p>Потому что рядом с вами даже из адской пропасти мне всегда видно небо…</p>
Кеннет Эшли
Добавила: beshenaia
<p>Одиночество на природе – совсем не то, что одиночество на празднике.</p>
Черити
Добавила: beshenaia

написала рецензию30 декабря 2021 21:20

Ну, какая же прелесть!
Отдыхает и умиляется всё существо измученного читателя.
Эта книга совсем не похожа своим сюжетом на ранее прочитанную мной у этого же автора "Умника". Но уровень душевности ровно тот же. И кстати, обе их я бы не отнесла к чисто подростковым. Взрослым, кажется, ещё чаще нужна доза такого сердечного бальзама.

Отличная тема - ребенок, выбивающийся из среднестатистической обоймы. Так мило рассказано о всех её увлечениях, аж самой захотелось собрать всю живность и причинить добро. И тоже создать свой собственный мир, поближе к природе.

Общество тех времен показано тоже довольно мягко, хотя, если отбросить милоту и вспомнить другие произведения и исторические факты, то скорее всего девочке могло приходиться далеко не сладко.

В общем, повторюсь- прелесть! Поэтично, натурально, очень мило, увлекательно и душевно.

#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж находит клад)

написала рецензию25 февраля 2021 10:49

#полуночный_экспресс

Каждая эпоха диктует свои законы и свои порядки. Но есть вещи, которые не меняет даже время. Всегда и в любом обществе царят стереотипы, переступить через которые способны только единицы. Ведь все эти «должно» и «обязательно», сплетённые в тугой клубок, способны задушить любую, даже самую страстную и свободолюбивую натуру.
Сейчас с этим, пожалуй, немного проще. Хотя даже в наше время нередко слышишь о том, как должна выглядеть и одеваться девушка, какую профессию должна выбрать, в каком возрасте выйти замуж и обзавестись детьми... И любое отступление от этих правил считают чуть ли не признаком недалёкого ума или даже чудаковатости. Что же тогда говорить о конце века девятнадцатого, когда у приличной девушки существовал лишь один достойный путь – выгодное замужество? Но, как оказалось, даже тогда можно было пойти своей дорогой.
И яркое тому доказательство – это Черити Тиддлер, главная героиня этой книги. Её трудно назвать бунтаркой или ярым борцом за права женщин. Просто так сложилась её жизнь, словно не она сама выбрала этот путь, а путь выбрал её. С самого раннего детства Черити притягивали вещи, совсем не подходящие для девушки из приличного общества. Вместо того чтобы наряжаться, гоняться за потенциальными кандидатами в мужья, музицировать и отплясывать на балах, она учила наизусть Шекспира, гуляла по лесам и занималась своим домашним зверинцем, состоящим из спасённых ею же животных.
Для всех окружающих Черити была чем-то вроде самой обыкновенной чудачки, потенциальной кандидатки в старые девы. Но у мисс Тиддлер на этот счёт были другие планы. Вернее, никаких планов у неё не было. Черити просто жила той жизнью, которая ей нравится, прислушиваясь только к зову собственного сердца и советам своих верных друзей. И, как оказалось, это был единственный путь к счастью.
Особенно ярко это видно на фоне судеб двух кузин-сверстниц Черити. Общество (в большинстве своём) одобрило их поведение и выбор, вот только особого счастья сёстрам это не принесло. А Черити со всей своей добротой, искренностью и остроумием просто оставалась собой. И пусть это было очень смело и рискованно, но оно того стоило.
Эту книгу трудно назвать детской или подростковой. Даже при всей неопытности и наивности Черити, порой ей приходилось быть свидетельницей сцен и событий, не предназначенных для нежных ушек. К этой категории я бы отнесла истории об умерших в младенчестве сёстрах Черити, сумасшествие Табиты и подробности личной жизни Оскара Уайльда. А вот смотреть на всё происходящее с высоты собственного жизненного опыта было весьма любопытно и поучительно.
Понравилась ли мне книга? Разве могло быть иначе, если тут чуть ли не в каждой главе цитируется Шекспир, а со страницу на страницу то и дело прыгают озорные мышки и очаровательные крыски? От финального объяснения между главными героями, почти полностью состоящего из цитат Оскара Уайльда и Бернарда Шоу, я была в таком восторге, что готова была перечитывать эту сцену снова и снова!
Да, история эта не лишена недостатков. Но во время чтения мне совершенно не хотелось обращать на них внимания. И пусть мы слишком привыкли читать книги глазами. Но, как мне кажется, существуют истории, которые следует читать именно сердцем.

Мне очень нравятся такие книги, где если и есть что-то от феминизма и нестандартности женского поведения, то это все очень легкое и ненавязчивое. А то сейчас модным стало резко бросаться феминизмом в лицо. В хотелки

Какая то золушка для феминисток получилась, судя по рецензии)

Почему-то я тоже думала, что это детская книга, это и отталкивало... Стойкая ассоциация с какой-нибудь "Поллианной", которую я нежно люблю, но сейчас бы вряд ли прониклась)

написала рецензию11 июня 2018 21:39

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (8.Книга, которая научила вас чему-то).

Очаровательная книжица. Просто прелесть, ну правда. Особенно в начале - так меня умиляла. Вообще, когда про детей читаешь, почти всегда так мило становится (если это не Повелитель мух, конечно).

Черити особенный ребенок. Несмотря на то, что воспитание ей дали самое обыкновенное и правильное для того времени, сама она не совсем обычная девочка. Не получая должного внимания со стороны родителей она создала собственную вселенную в своей детской, где общалась с няней Табитой и своим зверинцем, который понимала больше, чем людей. С самого детства возилась с крысами, ежами, кроликами, лягушками, птичками. Со всеми, с кем придется, и получала от этого большое удовольствие. Более того становилась настоящим маленьким ученым, исследуя плесень и этих самых животных. Какие только детские забавы не преследуют нас в 6 лет. Но Черити взрослела, а увлечения не менялись. Она даже стала неким разочарованием для родителей - какой ужас, в семье девочка, а играть и петь совершенно не умеет.

Родители представлены здесь совершенно типично: счастье дочери их абсолютно не интересует, важно лишь то, чтобы она вышла замуж за богатого, причем чтобы деньги были заработаны не работой и трудом, а, например, в следствие оставленного наследства. А уж любит он ее, любит ли его она, есть ли счастье - это все ерунда, незначительно.

Не самое лучшее чувство, когда все вокруг считают тебя чудаковатой, нездоровой, некрасивой, неуклюжей девушкой, которая все-то возится с сумасшедшим зверинцем и абсолютно не умеет крутиться в светском обществе. Но главное здесь то, что Черри это нисколько не помешало найти себя. Наперекор всем словам, насмешкам и общественным запретам она стала тем, кем действительно хотела стать. Занялась своим любимым делом и тем самым обрела счастье, настоящее, непохожее на счастье девушек своего времени. Думаю, именно этому и учит произведение - слушай себя, свое сердце и занимайся тем, к чему лежит душа.

Концовка с любовным вплетением никак не помешала, а пришлась очень даже кстати. Не будь этой части, я бы почувствовала, что книга не совсем завершена. А так прям все зашло, мне понравилось.

написала рецензию10 июня 2018 19:11
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Совсем не понимаю, что со мной не так. А уж когда прочитала сплошь положительные отзывы на книгу, чет совсем приуныла. И чем дальше, по мере взросления любопытной девчушки, становилось скучнее и скучнее.
Если еще 1/3 забавляли дневниковый юмор и любознательность Черити, то вот дальше скука все больше и больше завладевала мои сознанием. Появление родственников, знакомых не только не вносило новых эмоций, а утомляло.
Моментами, ловила себя на том, что не только и не столько читаю, сколько разглядываю иллюстрации. Это второй и самый огромный плюс в книге.
Начало, когда совсем маленькая Черити, начинает интересоваться и познавать окружающий мир, методом проб и ошибок, напомнило другую книгу Моя семья и другие звери. Только, если в «моей семье» это настолько живо и завораживающе, там действительно чувствовался интерес наблюдать, изучать, то вот в этой мне было жаль животных, которых девочка выпрашивала и уносила к себе в комнату, давала им имена, а потом их съедали((
Вот возможно это меня и отпугнуло.

Не понимаю куда смотрели родители. Папаше жена докладывала о дочке – сегодня Черити 7, 8, 9 лет и т.д. А девочка росла и боялась и стеснялась поднять глаза на взрослых. Ей было проще и интереснее с животными. Печалька(

Няня Табита, это вообще отдельная песня. Где бы поддержать ребенка, успокоить, поддержать, рассказывает страшилки на ночь.
Удивляюсь, как после всего, Черити смогла не только не потерять, но и обрести себя. Найти занятие по душе.

Любовь, если исходить из настроения книги в целом (которого я не поняла), конфетная приторность. Хотя это отличная противоположность усиленной темы смерти, так почему бы не усилить любовь и жизнь.

У меня все. Пошла готовить корзинку под тухлые яйца и помидоры))
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..."-доп)

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 21:18

Никаких помидоров и яйц! так интереснее, когда впечатления разные)

написала рецензию4 июня 2018 20:40
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Очаровывающая с первых мгновений история о маленькой Черити, которая совсем не похожа на своих сверстниц. Любознательная, непосредственная – страница за страницей мы будем взрослеть и учиться рядом с ней. Хоть книгу и относят к детской литературе, читать её можно во взрослом возрасте и с огромным удовольствием – здесь найдется упоминание о многих вещах и вопросах, которые очень часто беспокоят человека. Книга невероятно живая: то добрая и ироничная, то наполнена одиночеством и печалью. Слог очень приятный, отрываться от чтения невероятно тяжело. Изумительный английский юмор, необычная история и, конечно же, великолепные герои (все, все, все).
Очень много размышлений о том, какой должна быть женщина по общим понятиям того времени и как ей необходимо себя вести. Конечно же, Черити – это антоним всех этих размышлений, будущая «старая дева», «сумасшедшая». С последним если и соглашаться, то только отчасти, ведь не каждая девушка заводила у себя маленький зверинец и трепетно ухаживала за каждым обитателем, предпочитая общество зверушек людскому, но меня это больше располагает, а не отталкивает, так же как располагает и её неумение играть и петь отчего-то. К слову, не только о своём зверинце заботиться Черити – гувернантка, няня, «шалопай»… Никого нельзя оставлять в беде одного.
И, конечно же, это роман ещё и о любви – по расчету и настоящей, мимолетной и серьёзной. Здесь увидишь и детские влюблённости, перекочевавшие в юношескую любовь, и расчетливые браки, где после свадьбы не всегда эти расчёты помогают, и счастливые пары, где через назло фантастическим «вопреки» все закончилось хорошо.
Отдельно хочу пожелать почитать книгу не на электронном носителе, как я, а в бумаге – уж очень иллюстрации запали в душу, хотя всё же это не акварели из книги.

#зло1_2курс

#зло_не_дремлет

@loki, нет, но когда читала о самой книге узнала, что прообразом мисс Черити послужила как раз детская писательница и художник Беатрис Поттер.

@loki7 июня 2018 17:22

@oxnaxy, а не возникло желания почитать ее книги после этой?

@loki, конечно возникло! Но уже только после академии. Хотя у самой Поттер, насколько я поняла, все не так радостно сложилось.