Черные кувшинки

2011

Новый день приходит в Живерни. Старуха наблюдает за буднями деревни, туристами… Перед ее взором проходят силуэты и судьбы. Двое особенно привлекают ее внимание: женщина с глазами цвета кувшинок, которая мечтает о любви и бегстве, и девочка одиннадцати лет, которая живет только живописью. Судьба уготовила им суровое испытание. Здесь, где каждая душа имеет свой секрет, разыграется драма, которая разрушит иллюзии и разбередит былые раны…

Купить книгу Черные кувшинки, Мишель Бюсси

написала рецензию15 февраля 2023 15:39

#книжный_марафон2023 (аудио)

О "Чёрных кувшинках" Бюсси я слышу уже давно. Считается, что это самая лучшая книга автора, так что, если вам она не понравится, то с другими даже не стоит пытаться =)
Для каждой истории существует своë время. Для "Кувшинок" оно наступило спустя почти шесть лет.
Аннотация даёт нам примерное представление о том, что будет происходить на страницах книги: наблюдательница, двое центральных персонажей, драма, трагедия. Как и в случае с Таной Френч, смысл истории не в преступлении, не в расследовании и поиске виновного, а в драме, что разворачивается перед взором читателя. Весь масштаб осознаешь, только дочитав до конца, когда все детали пазла сложатся в единое целое. Подробно писать и рассуждать над поступками героев не выйдет, иначе вся интрига будет раскрыта, и история потеряет своё очарование. Хотя, признаюсь, я перечитала некоторые моменты заново, когда закончила читать.
В книге очень много разговоров о художниках-импрессионистах и очень-очень много Клода Моне. Им и его творчеством пронизана вся книга, что не удивительно, ведь события происходят в деревне Живерни, месте, где жил Моне. Отдельное удовольствие, во время чтения, искать места, описываемые автором. Дом Моне, сад, пруд, мост в Аржантрее. А картины? При том, что на них изображён один и тот же пруд, они все разные. Вот только посмертный портрет первой жены Клода Моне в два часа ночи искать всë же не стоило.
В общем, уже понятно, что мне очень понравилось. Можно долго и подробно разбирать все поступки героев, но – спойлеры. Поэтому просто советую прочитать книгу.

написала рецензию11 января 2023 16:43
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Эта книга очень долго висела у меня в хотелках. В разных читательских обзорах, книжных блогах я встречала хвалебные отзывы. И вот, новый 2023 год я решила начать с долгожданных "Черных кувшинок" М. Бюсси.
Сразу скажу, что книга захватила меня с первых страниц. Во-первых, тихая французская деревушка, где несколько сотен жителей, зато толпы туристов, потому что в Живерни долгое время жил и творил великий художник Клод Моне. Деревня описана очень ярко и колоритно. Когда читаешь, видишь деревенские пейзажи глазами Клода Моне. И самое главное - кувшинки.
Во-вторых, книга волей не волей вызывает у читателя интерес к фигуре Клода Моне. Хочется посмотреть его картины, узнать биографию.
В-третьих, в книге, по крайней мере на первых страницах, есть загадка. А персонажи очень интересные, харизматичные, неординарные.
Но чем дальше погружаешься в чтение, чем больше растет накал страстей, тем больше оказывается разочарование, когда понимаешь в чем подвох. И с какого момента книга из интересного детектива превращается... А я даже не знаю, во что она превращается. Для меня это не детектив, потому что, несмотря на наличие убийств, загадки никакой нет. Это не любовный роман, потому что, линия любви вроде и есть, и она достаточно трогательная. Но все равно автор где-то не дотянул, и эта история для меня не про любовь. И получается в итоге что-то между, что-то непонятное. Концовка, немного разочаровала, потому что была предсказуема. А вот сам финал даже немного развеселил. Я очень цинична и в такое не верю. В общем, типичный, как сейчас говорят "бестселлер" на один раз.
Р.s. Очень прониклась к Нептуну. Вот в эти моменты плакала.
#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)11 января 2023 19:43

Засчитано. Рада, что вам понравилось во французской провинции.

написала рецензию12 января 2022 17:35
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Как может не заинтриговать книга про любимые места творчества знаменитого импрессиониста? В общем я была в полном предвкушении. Но все напрасно, а хуже всего что так и не смогла понять почему.
Начну с сюжета: убийство, вокруг него три женщины разных возрастов: 11, 30, 80 (это примерно). Все они условно скованы местом. В аннотации еще про смерти говориться, я спойлерить не буду. Скажу только, что у меня промелькнула правильная мысль на первых 10 страницах о том, что это есть такое и чем может закончится, но по мере прохождения вглубь я этот связь потеряла и забыла. В принципе все три линии имеют вполне себе адекватный сюжет, где-то ровнее события, где-то интриги нарастают, в конце нам открывают глаза.
Герои описаны неплохо, нет такого, что описания совсем уже не хватает. Да, местами у меня были вопросы особенно к детской линии, местами слишком много деталей, но в общем-то в описании персонажей нет ничего супер отталкивающего. Хотя если проанализировать, то все, включая главных героев, немого блеклые. Впрочем, это понимаешь постфактум.
И в теории даже интересно с точки зрения сюжета. Но читать я это реально не могла. Вообще не шло. Возможно потому, что есть какие-то особенности преподнесения и описания основной линия, потому что идея очень хороша, пусть и не нова. Язык, в котором написано произведение тоже вполне неплохой, нет того, что бросилось бы в глаза и я тут на несколько абзацев ныла, всё вполне в рамках. Но в целом настолько все невыразительно и тяжело, что у меня ушло в несколько раз больше времени на прочтение. Реально через силу. Мне даже сложно дать оценку книге, потому что зацепиться не за что, а порекомендовать не могу. Хорошо вижу эту книгу в экранизации под тегом “психологический триллер”, прямо потрясающе бы было. Но книга - увольте.
Как уже понятно, рекомендовать не могу, хотя если есть силы, то ознакомиться можно, она размером не такая уж большая.

#буклайв_рыбалка_1

написал рецензию17 декабря 2021 5:51
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Книга показалась мне замечательным детективом по нескольким причинам.

Во-первых, привлекают сцена действия и сюжетный ландшафт. Бывшее место жительства Клода Моне и творчество импрессионистов необычны и любопытны. Мне всегда нравилось французское искусство того периода, хотя больше всего я люблю не титана титанов Моне и не других упомянутых в "Кувшинках..." великих художников-импрессионистов, а Одилона Редона, который, по гамбургскому счёту, импрессионистом вообще не был (какие у него вазы с цветами, просто чудо!). В "Чёрных кувшинках" детали, связанные с искусством и творчеством, придают роману очарование и даже вес, поскольку устанавливают на заднем плане фигуры очень масштабные. И вообще, видно, что у автора велик багаж знаний во многих областях, ведь он университетский профессор.

Во-вторых, сам сюжет и развязка. Я, конечно, пытался во время чтения разгадать многочисленные загадки Бюсси. Но к тому, как всё разрешилось, я совершенно не был готов. Наверное, это одна из самых неожиданных развязок, которые я встречал в своей читательской жизни! При этом очень ладно скроенная. Да, закончив чтение, я вижу, что автор на самом деле давал возможность если не раскрыть замысел заранее (подчёркиваю, раскрыть авторский замысел, а не назвать преступника), то хотя бы предположить, в каком направлении стоит размышлять, но я пропустил эти подсказки. Как, например, не обратил внимания, что учительница одной из героинь не называлась по имени - учительница и всё. Некоторые намёки я заметил, но не смог интерпретировать. В частности, мне показалось странным, что французского мальчика зовут Винсент. Ведь он же должен быть Венсан! Это и вправду оказалось важным, но мне не удалось догадаться по каким именно причинам. Одним словом, сюжет прекрасен!

Отмечу высокую эмоциональную температуру текста. Местами и всплакнуть хотелось, особенно в коде. Действующие лица получились объёмными, запоминающимися. Бюсси показал, что мастерски владеет навыком раскрывать своих героев и их переживания через небольшие детали. А то и просто давать убийственные характеристики несколькими словами. Например: "[На нём были] кожаные сандалии, надетые на носки", - и всё с ним ясно.

Роман написан нормальным литературным языком. Конечно, не столь изощрённо богатым, как в классической беллетристике, однако стопроцентно отвечающим форме повествования и выбранному писателем жанру.

Есть, на мой взгляд, и ложечка дёгтя. Как мне показалось, книга недоредактирована. Для иллюстрации отшелестим на страницу 155. На ней происходит полицейский мозговой штурм. Высказывается свежее предложение, и с одного из главных героев, не спавшего накануне ночью, "мгновенно слетает дрёма". Однако четырнадцатью строками ниже и минутой книжного времени позже этот же герой "с трудом поднял веки, каждое из которых весило не меньше гири". Чисто редакторская недоработка, как по мне. Одна-две подобных в книге есть. Ну, и одиннадцатилетние дети размышляют и говорят в "Кувшинках..." как-то уж очень по-взрослому.

Резюме: превосходный детектив с ошеломляющим, по крайней мере для меня, финалом, эмоциональный и трогательный. Я очень хочу пойти дальше по библиографии этого француза!

@neveroff17 декабря 2021 18:52

Спасибо, заинтересовали. Заношу себе на будущее.

Максим (@masyama)18 декабря 2021 4:29

@neveroff, у книги есть один бонус. Автор упоминает кое-какие литературные произведения. Я полез про них поузнавать в интернет, и, как это часто бывает, ссылка за ссылкой, забрёл в такие глубокие дебри французской литературы, в которых отродясь не был))) И после этого включил в свой список на чтение несколько произведений о которых без "Кувшинок..." никогда бы не узнал.

@neveroff19 декабря 2021 4:07

@masyama, хаха, да, такое бывает периодически. Это тоже интересно))

написала рецензию4 июля 2020 19:25
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#евротур_Франция (задание 2 - искусство Франции, творчество художника Моне)
#помощь_пажи_совет(совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке нет никого живого)
#книжный_марафон2020

Первое, чем меня сразу привлекла книга это тем, что местечко Живерни существует на самом деле, а Клод Моне, действительно, прожил там много лет.
Второе, что заворожило - это первые строки книги о трёх женщинах - девочке, которая рисует, женщине, которая мечтает, и старухе, которая наблюдает. Все трое хотят выбраться из Живерни и удастся это только одной из них.
Как будто они в чём-то конкурируют, но дальше развивается сюжет и понимаешь, что конкурировать ведь им не в чем. Их жизни хоть и связаны одной местностью, ничем другим больше не пересекаются.

В Живерни произошло убийство мужчины. Он мечтал приобрести картину Клода Моне, но действительно ли убийство связано с этим? На фоне расследования мы знакомимся с обитателями Живерни, узнаём и историю самой деревеньки? Мы знакомимся и с творчеством Моне, понимает, как оно тонко вплетено в жизнь деревни.

Фанита - девочка 11 лет, которая обожает живопись. Она талантлива и рисует кувшинки, так же как и Моне. С ней рядом её друзья, но одновременно с ней рядом происходят странные вещи, точнее печальные. Мы наблюдаем за её отношениями с одноклассниками и наблюдаем из-за спины за тем, как она творит. Она мечтает победить на конкурсе и отправить учиться в престижную школу. Мы искренне надеемся, что у неё получится. Но будет ли она именно той, кому из них троих повезёт выбраться из Живерни?

Стефани - учительница в школе, общалась с убитым, имеет мужа-ревнивца. В связи с этим постоянно общается с полицией - и в качестве жены подозреваемого и как человек, который может помочь расследованию. С мужем у неё давно уже холодные отношения, а инспектор Серенак такой привлекательный... Ей бы уехать за ним, быть вместе с ним. Но она ли это та, которая сможет покинуть Живерни?

Старуха - мы и имя-то её не знаем, потому что свою часть она рассказывает нам сама. Она наблюдает за жителями деревни. Она многое знает того, что не знаем мы и чего ещё не знают обитатели деревни. Она кажется уставшей от жизни, но не потерявшей к ней интерес. Сможет ли она покинуть Живерни?

Финал меня немного обескуражил. Сначала я запуталась в событиях, датах, порядке их следования, меня это немного раздражало даже. Но затем автор разжевал мне всё и я успокоилась и даже восхитилась тем, как всё сложилось.
Наверно, из всех книг автора - это самая увлекательная, зрелищная и основательная.

Катя (@rina_rot)5 июля 2020 20:34

А я вот у него ничего не читала ещё