Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком

1975

Каникул Дэвид не любит. Потому что на каникулах ему приходится возвращаться к дяде с тетей — в дом, где его поминутно отчитывают, одергивают, наставляют и при этом требуют признательности за заботу. Честное слово, Дэвид им благодарен, но в этот раз чаша его терпения переполнилась. Мало того, что родственники без конца придираются, так они еще затеяли сплавить Дэвида изучать математику — лишь бы самим укатить без него на курорт! Обиженный Дэвид решает наложить на родственников проклятие — и у него получается! Земля под ногами ходит ходуном, кругом бушует пламя, откуда-то лезут гигантские змеи… А посреди всего этого огненного хаоса возникает рыжеволосый мальчик по имени Люк, который утверждает, что Дэвид освободил его из заточения… Дэвиду предстоит провести восемь дней в компании нового друга, и эти дни навсегда изменят жизнь самого Дэвида, да и его родственников тоже. Впервые на русском языке!

Купить книгу Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком, Диана Уинн Джонс

написала рецензию20 февраля 2017 14:06
Огонь и заклятие, или Восемь дней с ЛюкомДиана Уинн Джонс

Я ждала более увлекательного чтения, но, к сожалению, было скучно и не особо интересно. Не советую брать ее для знакомства с автором.

Дэвид не любит каникулы, потому что с родственниками ему не очень повезло. Не сказать, что они его тиранят и не любят. Но они постоянно его отчитывают и считают, что он обязан быть за все благодарным.

И вот однажды, в расстроенных чувствах, бурча под нос абракадабру, Дэвид спасает из заточения необычного мальчишку – Люка, который превращает его жизнь в приключение. Все могло бы быть прекрасно, но Люка разыскивают подозрительные мужчины, утверждая, что этот малец, что-то притырил и не хочет признаваться, где это спрятано. И если это не найдется, Люку не поздоровится.

Найти, то, не зная что и что нельзя называть, а то ничего хорошего не выйдет, вызвался Дэвид. А вылилось все в итоге в скандинавскую мифологию, нарисовались Локи и Тор и другие песонажи мифов. И если бы не послесловие, я бы вообще ничего не поняла (но не читайте его до прочтения книги).

#флешмоб_4стихии (Огонь)

Яна (@skerty)21 февраля 2017 14:03

@malinka-kartinka, пока только эту и "Ходячий замок", скоро буду "Воздушный замок читать "

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:23

Эх, я тоже её присмотрела на флешмоб. Один из вариантов. Неужели настолько скучно?

Яна (@skerty)22 февраля 2017 6:19

@ekaterin_a, мне скучно было, она небольшая, но читалась долго.

написала рецензию24 июля 2020 18:37

Вспышка без огонька.

Интересная книга, вот только как же надо знать скандинавскую мифологию, чтобы нормально ее воспринимать (марвеловские комиксы не в счет)? Не могу сказать, что я совсем не знаю мифологии скандинавов, но в какой-то момент я бросила потуги запомнить, кто там кому, кто, да и угадывать это тоже. Определила для себя главных героев и на этом успокоилась, верно ли такое для детской книжки? По мне так нет. Это ведь должно быть знакомство детей с мифологией, погрузить их в это, познакомить, дать определяющие каждого бога, но не просто он одноглаз, а это его сына, а зачем они надо, как вышло, что они оказались так связаны и запутаны. И вроде бы Диана Уинн Джонс попыталась эти определения дать, но даже я, понимая, о чем идет речь, должна была приложить усилия, чтобы сопоставить ее объяснения со знаниями своими. Спасибо переводчику, что дополнила книгу пояснениями, пусть и в конце самом, но хоть стало понятнее что я вообще только, что прочитала и кто все эти люди.

Но если отбросить мифологическую составляющую книги и оставить взаимоотношения героев, то тут становится все куда лучше и интереснее. Тут тебе и про признательность, и про умение смотреть реально на человека. И про ответственность. И вот честно говоря, если бы было больше именно про это, а не приключения, то было бы в разы интереснее, потому что Дэвиду не помешало бы прокачать ответственность и умение смотреть на людей. И научиться не впадать в жалость. Даже решение с кем жить и как, принял не он сам, а это печально. В какой-то момент приключения перекрыли действия мальчика, который получал сведения, обдумывал их, попадал в ситуацию и анализировал ее уже через призму полученной информации.

Была интересная сцена, когда Дэвид обратил внимание на маниакальность Люка по отношению к огню и сделал вывод, что дружба с Люком - это ответственность, потому что нельзя просто что-то ляпнуть не подумав, он может это устроить и с последствиями. И вся ответственность дружбы выразилась тем, что он вывел его из транса восхищения огнем и смог потушить его. Дальнейшие события больше к этому не возвращались, дальше была обыкновенная дружба. Помочь всеми силами тому, кто для тебя стал другом - это нормальное поведение.

Или случай с оценкой людей. Если бы не Люк, он не обратил бы внимания на Астрид, но он и не проанализировал своих родственников. Уже понимая, что можно разглядеть людей, он сосредоточился только на одном человеке и выводов насчет других у него нет. Именно выводов, а не просто заметить, что они не такие уж и страшные.

В этом плане обидно, что приключения не переплелись с такими полезными для жизни умениями. Мы как будто первую часть книги узнаем умения, а вторую не практикуем их, как было бы правильно в продолжении приключений, а просто перемещаемся в приключения.

И получилась книга хоть и милой, но как-то ни про мифологию, ни про психологию. Серединка не половинку. Не так что бы плохо, но не замечательно.

#книжный_марафон2020

написала рецензию23 июня 2022 22:58
Огонь и заклятие, или Восемь дней с ЛюкомДиана Уинн Джонс

Вот как бы я точно не назвала эту книгу: восемь дней с Люком. Не было там восьми дней, были несколько встреч, которые добавили в жизнь Дэвида приключений.

Мальчик-сирота Дэвид вернулся с каникул к своим опекунам, которые его и так-то не любят, а так ещё и не ждали, собираясь в отпуск. Разозлившись, что его ссылают летом учить математику, мальчик решает их проклясть. Что-то у него идёт не так, и он нечаянно освобождает Люка, мальчика (по крайней мере так выглядящего) огонька.

Его жизнь меняется после этой встречи. Он начинает понимать, что не все его старшие родственники уж так плохи. Только вот за Люком открыта охота, и он начинает пытаться спасти друга.

И всё бы было хорошо в этой книге: тут вам и про ответственность, и про умение разбираться в людях, и про анализ информации, и про доброту и дружбу, только самая интересная часть книги, как по мне – последняя. То есть начало получилось хоть и не затянутое, то крайне крикетное (нас об этом предупреждают) и вялотекущее. Нет, конечно, благодаря поведению взрослых скучать не приходится, но самое волшебно-интересное ждёт нас ближе к концу, что немного не радует. Хотя к волшебной части у меня нет никаких претензий. Зато к моральной есть, ибо автор ради волшебства и приключений решила с поучительностью завязать на полпути, хотя у неё неплохо получалось.

И стоит признать, что поверить в то, что нам под таким соусом пытаются скормить мифологию скандинавскую я смогла с трудом. Спасибо переводчику за пояснение в конце. Неужели, автор думала, что её читатели просекут такие тонкие намёки?..

#буклайв_навык_обаяние3 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп
#сказочные_ленивцы (5)