Вот как это было

1965

Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, "как это было", но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь "очень милой скарлатиной" или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя - осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, - чем не герои?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Вот как это было, Юрий Герман

Упоминание книги:

написала рецензию10 мая 2017 9:38
Вот как это былоЮрий Герман

Война глазами ребенка. Без ужасов и описания смерти, без военных действий. Именно с таких книг можно начать рассказывать ребенку про войну. Книга и правда слишком детская, но взрослый человек сам может дорисовать картинку с тем, что осталось «за кадром».

События происходят в Ленинграде во время блокады. Мальчик Миша, до войны не знавший голода и холода, вдруг оказался в другом мире. Кушать хотелось всегда, родители постоянно были на службе, он был предоставлен сам себе. Страшное время.

В то время патриотами были все. Мишина мама не желая сидеть дома сложа руки, пошла обучаться новой профессии - она стала разминировать бомбы. Представляете, женщина одна идет к месту, куда упала бомба, и разминирует ее! Сейчас, если не дай Бог, начнется война, патриотизм нас не спасет.

Жизнь людей, переживших войну, навсегда разделилась на две: до войны и после. И нам не понять, что чувствуют ветераны в День Победы. Для них этот праздник явно самый важный и счастливее этого дня нет. С праздником всех! Спасибо за то, что сейчас мы можем жить в счастливом мире, что детство у детей сытое, и что мы не живем в постоянном страхе. И о войне может узнать только из рассказов, фильмов и книг. 9 мая мне всегда хочется плакать (и от счастья, и от понимания, что пришлось пережить людям), особенно когда я вижу глаза ветеранов - в них вся боль воспоминаний и счастье победы. Дай Бог им здоровья!

P.S. Рукопись повести была найдена после смерти Юрия Германа. Издана намного позже. Возможно, автор считал ее не оконченной, хотел доработать повесть, и это немного чувствуется при чтении. Правильно ли поступили, что издали повесть, когда автор сам этого не хотел при жизни, считая ее недоработанной?

#флешмоб_9мая

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 23:18

Для меня это всегда тяжелый праздник, а в этот раз дочка вопросами закидала-а почему салют, а что такое победа, а что такое война.. я на нее смотрю и ком в горле. Как бы хотелось, чтобы даже слова такого не было в нашей жизни.