Марта с улицы Святого Николая

2015

Повесть Дзвинки Матияш «Марта с улицы Святого Николая» адресована подросткам. Это история взросления девочки, которая мечтает стать художницей, становление ее как личности. Это рассказ о жизни ее родных и друзей, про творчество и вдохновение, живопись и музыку, любовь и потерю. И про рождение новой жизни.

Купить книгу Марта с улицы Святого Николая, Дзвинка Матияш

<p>Мой братик должен был родиться первого апреля. Но он не родился н первого, ни второго, ни третьего. Пятого апреля я начала переживать. Может, он передумал рождаться? Запомнил, что я не обрадовалась, когда узнала о нем, и решил, что не хочет мне показываться на глаза…</p>
Добавил: neveroff
<p>- Я старше тебя.<br />- На полгода…<br />- Не на полгода, а на восемь месяцев. И это на самом деле серьезно. Ты только родилась, а я уже умела сидеть и ползать. У меня жизненный опыт больше.</p>
Добавил: neveroff
<p>Даже когда я не хочу рисовать, все равно хочу рисовать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Того, что прошло, нельзя изменить. Но можно менять то, что есть сейчас.</p>
Добавил: neveroff
<p>Вы хвалите, и вас хвалят. Вы даете, и вам дают. Вы забираете, и у вас заберут. Вы помогаете, и вам помогут. Вы лжете, и вас кто-то обманет. Равновесие есть во всем.</p>

написал рецензию22 декабря 2016 21:27
Марта с улицы Святого НиколаяДзвинка Матияш

Такая трогательная повесть про девочку Марту, которой очень повезло иметь хороших родителей и удивительных друзей. Причем друзья у Марты далеко не только сверстники, но и зрелые и даже пожилые люди. У которых хватает мудрости относится к ребенку как к взрослой. Впрочем, во многом она и есть взрослая.

Книга очень душевная, легкая и проникновенная. Местами атмосфера сильно напоминала мне произведения Наринэ Абгарян. Иногда приятно окунутся в такую вот частную жизнь, где люди не думают про телевидение, политику и зарабатывание денег. А просто живут и творят. Марта хочет стать художницей, но она уже ею стала. Ведь художник не тот кто красиво рисует, а тот, чьи произведения заставляют людей смотреть, затаив дыхание. И чувствовать. Потому что нарисовано искренние и с душой. И в каждую картину девочка вкладывает свои переживания и эмоции. Я бы так не мог, как она. Я бы «рожал» картины одну за другой, побыстрее, а она только замысел может месяцами носить. Как вот эту девочку под гранатовым деревом, которая попала на обложку.

А еще Марта очень ранимая и о многом задумывающаяся. Маленькая девочка - большая душа. Она часто плачет там, где можно было бы сдержаться. И умеет искренне грустить. По поводу и без. Наверное, это показатель творческой личности.
Так как книга написана в середине 2014 года, автор не могла обойти стороной печальные события на Институтской улице в Киеве. То, что назвали "Майдан". И расстрел людей на площади. Но как тонко и гармонично она вплела гибель «Небесной сотни»… И совсем под иным углом, вне политики. «Але, може, є якісь інші способи стати ангелом, ніж померти на війні?»

В общем, отличная повесть, написанная для подростков, но которая не меньше будет интересна и взрослым. Просто о жизни и смерти, о позитиве и грусти, о мечтах и их исполнении — без чудес, а элементарно с помощью близких людей. И в очередной раз — близкий человек совсем необязательно является родственником. И наоборот.

П.С. Большое спасибо @lorantalassa за этот отличный подарок! Несмотря на название, книга не оказалась праздничной, но настроение как раз создала предновогоднее. Такое – ожидание чего-то хорошего)))

П.С.2. Я чуть позже добавлю несколько цитат, с переводом на русский.

П.С.3. И пускай возрадуются те, кто устал от моих бесконечных рецензий! Я ухожу в очень долгое путешествие по просторам эпопеи «Темная башня». Так что следующая рецензия будет уже на цикл Стивена Кинга. Если конечно, Ридли не организует мимоходом какой-то флешмобик…

@katya23 декабря 2016 12:43

теперь я хочу прочитать ее! Что делать? Учить украинский?

@neveroff23 декабря 2016 13:24

@lorantalassa, у нее много книг, я уже посмотрел. В том числе и про эту девочку. Потом прочту что-то еще. Но знаете, после очень понравившейся книги неизвестного до это писателя есть страх разочароваться....

@skantor, @katya, когда переводил цитаты смому пришла мысль перевести. Но на это нужно же время, которого как всегда нет))
Катя, а там учить не надо, ты интуитивно поймешь 75%, а что не поймешь - гугл переводчик

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2016 14:49

@neveroff, насчёт интуитвности согласна абсолютно, я сама помню очень мало, но все равно понимаю спокойно)) А ведь начало перевода уже сделано, пусть даже это несколько строк))