Сингапур. Восьмое чудо света

2013

Книга Сингапур — это не просто привлекательно-экзотическая точка на карте мира, Сингапур — это не просто привлекательно-экзотическая точка на карте мира, куда чертовски хочется добраться, чтобы поглазеть на причудливую помесь древнего прошлого и полного «улета» в послезавтрашний день. На самом деле Сингапур — это результат настойчивого желания жить лучше, чем другие, добиваться успеха только своими руками и головой… И все это — при отсутствии несметных природных богатств и всего остального, что превращает десятки государств на нашей планете в прожженных иждивенцев и загнивающих паразитов. Поэтому, познакомившись с тем, как Сингапур всего за несколько десятков лет независимого существования превратился из гнилого захолустного болота с комарами, крокодилами и тиграми-людоедами в современный чудо-город, не имеющий аналогов на нашей планете по уровню комфорта, задумайтесь и над собственной жизнью: о том, как ее изменить и что для этого надо сделать. Ведь может так оказаться, что этот самый «сингапурский путь» не такая уж утопия, если не идти по нему наобум, слепо пытаясь его копировать, а прагматично следовать наставлениям мудреца-философа прошлого Лао-цзы и деятельного творца настоящего и будущего Ли Куан Ю.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сингапур. Восьмое чудо света, Юрий Сигов

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2020 18:43
Сингапур. Восьмое чудо светаЮрий Сигов

#Шармбатон_О (Империус; голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

«Итак… В нашем понимании экватор – это место, где обитает много ленивых и бездельников. Ведь какой смысл вообще что-нибудь полезное делать, если само по себе всё кругом цветёт да пахнет, зеленее и хорошеет прямо на глазах? Климат, вне всякого сомнения, способствует «отдыхабельному» стилю жизни местного населения. Прибавьте сюда повышенно-витаминное фруктово-овощное изобилие, падающее с деревьев и собираемое по окрестным кустам-деревцам, которое ещё больше способствует безделью и отрешённости людей от забот-хлопот.
Так вот на этом самом экваторе, в самых что ни на есть тропиках и расположен Сингапур», островное государство, занимающее третье место в мире по объёму ВВП на душу населения, второе – по его плотности, первое – по свободе ведения бизнеса, и сто семьдесят первое по территории (из ста девяносто четырёх, если что, ага).

Республика Сингапур, очень интересное явление грамотного синтеза восточной и европейской культур, являясь «западными воротами Востока» и «восточными воротами Запада», или, говоря проще, проходным двором как для иностранных, так и для местных бизнесменов, а также для различных международных валют, остаётся крайне трудолюбивой, а оттого успешной, и действительно строгой в области законов страной. Самые строгие и самые абсурдные – все в наличии.
Так, например, тут существуют запрет на сплёвывание на тротуар, запрет на жевание жвачки, запрет на хождение по дому голышом и занятия сексом без зашторенных окон… И ладно если первое попросту не всегда красиво, а второе обосновано климатическими условиями, ведь государство находится почти что на экваторе, и расплавленные жевательные резинки доставляют порядком проблем всем вокруг, то, честное слово, совсем не ясно, кому и чем мешает хождение по квартире голышом и секс без запахнутых штор, тем паче если живёшь на сотом этаже очередного небоскрёба.

Сингапур – это прекрасный край, где водитель, во время езды не пристёгнутый ремнём безопасности, обязан будет оплатить штраф 120 сингапурских долларов (пять с половиной тысяч российских рублей), пешеход, перешедший дорогу в неположенном месте, – 500 (что-то около двадцати пяти тысяч), а наши родные бабушки и дедушки, кормящие голубей у метро, подъездов и в парках, – все 1000, что составляет почти пятьдесят тысяч российских рублей.
То-то же, – нечего птиц к халяве приучивать, чтобы они потом на асфальт гадили.

И всё-таки, если вернуться к основной теме, Сингапур – это государство с необычным слиянием китайской, малазийской, индийской и британской культур; американской и индийской политической и экономической систем (мудрый первый правитель решил взять от этих стран всё самое лучшее); всего древнего и всего самого современного. И это за чуть больше, чем пятьдесят лет, истории независимого развития, повторно начавшегося со времени правления Ли Куана Ю, который и заварил всю эту современную этно-полит-эконом-соц-и-прочее-прочее-прочее сборную солянку, из-за которой деды нынешних сингапурцев жили в ветхих деревянных домишках, а сами сингапурцы живут в небоскрёбах и получают огромные деньги (к слову, это одна из самых некоррумпированных стран).

Что же можно узнать, прочитав данную книгу?
Да всё тоже самое, что в википедии, только куда более развёрнуто, эмоционально и просто. По сути, это очень хороший источник для подготовки к какому-нибудь реферату. Или презентации (тем более что внутри приведён и фотографический материал).

Основная информация, географическое положение, климат, история развития от самых первых упоминаний, национальный состав, религиозные, лингвистические и мировоззренческие составляющие; традиции сингапурцев, их отношение к современным глобальным проблемам в любой сфере людской жизнедеятельности; образование, институты семьи и брака; туризм и вкусовые предпочтения. Плюсы и минусы страны, ведь, как говорится, и на Солнце есть пятна, как и у Сингапура есть свои внутренние проблемы, которые требуют срочного решения.
Всё это внутри, рассказанное интересным лёгким языком, в какой-то степени даже разговорным. И несмотря на то, что на географии в школьные годы нас пичкали только так, а преподаватель описывал ещё и свой собственный опыт, отчего внушительный объём информации о Сингапуре я уже знала, я всё равно смогла найти пару новых увлекательных фактов. Ну и задумалась, конечно, ведь не просто так множество современных стран сейчас равняются или с завистью смотрят на то, что каких-то семьдесят с хвостиком лет назад было простой деревней. Не просто же так в Сингапуре сейчас происходит огромное количество сделок и не зря это одна из крупнейших экономик Азии. Всё это – терпение, воспитание и труд.
Для расширения кругозора и мотивации самого себя – самое то.