Рецензии на книгу Багровый остров

написал(а) рецензию15 апреля 2015 16:03

#И1_1курс

«Багровый остров» — пьеса Михаила Булгакова. Пьеса имеет авторский подзаголовок «Генеральная репетиция пьесы гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами».
Этот спектакль «прожил» на театральной сцене короткую жизнь. Всего 60 представлений, и в июне 1929-го его уже сняли с репертуара. Пьесу полюбили зрители, но не одобряла власть.
Булгаков очень интересно описывает персонажей их роли. Так, мы даже можем заметить, как образ Василия Артуровича Дымогацкого сближается с образом автора.
Пьеса имеет очень оригинальную структуру- театр в театре. Двойной план пьесы, изображение — важнейшая особенность «Багрового острова». Так же стоит отметить что Булгаков на протяжении всей пьесы держит читателя в напряжении. Мы постоянно сталкиваемся с персонажами, чья судьба в скором времени решиться.

написала рецензию6 апреля 2015 20:38
Багровый островМихаил Булгаков

"Я написал пьесу в пьесе, чтобы ты мог читать пьесу, пока читаешь пьесу" - сказал бы Булгаков, который до сих пор меня радует своими творениями. За что не возьмусь у Булгакова, все заставляет улыбаться над его ироничным языком. А ведь правда, персонажи прямо уморительные, язык, которым написана пьеса, та самая, о которой говорится в пьесе, очень прост и весел.
В общем, чтобы не путать читателей, поясню. В пьесе говорится о том, что в театре хотят поставить новый спектакль. Багровый остров. И хотя в нем речь о туземцах и их вождях, пьеса имеет идеологический посыл. В образах вождей, туземцах и арапов можно увидеть политических деятелей тех времен. И поведение этих персонажей очень иронично отражает реальные исторические события. Но даже если не углубляться в политику и историю, можно просто насладиться легкой и веселой пьесой, которая еще раз подтверждает, что Булгаков мастер слова.

написала рецензию25 марта 2015 12:57
Багровый островМихаил Булгаков

Булгаков всегда смеялся над управленцами и над теми кем они управляют. Короче, он любил и умел посмеяться над людьми. Именно за это качество я обожаю его творчество. И произведение " Багровый остров " очередное тому подтверждение. В нем можно увидеть историю Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также узнать в героях книги наиболее ярких политических деятелей того времени. Действиея разворачиваются на далеком острове, который уже трижды открывали разные мореплаватели. И вроде бы на острове все хорошо, он живет, люди работают (даже если у них есть какие-то претензии), "правительство" правит, и даже сотрудничает с Европой (благодаря чему у них есть огненная вода;)
И вот однажды, вулкан, который считался не действующим, стал вдруг действовать. Собственно, с этого события и начинается весь переполох.