Сон (Святочный рассказ)

1885

Бывают погоды, когда зима, словно озлившись на человеческую немощь, призывает к себе на помощь суровую осень и работает с нею сообща. В беспросветном, туманном воздухе кружатся снег и дождь. Ветер, сырой, холодный, пронизывающий, с неистовой злобой стучит в окна и в кровли. Он воет в трубах и плачет в вентиляциях. В темном, как сажа, воздухе висит тоска... Природу мутит... Сыро, холодно и жутко... Точно такая погода была в ночь под Рождество тысяча восемьсот восемьдесят второго года, когда я еще не был в арестантских ротах, а служил оценщиком в ссудной кассе отставного штабс-капитана Тупаева.

Купить книгу Сон (Святочный рассказ), Антон Чехов

написала рецензию14 ноября 2018 22:49
Сон (Святочный рассказ)Антон Чехов

Рождество - такое время, когда должны происходить волшебство, чудеса и что-то приятное, но сложно сказать, что же произошло в этой истории.
Петр Демьяныч совершил преступление, но он в это не верит, для него все было как сон.
Могут ли вещи хранить эмоции своих хозяев? А если их много и эмоции далеко не радостные?
Главный герой работает оценщиком. Люди готовы закладывать последние вещи, лишь бы получить копеечку и провести приятно праздник. И так случилось, что Петр Демьяныч неосознанно стал соучастником преступления. С одной стороны он повел себя человечно по отношению к нуждающимся, но с другой вырыл сам себе яму. Сделал бы он это, осознавая, что все происходит реально, а не во сне? Вряд ли. Но, возможно, для его внутреннего спокойствия все обернулось как сон. Тут даже можно затронуть не столько рождественское чудо, а в какой-то степени обычную психологию, но в любом случае рассказ получился очень даже интересным.

#адвенткалендарь