2016

Привлечение и удержание внимания людей к тому, что вам нужно, - информации, объекту, товару, услуге и пр. - чрезвычайно важный момент для достижения успеха. Например, вы хотите, чтобы ваше творчество получило признание. Или чтобы люди пользовались именно вашим продуктом, забыв о предложениях конкурентов, а контент вызывал восторг у целевой аудитории. Или чтобы человек, в которого вы влюблены, обратил на вас внимание, а студенты, которым вы читаете лекции, отложили свои гаджеты и слушали вас с раскрытым ртом. Автор книги рассказывает о том, как причудливо устроено наше внимание, и предлагает практические методы его привлечения для любой аудитории - в любой сфере деятельности или ситуации.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Ловушка для внимания. Как вызвать и удержать интерес к идее, проекту или продукту, Бен Парр

написал рецензию28 января 2017 15:24
Ловушка для внимания. Как вызвать и удержать интерес к идее, проекту или продуктуБен Парр

В какой-то момент я был готов бросить читать эту книгу, потому что почти 50% ее объема — мемуары капитана очевидность. "Красный цвет привлекает краткосрочное внимание" — даладна?! В общем, читать было довольно скучно. Потом я сделал небольшой перерыв и вернулся к ней позже. Во второй половине книга, к счастью, стала интереснее. Автор пообщался с кучей людей, которые так или иначе причастны к тому, что сделали какой-то продукт или личность чем-то, что сейчас является культовым. Помимо этого он привел довольно много примеров из истории — о том, как дезодоранты вошли в нашу жизнь и как тяжело было их внедрить, о более современных вещах, типа BuzzFeed или AirBnB.
В итоге я таки почерпнул из книги несколько дельных советов и заодно выписал несколько книжек, на которые ссылается автор, для почитать в будущем.
На самом деле он сообщил одну очень правильную вещь, которую я слышал уже не раз: "построй, и они придут" не работает.
Что Игорь Манн в "Номере один...", что Парр здесь, предупреждают: история обманывает нас. Если вы думаете, что достаточно просто сделать что-то крутое и оно сразу станет достоянием человечества, то это не так. В мире могло быть сотни Эйнштейнов, а не один и сотни Достоевских, но мы о них никогда не узнаем. Чтобы о нас узнали, нужно идти к этому, а не ждать с моря погоды, что "раз книга хороша, то читатели сами придут" и еще миллион подобных фраз про все на свете. И "Ловушка..." рассказывает о том, как сделать, чтобы на тебя или твое детище обратили внимание, ибо в современном мире люди рассеяны и разучились концентрироваться. А потому заставить их хотя бы на минутку прерваться от листания интернетов и посмотреть на что-то сделанное вами — титаническая задача.
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)