К-10

2002

В НИИ Прикладных Биотехнологий кипит работа по созданию разнообразных удивительных животных, которые должны помогать человеку. Один из сотрудников этого института разработал серию гигантских боевых кошек К-10. Но начальство забраковало эту партию животных как неудачную и решило отправить её «на мясо». Но один из образцов – трехцветная кошка Катька, показала, что кое-чего ученым добиться удалось…

Купить книгу К-10, Олег Дивов

написал рецензию27 декабря 2022 0:13
К-10Олег Дивов

Перед нами не самый хороший сборник хорошего автора. В книге "К-10" читатель встретит как удачные, так и не очень удачные повести и рассказы. Найдёт ли здесь каждый для себя что-то особенное? Несомненно. Вот только, стоит ли овчинка выделки? Пусть этот сборник и не стог сена, а удачный рассказ - не игла, но к данной метафоре читатель будет возвращаться снова и снова.

Прошу простить низкую оценку, ведь автор, несомненно, и правда хорошо постарался, когда писал эти произведения. Но, мне кажется, многие моменты не дотянули: амбиции и фантазия Олега не раскрылись на бумаге в полной мере, что спускает большую толику творчества в трубу.

Тем не менее я повторюсь, это не самый хороший сборник, точно хорошего автора. И я не жалею, что когда-то с ним ознакомился. Я до сих пор помню одну прекрасную фразу, которая западёт в душу любого творческого человека. "Оригинальный жизненный опыт и своя точка зрения - вот что делает автора невоспроизводимым. Остальное можно повторить. Молодые художники набивают руку, копируя полотна мастеров". Можно смело предположить, что "К-10", это просто попытка Дивова "набить руку".

написал рецензию19 декабря 2016 17:55
К-10Олег Дивов

Данную книгу прочитал давно, несколько лет назад. Недавно перечитал, так просто, от нечего делать. И должен сказать, что впечатление от прочитанного стало только лучше. Читая в первый раз, отдыхал, да великолепно сработанная сказка, но не более.

Теперь же, зная сюжет, "на глаз" стали попадаться мелочи, детали, такие как мысли ГГ, иные поступки, на которые не обращаешь внимания с первого раза и как результат, книга заставила задуматься. Пусть не о глобальных нравственных проблемах, но о жизненных ситуациях которые ставят перед человеком выбор. Как он поступит? Как поступил бы я?

Впрочем не удивительно, автор традиционно маскирует социальные вопросы, под фантастический, порой веселый или грустный сюжет.

Поэтому рекомендую данное произведение как ценителям "легкой" развлекательной фантастики, так и людям предпочитающим "умную" прозу.

написала рецензию23 марта 2015 18:43
К-10Олег Дивов

Я очень мало знакома с фантастикой, особенно с русской. Из списка предложенных книг данного жанра я выбрала именно эту, потому что.. потому что про котиков. Котиков я люблю.

Дивов представляет нам повесть о горе-учёном Павлове, которому повезло только с созданием боевых котов-биороботов. Но в ходе своих ошибок он создаёт нечто необычное, заставляющее умиляться и восторгаться взрослых дядек. Да и сам Павлов настолько полюбил своё создание, что даже подпортил свою карьеру в попытках спасти его.

Нельзя сказать, что сюжет этой книги очень захватывающий, но я читала с удовольствием. Мне понравилось наблюдать за тем, как великие умы решают, что делать с "бракованной" партией котиков.

Так же мне понравился стиль написания. Автор не раскрывает все подробности сложившийся ситуации сразу: что-то мы узнаём из диалогов, что-то постепенно всплывает, а что-то надо самим додумывать. Я считаю, что это плюс, так как по-моему именно такое повествование вызывает интерес и желание узнать, как всё получилось и чем же это закончится. И да, повесть написана с юморком, это мне тоже понравилось.

В общем, книга хорошая, не жалею о прочитанном. Она не "грузит", а развлекает. И размер не большой. Прочитать её - отличный способ провести вечер.

#М1_1курс