Великий ум Марса

1928
Джон Картер - марсианин (6 книга из 12)

«Великий ум Марса» - шестой роман в марсианском цикле. Американский капитан Улисс Пакстон попадает на Марс, прямо в лабораторию величайшего ученого Марса — Раса Таваса. И далеко не все, что он видит ему нравится.
Продолжение читайте в произведении «Боевой человек Марса».

Купить книгу Великий ум Марса, Эдгар Берроуз

написала рецензию26 октября 2015 14:16
Великий ум МарсаЭдгар Берроуз

Ещё одна потрясающая история из цикла: "Марсианин Джон Картер".
На страницах книги мы встретим сумасшедшего старика-учёного, великого и ужасного, потому как от того, чем он занимается просто стынет кровь. Во время прочтения не раз еще содрогнешься от отвращения, но, опять же, автор не настолько фанатично описывает опыты учёного-таксидермиста, так что особо впечатлительные читатели тоже могут не бояться открыть эту часть "марсианских историй".
Лично для меня эта книга стала предсказанием-предостережением всему человечеству на ближайшее будущее. Всем хочется, чтобы близкие люди были здоровы, чтобы было "лекарство от всех болезней", чтобы можно было как-то продлить свою жизнь. Как раз "Великий ум Марса" и расскажет о том, как на Барсуме можно было купить себе жизнь - трансплантировать свой мозг и разум в новое, здоровое, красивое тело и наслаждаться жизнью ещё много лет. Только будет ли это всегда в интересах больных, инвалидов и немощных?! Такова человеческая природа, через некоторое время начнётся настоящая торговля людьми: больные будут покупать себе тела здоровых, уродливые - тела красивых, полные - тела стройных. А что будет, если человек будет красив, но беден. Догадки ужасают.

И вот недавно попадается мне на глаза статья о том, как российскому программисту-инвалиду Валерию Спиридонову уже в 2017 году собираются делать операцию по пересадке головы. А в моей голове сразу всплыла фраза из известного фильма ужасов - "игра началась"! Потому что, если все пройдет удачно, кто даст гарантию, что через несколько лет молодое и красивое тело не захочет себе приобрести какой-нибудь олигарх. Ваше тело!
Так может таблетка от всех болезней давно есть и у нас, только вот дать ее всем желающим не решается Тот, кто реально понимает, чем это чревато.

Книгу, конечно же, рекомендую к прочтению и осмыслению.