Рецензии на книгу Рождество в Москве

написала рецензию29 декабря 2019 19:17
Рождество в МосквеИван Шмелёв

#свой_рождественский_флешмоб

Ах, как прежде отмечали Рождество в Москве! В Москве иной, дореволюционной! Сиял в центре огромный храм Христа Спасителя, видимый отовсюду. И вот храма не стало, а с ним и Рождества. Это рассказ одного человека, делового (как он сам себя называет). В тоске по былому ведёт он свой рассказ. И тут главные две вещи: первая — не захлебнуться слюной от прошлого изобилия и попытаться запомнить все ушедшие в небытие названия блюд и продуктов. Но не только по пище материальной тоскует рассказчик. Бездуховность поселилась в людях. Но есть надежда, что спустя много лет всё изменится, и воссияет над Москвой новый храм. И всё вернётся на круги своя.

Написано красиво, но язык у Шмелёва «тяжёлый». Даже его рассказы даются мне с большим трудом. Я вполне могу понять его мысли, мысли человека, потерявшего родину, которую он любил. И тоску его я понимаю и сочувствую. Но всё-таки не люблю я, когда слишком сильно сожалеют о прошлом. Того, что было не вернёшь. Нужно жить дальше, смотреть вперёд, как бы тяжело не было.

Катя (@rina_rot)30 декабря 2019 16:19

С праздничками!
Пусть они принесут море веселья, и оно потом никуда не девается!)))

@lanalana30 декабря 2019 16:35

@rina_rot, спасибо! Тебя тоже с праздниками! Счастья! Радости! Удачи!

Катя (@rina_rot)30 декабря 2019 16:40

@lanalana, спасибо!