Разменяли

1903

Полутемный лабаз Ивана Гусятника на Глазовой колоколом гудел от множества бабьих голосов. Выдавали по карточкам хлеб, и, как мухи, облепили бабы прилавок, за которым двое разбитных молодцов в ухарских картузах быстро и ловко, на манер фокусников, резали свежий дымящийся хлеб, бросали его на весы и совали в руки бабам.
Часто откидывалась дверь смежной темной комнаты, и оттуда появлялся мальчишка с двумя-тремя огромными хлебами, только что вынутыми из печи и окутанными паром.

Купить книгу Разменяли, Лазарь Кармен

написала рецензию14 июля 2017 10:37
РазменялиЛазарь Кармен

Как быстро все меняется в это мире. Одно время одни богачи, а дальше уже другие.

Гусятник тот еще жук. Он один из тех, для кого оружие и потасовки - это милость Божья. Он тот, кто наживается на войне. Когда одни недоедают он делает бизнес. Ему все равно на то, что люди сейчас отдадут посдледние свои деньги....да и они же не купят что-то и рода вон выходящее. Хлеб, всего лишь хлеб. Но когда его нет, и он стоит огромных денег - ты пойдешь и отдашь их все, ведь знаешь, что дома голодают и ждут. А Гусятнику что? Берут, значит можно и цену поднять. Есть деньги, значит можно и себя побаловать.

Но времена меняются. Когда-то массовые непорядки работали на таких вот зажравшихся парней, но потом пришла революция...И вот оно....Стоит опустить массовое упоминание о Ленине и оставить только суть, а суть в том, что приходится платить. Нажил все нечестно - плати. Ты богат, а есть бедные - плати. А не хочешь платить - разменяют. Правда боюсь, что разменяют в любом случае.....

#алфавитный_марафон (Р)