Шарики

1903

Вы имеете понятие о "шариках"? Кто эти "шарики"?!
Это маленькие крошечные существа, дети, добрые ребята с кроткими и наивными глазками и рожицами; дети безысходной нужды, горя, дети задворков и "уайт-чеплей", выполняющие грандиозную миссию.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Шарики, Лазарь Кармен

написала рецензию14 июля 2017 9:47
ШарикиЛазарь Кармен

Вы имеете понятие о "шариках"? Кто эти "шарики"?!

Для меня было потрясением, когда все таки узнала, кто такие "шарики". Представьте себе параход, он огромный и такой красивый, правда? А знаете как он работает? Это огромный организм, подобный человеческому, и каждая неисправность несет за собой последствия. У парахода тоже есть серце и это сердце должно всегда быть в исправности. А чтобы оно не болело и существуют "шарики" - маленькие ребята, которые чистят котлы, которые следят, чтобы все было хорошо и в следующий раз не случился взрыв. Да что там, скажете вы, от чего взрыв? А вот когда сердце жиреет, то ему свойственно взрываться, наберется накипи и прочего непомерное количество, и все - пиши пропало... Но есть "шарики".

И мне жутко, от того, что они были. Меня повергло в шок, то, что рассказал автор. Представьте себе детей, которые "постоянно сидят в котле, сидят во мраке (они пользуются свечами....), глотают и переваривают накипь, соль, терпят жар и сырость, задыхаются и все ждут света". Это ужастно. Я не понимаю, как они вообще выживали. Это адская работа, другими словами ее не назовешь. И когда читаешь, то глаза становятся шире и шире....Жуть да и только.....

Надеюсь такого больше нигде нет, и надеюсь, что никогда не будет. Дети должны радоваться и взрослеть потихоньку, а не глотать пыль и отхаркивать копоть. Детям нужно детство, а не ад, который потихоньку превращается в обыденность.

#алфавитный_марафон (Ш)