Святая ночь

1904

Рассказ Сельмы Лагерлёф продолжает тему детства.

Бабушка рассказывает внучке интересную легенду о Рождестве. Она не является в строгом смысле канонической, но зато отражает непосредственность народной веры. Это удивительная история о милосердии и о том, как «чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной

Купить книгу Святая ночь, Сельма Лагерлеф

<p>Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.</p>
Бабушка
Добавила: akstkate

написала рецензию12 января 2018 14:22
Святая ночьСельма Лагерлеф

«Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной»
Как-то гоубоко в душу запали мне эти слова. И мурашки бегут когда снова их перечитываю.
Как же я люблю читать подобные рассказы. Встречала их уже много, но хоть каждый отличается своими мелочами, некоторыми подробностями, создают одну и ту же атмосферу. Такие произведения окунают в сюжет, позволяют представить как могло происходить то самое Рождение Спасителя.
Человек ищет в ночи огонь. Хоть несколько раскаленных углей. Когда на его пути встречается так необходимый ему огонь, на пути образовывается ряд преград: собаки, спящие овцы, невежественность пастуха, горячие угли. Но все это нипочем, в Святую ночь.
#флешмоб_Рождество2018