Поезд сирот

2013

"Поезд сирот» — малоизвестный и неприглядный факт истории США. За 75 лет (1854-1929) «поезда сирот» перевезли с Восточного побережья на Средний Запад около 200 000 брошенных и бездомных детей, для большинства которых усыновление оказалось настоящим рабством.

Автор сплетает в сюжете две линии — протягивая рельсы «поезда сирот» от эпохи Великой депрессии к первым десятилетиям XXI века.

Девяностолетнюю Вивиан, ставшую жертвой «поезда сирот», и 17-летнюю Молли, сироту, трудного подростка, удивительным образом сближает их стойкий характер, стремление сохранить принадлежность к своим корням и личное достоинство.

Только начав открываться друг другу, обе набираются мужества, чтобы встать на путь примирения с собственным прошлым и изменить свою жизнь.

Купить книгу Поезд сирот, Кристина Кляйн

написала рецензию8 апреля 2021 19:17
Поезд сиротКристина Кляйн

Хочу ещё раз поблагодарить @tatihimikosan за новогодний подарок, частью которого и явилась эта книга. Сначала у меня её нашла мама и пару месяцев изливала на меня бурные восторги, и приставала, почему я до сих пор её не прочитала. И вот наконец-то дошла очередь.

Сразу оговорюсь, что книга замечательная, но автор как будто перестаралась и пересластила, перехэппиэндила. Именно за это я снизила балл до восьми.

Интересное построение сюжета смешивает две центральные истории: двух сирот через несколько поколений, одна из того самого «поезда сирот», другая – современная девочка.

Конечно, самый приметный посыл книги – сиротство, ненужность и одиночество не имеет временных рамок и особенных отличий, это всегда ужасно и очень часто плохо заканчивается. Также много размышлений о женской доле и вообще вся книга посвящена женщинам, девочкам, бабушкам. Парни тут как-то мельком и не так катастрофично показаны.

«Современность» и «бестселлерность» этой книги в том, что она не слишком глубока. Больше упор на саму историю, динамику, последовательность событий. Было бы совсем простенько, не перемешай бы автор воспоминания и настоящее время, а также воспоминания то одной, то другой сироты.

Но слог хороший, мысли правильные и добрые: за любовь, за мир во всем мире, за то, чтобы у всех все были дома и в полном составе. И , как я уже смогла убедиться, есть слои населения, у которых эта книга может вызвать просто дикий восторг: это самое старшее поколение, и скорее всего подростки.

#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_цель_жизни (в книге речь идет об экспедиции)

написала рецензию12 января 2019 13:57
Поезд сиротКристина Кляйн

Я уже читала в какой-то книге о существовании так называемых поездов сирот. Знала, что эти поезда перевозили бездомных детей с разных частей Америки на Запад страны. И что зачастую детей брали не ради того, чтобы дать им кров, теплоту семейного очага и достойное будущее, а использовали их фактически в качестве рабов на фермах и по дому. И думала, что эту книгу, которая целиком и полностью посвящена таким детям, будет читать очень нелегко в эмоциональном плане. А процесс чтения оказался на удивление лёгким, и это даже плюс. Автор не давит на чувства читателя и в то же время находится место для сопереживания героям, ведь мы читаем не чисто перечисление каких-то фактов, а нам постепенно раскрывается жизнь сиротки из того поезда по имени Вивиан.

В данном романе мне очень понравилось построение текста: главы о прошлом и о настоящем. Кроме нас, читателей, о жизни ныне 91-летней Вивиан узнаёт и 17-летняя девушка и тоже сирота под опекой Молли. Кто как не она может лучше всего понять все чувства и поступки Вивиан. Девушка и пожилая женщина знают, каково это, когда тебя будто "используют", будь то тяжёлые работы по дому в качестве служанки/няньки/рабыни или всего лишь способ получения пособия. Обеим пришлось притворяться, показывать не те чувства, которые им хочется и не высказывать многое, что у них накопилось, быть в какой-то степени закрытыми. Обе научились терять и желали не привязываться. И у обеих с самого раннего детства, ещё до "сиротства", жизнь с родными родителями складывалась уже несладко: нищета, "не такое" происхождение, алкоголизм, ссоры в семье.

Судя по событиям в этой книге, в любые времена так: если ты попадаешь в хорошую семью опекунов - это по-настоящему прекрасно. А если тебя берут "ради чего-то", да и ещё нехорошо относятся или вообще не замечают, то тогда у тебя есть шанс доказать, что ты сам как человек чего-то стоишь и можешь многого достичь. Главное, чтобы в твоей судьбе встретился хоть один человек с большой буквы Ч, которому ты небезразличен. Очень хотелось бы, чтобы и в реальной жизни встречалось побольше настоящих людей.
#БК_2019 Книга от лица нескольких героев (от лица Вивиан и автора).

@loki13 января 2019 12:45

@Tatihimikosan, да, про неё. Ну тогда отлично, почитаю

@tatihimikosan13 января 2019 13:23

@loki, перед чтением посмотрите картины Эндрю Уайета, у меня мурашки были от его работ, как же точно он сумел передать ее одиночество и строгую красоту этого места, постоянный ветер, шум моря в дали.

Яна (@skerty)13 января 2019 14:17

Моя полка "хочу прочитать" все растет и растет.

написала рецензию16 мая 2018 22:09
Поезд сиротКристина Кляйн

"Добрыми намерениями выложена дорога в ад"

Именно этой краткой фразой можно выразить то, что существовало с 1854 по 1929 год в Америке под неофициальным названием "Поезд сирот". Организатор - Чарльз Лоринг Брейс, считал, что труд, учеба и гуманный, но твердый подход спасет тысячи детей (а их было около 200000 за весь период действия программы) от улицы, голода и вовлечения в преступность и проституцию. Ровно тоже самое я читала у Макаренко. Вроде бы все отлично, но как всегда бог и дьявол кроются в мелочах.
На тот период времени ни о каких правах детей никто даже не задумывался, поэтому первой трагедией для многих после потери родителей (или побега от непутевых) становилось разлучение с сестрами и братьями (первыми разбирали малышей и мальчиков для использования как раб.силы), девочек разбирали в последнюю очередь. Открытое презрение и отношение как к скоту (будущие "опекуны" часто проверяли у них зубы и ощупывали как лошадей при покупке). Контроль со стороны Общества помощи детям был минимальным, многие дети даже не посещали школу. Весь процесс был чистой лотереей, кому-то везло, как в конце и героине Ниев (она же Дороти, она же Вивиан). Все эти переименования тоже коробили меня страшно. Бессердечие даже вроде бы приличных людей просто поражает, дети и так лишились всего, а они не позволяют им сохранить даже такую малость как имя. Им видите ли сложно это имя запомнить и произносить, офигеть, смотрите мозгами стену не забрызгайте от напряжения.
В общем желание написать книгу вполне понятно, что для одних трагедия, для писателя - клад и возможность проявить свой дар. И вот исполнение меня немного разочаровало - слишком откровенно использовала автор мотивы и персонажи классических книг про сирот - Джейн Эйр, Анн из Зеленых Крыш и даже Оливера Твиста с Девидом Копперфильдом. Мы видим всю ту же схему, над которой так метко смеялся Достоевский в своих Летних заметках о зимних впечатлениях - герои страдают, преодолевают препятствия, но так как они хорошие, в конце их неизменно ждет успех и горы бабла. Все герои книги - пассажиры поезда сирот, в конце отлично устраиваются, что даже начинаешь сомневаться, а была ли эта программа так ужасна? Получается что лучше быть бесправной сиротой, чем ребенком какой-нибудь миссис и мистера Грот, потому что есть хоть какой-то шанс встретить нормальных опекунов, а от таких родителей никуда не денешься.
История Молли мало затронула, если Ниев изо всех сил старается понравиться даже самым ужасным опекунам, честно работает и учится, то Молли - типичный современный зажравшийся "трудный" подросток, считающий что ей все должны. В конце она совершает чудесное перерождение в отвественного человека, ладно, будем считать что она переросла трудный возраст.
Слезливый хепи-енд, где все друг друга находят, прощают и любят тоже показался натянутым (хотя возможно опять же вся фишка в том, что бабуля без наследников и с состоянием, помрет через 2 понедельника). Или я так безнадежно испорчена нашей действительностью, что уже не верю в подобные концовки? Мой отец тоже нашел меня в соц.сети, когда мне уже было 35 лет и что, я не почувствовала ничего, абсолютно чужой мне человек с которым у меня нет ничего общего, кроме набора хромосом.
По итогу - замысел отличный, в руках мастера эта книга стала бы новым шедевром. Но даже Кляйн удалось (видимо воспроизводя воспоминания "пассажиров") передать ужас детей перед неизвестностью, хамство, грязь и убожество тогдашней сельской жизни. А вот то, что она выдумала, так и осталось безжизненной выдумкой. Чуда не случилось, но все равно поставила книге 7 и положительно, так как тема важная и нужная. Дети-сироты по прежнему почти бесправны и часто никому не нужны, соц. работники плохо следят за тем, как с ними обращаются (если помните несколько месяцев назад девочка погибла у сумасшедших фанатичек православных, они избивали девочек, привязывали к кроватям, ставили на горох, морили голодом для "усмирения плоти". В книге "Исповедь бывшей послушницы" также рассказывается о подавлении малейшего непослушания и проявления личности со стороны бедных детей попавших не по своей воле в монастырь, их заставляют помногу работать, заставляют держать пост, все детство зомбируют и пугают их ужасами мира, чтобы они в дальнейшем пополнили ряды послушных рабов обители. Все мы знаем и ужасные случаи гибели с нашими детьми, попавшими за границу.)
История Кляйн получилась очень американская и для американцев (в смысле написанная под определенные вкусы среднего читателя). Я прочла ее за день, запомню надолго факты из послесловия в конце книги, где приводится историческая справка о тех событиях, но перечитывать (как любимую Джейн Эйр) точно не буду.

breoshe (@breoshe)17 мая 2018 9:10

Эта история про погибшую девочку, там потом в суде еще Маркиш с ними был и в сети писал, что это все наговоры и несчастный случай, а других детей следователи научили, что говорить. Не знаете чем дело кончилось? Я как-то упустила, а теперь ничего не найдешь, не зная фамилии девочки. Я сама верующая и меня шокировало, что такой известный священник покрывает издевательства над детьми, якобы главное авторитет церкви не нарушить, сами не понимают, что такими поступками только отвращают людей от веры и церкви.

@tatihimikosan17 мая 2018 10:03

@breoshe, не знаю, надеюсь этих теток все же посадили, мне вообще показалось, что как-то резко перестали об этом в СМИ говорить, словно по приказу сверху.

написала рецензию14 мая 2018 11:38

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

“Now then. Where shall we begin?”

Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю подобной литературы, потому что мне не нравится их спекуляционный подтекст. Такие истории не могут не трогать тебя априори, ведь тогда ты сразу бездушная сволочь. Но тут автор не давила на жалость, а рассказывала тонкую, пронзительную историю. То, как сильно книга мне понравилась, удивило даже меня саму, она задела именно те струнки души, которые вызывают настоящий отклик во всем теле. Этой истории веришь, но не по тому, что поезда сирот существовали, а потому, как автор описал героев, деликатно, вымеряя каждый шаг, каждое слово, тщательно проработав характеры, показав настоящие эмоции, но без надрыва, а с тонкой чуткостью.
Тема сиротства показана здесь на временном контрасте, как изменилась жизнь сирот с середины 20 века в сравнении с 21м веком, и в чем осталось сходство.
Молли - девочка, которая сменила уже ни одну семью. Как все подростки оказавшиеся в непростой жизненно ситуации она озлобилась на мир, на соцработников, что определяли ее в семьи, которые не смогли стать ей настоящим домом. Как и ее последний, где к ней относятся как к данности, как к вещи, которую можно вернуть назад, если не подошел цвет. Ее отдушеной были книги, и именно с попытки кражи, старого томика Джейн Эйр начинается ее путь к судьбоносной встрече с Вивиан.
Вивиан расскажет самую печальную часть истории, обо всех ужасах и горестях детей отправленных поездом сирот к новой жизни, в которой часто они были словно "купленный скот" на перроне, больше напоминающим рабский рынок, где можно было выбрать себе сиротку в качестве бесплатной рабочей силы. Не все судьбы были печальны, кому-то доставалась семья, где они были нужными, а кому-то приходилось спать на полу в холоде и жить впроголодь.

Читая такие книги по другому смотришь на свои проблемы, они кажутся мелкими и незначительными, ведь у тебя уже есть все что нужно для счастья - дом, где тебя кто-то любит и ждет.

написала рецензию22 апреля 2018 17:49

#зло1_1курс
Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.

Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей обложкой, а я жутко падка на красивые обложки, поэтому сразу купила её в бумаге хD Вот так, даже не имея представления, что мне предстоит прочесть. И знаете что, я прочла свою лучшую книгу этого месяца, да что там этого года!

На страницах царит приятная лёгкая атмосфера, я заглядывала отдохнуть после утомительной работы и получала сполна. Сперва, начиная читать, ко мне приходило осознание, что ничего страшного или выдающегося здесь не произойдёт, настолько написанное казалось лайтовым. И тем не менее приятным. Но с удовольствием сообщаю, события ещё какие непредсказуемые и, дочитав до середины, я вообще не смогла остановиться, забыла про ужин и про сон, лишь бы дочитать, лишь бы узнать чем всё закончилось..

Автор преподносит нам две истории, одна начинается в далёком 1929, вторая вещается из 2011 года, и если вторая кажется более попсовой, первая увлекает не на шутку. Более того обе истории сразу же связываются, а позже переплетаются в единую. Две девочки, две сироты. Одна уже давным давно выросла, но тайны прошлого не отпускают. Вторая закрывается от общества, прячется под маской и совершенно не умеет доверять (что неудивительно конечно). Обоим выпала нелёгкая судьба, смерть близких, бедность, голод, презрительное отношение и непонимание со стороны окружающих. Есть ли у них шанс стать счастливыми?

Для меня "поезда сирот" стали открытием в истории. Дело в том, что с приютами в начале 20го века в Америке было туговато и дабы хоть куда-то деть беспризорных детей по стране пускались специальные поезда, в которых развозили сирот. Такой поезд останавливался на каждом вокзале, а детей выставляли на показ и отдавали в семьи, как рабочую силу.

Кстати, вдвойне было приятно прочесть интервью автора в конце книги. Начинаешь понимать, откуда брался материал и как вообще возможно переплести и передать такую сложную и запутанную историю. Ещё было ощущение, будто главы из 2011 были частично написаны кем-то другим (уж больно не вязались некоторые словечки с остальным текстом автора) и тут, же в конце, я узнала, что с молодёжным сленгом писателю помогали сыновья :D

Честно, даже не ожидала тех чувств и эмоций, которые принесла мне книга. Я уже много лет думаю, чтобы когда-нибудь (когда покрепче встану на ноги и буду готова к детям) взять приёмного ребёнка. И после "Поезда сирот" мысль эта только укрепилась в моей голове.

@loki, ты в своей писала, что такую тему встречала в Моя нечестивая жизнь и еще где-то. А где еще, не вспомнила?)

@loki23 апреля 2018 17:03

@rina_rot, неа(

@loki, дело в том, что я тоже помню такое, но нечестивую жизнь не читала. А где читала не помню)