Поезд сирот

2013

"Поезд сирот» — малоизвестный и неприглядный факт истории США. За 75 лет (1854-1929) «поезда сирот» перевезли с Восточного побережья на Средний Запад около 200 000 брошенных и бездомных детей, для большинства которых усыновление оказалось настоящим рабством.

Автор сплетает в сюжете две линии — протягивая рельсы «поезда сирот» от эпохи Великой депрессии к первым десятилетиям XXI века.

Девяностолетнюю Вивиан, ставшую жертвой «поезда сирот», и 17-летнюю Молли, сироту, трудного подростка, удивительным образом сближает их стойкий характер, стремление сохранить принадлежность к своим корням и личное достоинство.

Только начав открываться друг другу, обе набираются мужества, чтобы встать на путь примирения с собственным прошлым и изменить свою жизнь.

Купить книгу Поезд сирот, Кристина Кляйн

<p>Люди, когда-то игравшие важную роль в нашей жизни, остаются с нами, сопровождают нас даже в самых простых повседневных делах. Они рядом в продуктовом магазине, когда мы сворачиваем за угол, разговариваем с друзьями. Они пробиваются из-под асфальта, проникают в нас сквозь подошвы.</p>
Добавила: danica10lel
<p>Время, знаешь ли, сжимается и уплощается. И по весу бывает разное. Что-то застревает в памяти, что-то уходит. Меня сформировали первые 23 года моей жизни, а то, что с тех пор я прожила еще почти семь десятков, уже совсем не важно.</p>
Ниев Пауэр (Вивиан)
Добавила: danica10lel

написала рецензию9 мая 2023 11:31
Поезд сиротКристина Кляйн

Как хорошо, что есть люди, дающие ценные рекомендации о книгах, которые просто необходимо прочитать. Прочитав роман Кристины Бейке Кляйн «Поезд сирот», я долгое время не могла «отойти» от чтения. Книга, оказывается, была написана на основе реально происходивших событий, но я не настолько знаю историю США, чтобы знать об этом факте. Оказывается, был в истории Америки такой очень мало приглядный факт, когда правительству страны «взбрела в голову гениальная мысль» - перевести детей – сирот, которые стали беспризорниками и попрошайками в силу сложившихся обстоятельств, с Восточного побережья страны на Средний Запад. Поезд мчался по городам и весям Среднего Запада, останавливался, детей, как скот или рабов 18 века, выставляли напоказ, подходили местные жители, смотрели «товар», выбирали, забирали и только один Господь Бог знал, что потом делалось с этими детьми. Какое скотское отношение к своим маленьким гражданам, какое равнодушие и наплевательское отношение к детям проявило правительство страны таким «широким жестом»! Вот этот факт и лег в основу сюжета книги.

В романе две главные героини, они абсолютно не похожие, выросли в разных эпохах, но им суждено было встретиться и изменить жизнь друг друга. Вивиан, одна из героинь, потеряв всю семью, тоже оказалась в этом пресловутом поезде. Нельзя без слез читать, какие испытания выпали на долю этого бедного, несчастного ребенка. Меня удивляла её стойкость, способность не сломаться, а как то приспосабливаться к тяжелым условиям своего пребывания, она никогда не позволяла себе опуститься до воровства, хамства, чёрной неблагодарности и всегда и везде работала. Что давало ей силы? «Призраки постоянно шептали мне в ухо, чтобы я не сдавалась». Для Вивиан призраками были все те люди, что любили её, но ушли в другой мир, но не перестали быть с нею – в мыслях, во сне, в памяти. Они, ушедшие, любили её больше, чем живые, давали ей силы и внушали надежду. Автором прописан очень сильный образ, она через Вивиан показала судьбу многих и многих тысяч детей, которые оказались пассажирами поезда сирот. Судьба Вивиан – это судьба большинства этих детей, можно сказать, что ей еще повезло, думается мне, что многие оказались в еще более незавидной ситуации, чем она. Но кроме сочувствия к Вивиан, у меня осталось и чувство горечи после весьма, на мой взгляд, неадекватного поступка героини, который я не смогу никогда ни понять, ни принять. Вторая героиня книги девушка – подросток Молли, она живет в наше время и тоже сирота, также меняет семьи – попечителей ввиду своего бунтарского характера, но также хочет любящую семью, понимания и уважения. Конечно, положение Молли намного лучше ситуации Вивиан, но их объединяет одиночество детства и отрочества, отсутствие к ним любви. Может поэтому, они так легко находят общий язык в общении, несмотря на большую разницу в возрасте. Образ Молли, несомненно, уступает образу Вивиан, но это и понятно – у девяностолетней Вивиан жизнь настолько богата поворотами и изгибами, что она напоминает многоликую мозаику.

Так о чем же книга? Мне кажется о многом. О той мечте, которую лелеют многие эмигранты, когда срываются с родных мест, едут с детьми в неизвестность, об одиночестве детей, не важно – сироты они или проживают в семьях, ведь иногда семья – еще не гарантия любви и счастья, о силе духа, о любви, о жестокостей попечителей, которые не любят не только чужих, но и своих, о надежде, о свободе выбора.
Читая книгу, я сразу вспомнила «Педагогическую поэму» Макаренко, которая повествует о том же – беспризорниках России, объединённые в трудовую колонию. Там тоже жизнь для подростков был не сахар, тем более, учитывая тот факт, что большинство из них были не просто сиротами, а малолетними нарушителями. Но колония - это ж все равно лучше, чем попасть в рабство к фермеру или исполнять сексуальные прихоти очередного «папочки». Проблему беспризорных детей два государства решали кардинально противоположными методами, и методика США мне совершенно не приемлема.

Понравился стиль написания книги, читается очень легко и быстро, особенно главы, посвященные Вивиан, но финал попортил всю книгу. Сложилось впечатление, что автор не укладывалась в сроки написания книги и просто скомкала финальные страницы. И, тем не менее, книга мне «зашла» очень хорошо, Вивиан – тот тип женщин, который всегда восхищал меня, это цельная и сильная натура. Я уверена, встреча Вивиан и Молли дала очень много обеим, Вивиан словно вылезла из свой скорлупы и увидела мир другими глазами, Молли, надеюсь, будет более толерантна и добрее к людям и перестанет бросать вызов всем подряд.
А мораль сего романа такова – не творится добро с кулаками и со злобой в сердце, иначе не родится из добра любовь.
Спасибо @jasa_anya за рекомендацию!
#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа (если так случилось, что у вас нет родителей, то попросите рекомендацию у любого другого родственника).

написала рецензию19 апреля 2021 21:28
Поезд сиротКристина Кляйн

#полуночный_экспресс (В названии или на обложке любое транспортное средство)

Говорят, что издавна кочуя от одной реки к другой, индейцы-вабанаки вынуждены были переносить на руках каноэ и прочий скарб. Они знали, как важно отказаться от лишнего, и понимали, что некоторые вещи придется бросить. Так, вабанаки научились отвечать на три очень важных вопроса:
Что нужно взять с собой на новое место?
Что лучше оставить?
Что в жизни на самом деле важно, а что – нет?
Книга эта не об индейцах (вернее, почти совсем не об индейцах), а скорее о том, как две главные героини будут искать и находить ответы на эти самые вопросы.
Итак, Молли и Вивиан. Одной всего лишь семнадцать, а другой уже исполнилось девяносто один. Одна только начинает жить, а жизнь другой неумолимо движется к своему логическому завершению. Имущество одной с лёгкостью помещается в двух дорожных сумках, в то время как другая проживает одна в большом доме с прислугой. Казалось бы, что может быть между ними общего? Но на самом деле судьбы этих героинь переплетены гораздо сильнее, чем кажется в самом начале.
Не смотря на то, что истории героинь разделяют многие десятки лет, у Молли и Вивиан одна боль, одна трагедия и один рок на двоих. Обе они – сироты, волею судьбы оказавшиеся на попечении чужих людей. И, пожалуй, самое страшное заключается в том, что люди эти не стремятся подарить и без того несчастным детям хоть капельку тепла, чувства защищённости и уверенности в завтрашнем дне. Одни «родители» видят в девочках только бесплатную рабочую силу, другие – средство обогащения, а третьи... Впрочем, об этих я лучше промолчу. И не удивительно, что постепенно сердца Молли и Вивиан покрываются твёрдой оболочкой, через которую практически невозможно пробиться окружающим. И только встреча героинь и долгие беседы о личном помогут одной из них примириться со своим прошлым, другой – со своим настоящим и, возможно, подарят каждой из них шанс на будущее.
История о сиротах – это, безусловно, самая сильная и самая лучшая часть книги. Ведь она повествует не столько о тяжёлой судьбе главных героинь, сколько о масштабном социальном проекте, о тех самых поездах сирот, что должны были перевезти беспризорников из Нью-Йорка в лучшую жизнь. О таких вещах нужно знать. О таких вещах важно знать. Пусть такое чтение и не из лёгких.
Что же касается всей истории в целом, мне кажется, в ней есть некая подвешенность и незавершённость. Я понимаю, почему автор сделала несколько ходов в повествовании, но принять их до конца не могу. На мой вкус, эти моменты, которые в теории должны были добавить в книгу интригу, несколько выбивались из общей логики, да к тому же изрядно пересластили финал.
Но даже вопреки этому книга мне действительно понравилась. Ведь теперь я знаю наверняка, что есть вещи, которые всегда нужно брать с собой, вещи, которые стоит оставить, а ещё немного о том, что действительно важно в этой жизни.

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей моей бешенной души за такую отличную рекомендацию! Надеюсь, что делиться книгами станет доброй традицией в нашем славном купе.
P.P.S.: Во время чтения регулярно ловила себя на мысли, что эта история сильно напоминает На бензоколонке только девушки и по структуре повествования, и даже в чём-то по сюжету. Так что всем, кому понравилась одна из этих книг, настоятельно советую ознакомиться и со второй.

Ниро (@niro_san)20 апреля 2021 15:07

О книге встречалось столько положительных отзывов, что не добавить ее в список хотелок - ну это преступление. Хотя книг с подобной структурой было довольно много - преемственность, передача опыта - каждый раз это новый опыт, и в этом ничего плохого. Отличная рецензия)

@chupacabra23 апреля 2021 22:26

Сложные вопросы у индейцев)) я в этом году переезжала, и сначала мне все было надо, а потом сидела и тоже думала, а надо ли оно мне в принципе... Оказалось столько ненужного...а потом с вещей переключилась на людей...И понимаешь, что в жизни и они порой уходят в эту категорию "не нужные"...

@ealasaid23 апреля 2021 23:59

Даже не могла подумать, что у этого автора есть столь захватывающее произведение. Определённо забираю себе в хотелки, нельзя такое упускать

написала рецензию8 апреля 2021 19:17
Поезд сиротКристина Кляйн

Хочу ещё раз поблагодарить @tatihimikosan за новогодний подарок, частью которого и явилась эта книга. Сначала у меня её нашла мама и пару месяцев изливала на меня бурные восторги, и приставала, почему я до сих пор её не прочитала. И вот наконец-то дошла очередь.

Сразу оговорюсь, что книга замечательная, но автор как будто перестаралась и пересластила, перехэппиэндила. Именно за это я снизила балл до восьми.

Интересное построение сюжета смешивает две центральные истории: двух сирот через несколько поколений, одна из того самого «поезда сирот», другая – современная девочка.

Конечно, самый приметный посыл книги – сиротство, ненужность и одиночество не имеет временных рамок и особенных отличий, это всегда ужасно и очень часто плохо заканчивается. Также много размышлений о женской доле и вообще вся книга посвящена женщинам, девочкам, бабушкам. Парни тут как-то мельком и не так катастрофично показаны.

«Современность» и «бестселлерность» этой книги в том, что она не слишком глубока. Больше упор на саму историю, динамику, последовательность событий. Было бы совсем простенько, не перемешай бы автор воспоминания и настоящее время, а также воспоминания то одной, то другой сироты.

Но слог хороший, мысли правильные и добрые: за любовь, за мир во всем мире, за то, чтобы у всех все были дома и в полном составе. И , как я уже смогла убедиться, есть слои населения, у которых эта книга может вызвать просто дикий восторг: это самое старшее поколение, и скорее всего подростки.

#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_цель_жизни (в книге речь идет об экспедиции)

написала рецензию12 января 2019 13:57
Поезд сиротКристина Кляйн

Я уже читала в какой-то книге о существовании так называемых поездов сирот. Знала, что эти поезда перевозили бездомных детей с разных частей Америки на Запад страны. И что зачастую детей брали не ради того, чтобы дать им кров, теплоту семейного очага и достойное будущее, а использовали их фактически в качестве рабов на фермах и по дому. И думала, что эту книгу, которая целиком и полностью посвящена таким детям, будет читать очень нелегко в эмоциональном плане. А процесс чтения оказался на удивление лёгким, и это даже плюс. Автор не давит на чувства читателя и в то же время находится место для сопереживания героям, ведь мы читаем не чисто перечисление каких-то фактов, а нам постепенно раскрывается жизнь сиротки из того поезда по имени Вивиан.

В данном романе мне очень понравилось построение текста: главы о прошлом и о настоящем. Кроме нас, читателей, о жизни ныне 91-летней Вивиан узнаёт и 17-летняя девушка и тоже сирота под опекой Молли. Кто как не она может лучше всего понять все чувства и поступки Вивиан. Девушка и пожилая женщина знают, каково это, когда тебя будто "используют", будь то тяжёлые работы по дому в качестве служанки/няньки/рабыни или всего лишь способ получения пособия. Обеим пришлось притворяться, показывать не те чувства, которые им хочется и не высказывать многое, что у них накопилось, быть в какой-то степени закрытыми. Обе научились терять и желали не привязываться. И у обеих с самого раннего детства, ещё до "сиротства", жизнь с родными родителями складывалась уже несладко: нищета, "не такое" происхождение, алкоголизм, ссоры в семье.

Судя по событиям в этой книге, в любые времена так: если ты попадаешь в хорошую семью опекунов - это по-настоящему прекрасно. А если тебя берут "ради чего-то", да и ещё нехорошо относятся или вообще не замечают, то тогда у тебя есть шанс доказать, что ты сам как человек чего-то стоишь и можешь многого достичь. Главное, чтобы в твоей судьбе встретился хоть один человек с большой буквы Ч, которому ты небезразличен. Очень хотелось бы, чтобы и в реальной жизни встречалось побольше настоящих людей.
#БК_2019 Книга от лица нескольких героев (от лица Вивиан и автора).

@loki13 января 2019 12:45

@Tatihimikosan, да, про неё. Ну тогда отлично, почитаю

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 января 2019 13:23

@loki, перед чтением посмотрите картины Эндрю Уайета, у меня мурашки были от его работ, как же точно он сумел передать ее одиночество и строгую красоту этого места, постоянный ветер, шум моря в дали.

Яна (@skerty)13 января 2019 14:17

Моя полка "хочу прочитать" все растет и растет.

написала рецензию16 мая 2018 22:09
Поезд сиротКристина Кляйн

"Добрыми намерениями выложена дорога в ад"

Именно этой краткой фразой можно выразить то, что существовало с 1854 по 1929 год в Америке под неофициальным названием "Поезд сирот". Организатор - Чарльз Лоринг Брейс, считал, что труд, учеба и гуманный, но твердый подход спасет тысячи детей (а их было около 200000 за весь период действия программы) от улицы, голода и вовлечения в преступность и проституцию. Ровно тоже самое я читала у Макаренко. Вроде бы все отлично, но как всегда бог и дьявол кроются в мелочах.
На тот период времени ни о каких правах детей никто даже не задумывался, поэтому первой трагедией для многих после потери родителей (или побега от непутевых) становилось разлучение с сестрами и братьями (первыми разбирали малышей и мальчиков для использования как раб.силы), девочек разбирали в последнюю очередь. Открытое презрение и отношение как к скоту (будущие "опекуны" часто проверяли у них зубы и ощупывали как лошадей при покупке). Контроль со стороны Общества помощи детям был минимальным, многие дети даже не посещали школу. Весь процесс был чистой лотереей, кому-то везло, как в конце и героине Ниев (она же Дороти, она же Вивиан). Все эти переименования тоже коробили меня страшно. Бессердечие даже вроде бы приличных людей просто поражает, дети и так лишились всего, а они не позволяют им сохранить даже такую малость как имя. Им видите ли сложно это имя запомнить и произносить, офигеть, смотрите мозгами стену не забрызгайте от напряжения.
В общем желание написать книгу вполне понятно, что для одних трагедия, для писателя - клад и возможность проявить свой дар. И вот исполнение меня немного разочаровало - слишком откровенно использовала автор мотивы и персонажи классических книг про сирот - Джейн Эйр, Анн из Зеленых Крыш и даже Оливера Твиста с Девидом Копперфильдом. Мы видим всю ту же схему, над которой так метко смеялся Достоевский в своих Летних заметках о зимних впечатлениях - герои страдают, преодолевают препятствия, но так как они хорошие, в конце их неизменно ждет успех и горы бабла. Все герои книги - пассажиры поезда сирот, в конце отлично устраиваются, что даже начинаешь сомневаться, а была ли эта программа так ужасна? Получается что лучше быть бесправной сиротой, чем ребенком какой-нибудь миссис и мистера Грот, потому что есть хоть какой-то шанс встретить нормальных опекунов, а от таких родителей никуда не денешься.
История Молли мало затронула, если Ниев изо всех сил старается понравиться даже самым ужасным опекунам, честно работает и учится, то Молли - типичный современный зажравшийся "трудный" подросток, считающий что ей все должны. В конце она совершает чудесное перерождение в отвественного человека, ладно, будем считать что она переросла трудный возраст.
Слезливый хепи-енд, где все друг друга находят, прощают и любят тоже показался натянутым (хотя возможно опять же вся фишка в том, что бабуля без наследников и с состоянием, помрет через 2 понедельника). Или я так безнадежно испорчена нашей действительностью, что уже не верю в подобные концовки? Мой отец тоже нашел меня в соц.сети, когда мне уже было 35 лет и что, я не почувствовала ничего, абсолютно чужой мне человек с которым у меня нет ничего общего, кроме набора хромосом.
По итогу - замысел отличный, в руках мастера эта книга стала бы новым шедевром. Но даже Кляйн удалось (видимо воспроизводя воспоминания "пассажиров") передать ужас детей перед неизвестностью, хамство, грязь и убожество тогдашней сельской жизни. А вот то, что она выдумала, так и осталось безжизненной выдумкой. Чуда не случилось, но все равно поставила книге 7 и положительно, так как тема важная и нужная. Дети-сироты по прежнему почти бесправны и часто никому не нужны, соц. работники плохо следят за тем, как с ними обращаются (если помните несколько месяцев назад девочка погибла у сумасшедших фанатичек православных, они избивали девочек, привязывали к кроватям, ставили на горох, морили голодом для "усмирения плоти". В книге "Исповедь бывшей послушницы" также рассказывается о подавлении малейшего непослушания и проявления личности со стороны бедных детей попавших не по своей воле в монастырь, их заставляют помногу работать, заставляют держать пост, все детство зомбируют и пугают их ужасами мира, чтобы они в дальнейшем пополнили ряды послушных рабов обители. Все мы знаем и ужасные случаи гибели с нашими детьми, попавшими за границу.)
История Кляйн получилась очень американская и для американцев (в смысле написанная под определенные вкусы среднего читателя). Я прочла ее за день, запомню надолго факты из послесловия в конце книги, где приводится историческая справка о тех событиях, но перечитывать (как любимую Джейн Эйр) точно не буду.

breoshe (@breoshe)17 мая 2018 9:10

Эта история про погибшую девочку, там потом в суде еще Маркиш с ними был и в сети писал, что это все наговоры и несчастный случай, а других детей следователи научили, что говорить. Не знаете чем дело кончилось? Я как-то упустила, а теперь ничего не найдешь, не зная фамилии девочки. Я сама верующая и меня шокировало, что такой известный священник покрывает издевательства над детьми, якобы главное авторитет церкви не нарушить, сами не понимают, что такими поступками только отвращают людей от веры и церкви.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 мая 2018 10:03

@breoshe, не знаю, надеюсь этих теток все же посадили, мне вообще показалось, что как-то резко перестали об этом в СМИ говорить, словно по приказу сверху.