Кристина

1983

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Купить книгу Кристина, Стивен Кинг

<p>Лишь в юности человек может без конца твердить о переменах, мечтать о них, а в душе верить, что ничего никогда не изменится.</p>
Добавил(а): Basta
<p>Иногда люди должны на собственном опыте убедиться, что совершили ошибку. К сожалению, невозможно совершать ошибки других людей вместо их самих.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Я любила его. А когда ты начинаешь кого-нибудь любить.., я не думаю, что ты когда-нибудь сможешь полностью расстаться со своим чувством.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>- Тебе никогда не приходило в голову, - внезапно сказал он, - что родители - это всего лишь переросшие дети, и только собственный ребенок может вытащить их из младенчества?</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Они не желают, чтобы я вырос, потому что не хотят видеть, как становятся старыми.</p>

написала рецензию6 марта 2023 14:47
КристинаСтивен Кинг

Кинг не перестает меня приятно удивлять. Начинаю догадываться, почему у него столько почитателей.

Кристина - остросюжетная история о подростках и машине-убийце. Начинается всё с того, что два 17-летних парня едут, и один из них замечает автомобиль, без которого дальше не представляет свою жизнь. Странноватый и мрачный хозяин продает ему машину и вскоре умирает, а дальше начинается самое интересное. Всё в жизни Арни, нового хозяина эффектной ретроразвалюхи, с этого момента идет наперекосяк. Он резко меняется, начинает встречаться с самой красивой девушкой в школе, но вскоре и между ними встревает жуткий автомобиль. Одержимость машиной портит отношения Арни с родителями. А вскоре случается первое жуткое убийство.

Второй подросток, друг Арни Дэннис берётся расследовать историю автомобиля и его первого хозяина и обнаруживает ужасные тайны, проливающие свет на происходящее. Он находит способ расправиться с кошмарной машиной, но это оказывается не так просто…

Как всегда, Кинг мастер в создании персонажей, шикарный психолог. Наблюдать за поворотами сюжета и переживаниями героев - чистое наслаждение. Для меня книга не совсем похожа на ужасы, хотя и изобилует кровавыми подробностями, но это скорее моя индивидуальная особенность: меня не пугает мистика, меня пугает то, что может происходить на самом деле. В любом случае, это шикарный образец творчества Кинга, который держит в напряжении от первой до последней страницы.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)

написала рецензию26 мая 2022 13:58

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

«Я думаю, у каждого или у каждой есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе, в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от нее. Сожгите ее. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из нее будут выходить мертвецы»

Наконец-то я смогла познакомиться с этой загадочной историей о самом странном убийце…

Эрни Каннингейм – обычный подросток с проблемной внешностью и вечными придирками окружающих. И вот он влюбился в прекрасную, изящную Кристину. Он был ослеплён ее красотой, хотел обладать ею и оттого потратил на неё все свои сбережения, ведь Кристина была всего лишь автомобилем «Плимут-фурия». Но он не знал, чем ему обернётся его страсть к этой детке.

Мне очень понравилась история дружбы Эрни с Дэннисом, такая искренняя, настоящая. Ну и конечно ореол мистики, который разрушал их отношения, ставя между ними преграду в виде яростной машины.

Книга вышла довольно интригующей и затягивающей. Как всегда Стивен Кинг описал нам интересные психологические портреты, отчего все персонажи были интересны и никто не отталкивал от себя. Ну а Кристина оказалась той ещё штучкой, машиной, которая сама по себе восстанавливала свои шрамы и мостила за своего хозяина…

«Если быть ребенком — значит учиться жить, то становиться взрослым — значит учиться умирать»

написала рецензию13 ноября 2021 11:10
КристинаСтивен Кинг

Я каждый раз говорю, что не фанат Кинга и мистику и ужасы я в принципе не люблю. Но каждый раз я получаю истинное удовольствие от творчества этого удивительного автора. И эта книга не стала исключением. Несмотря на то, что, когда я увидела название, подумала, что Кристина - роковая женщина с мистическими способностями или девочка-привидение, у которой изо рта эффектно свисают черви. Но Кристина - это просто автомобиль. Ну или не просто автомобиль... Конечно, ведь Кристина порабощает своих владельцев. И под ее чары попал простой американский подросток-аутсайдер Арни. И вот уже друзья, девушки, вечеринки, поступление в университет, родители перестают хоть что-то значить для парня. Самое главное - его непревзойденная Кристина.
Не могу сказать, что книга прям жуткая, хотя крови в ней достаточно. Читая драматические сцены мне не хотелось залезть под кровать, как во время чтения некоторых других книгах Кинга. Но стоит отметить, что книга написана почти 40 лет назад, так что более поздние творения Кинга для меня более ужасны (в хорошем смысле слова). Но в целом и здесь все в духе жанра. Единственное, что мне точно не понравилось, так это всякие песенки перед каждой главой. Мне они казались лишними и местами весьма глупыми.
А еще мне понравилась в книге концовка. Она достаточно драматична, логична и заставляет задуматься о дружбе и любви. А еще Кинг не дает однозначного ответа на вопросы читателя. Да и в принципе он прав, вряд ли зло можно победить раз и навсегда. В общем, Кинг как всегда не подвел. Хотя прочитанные мной книги у него можно сосчитать по пальцам, но всегда приятно, что есть такой автор, которого в непонятной ситуации можно читать и наслаждаться.
#школа_хэллоуин
#подземелье_дракона
#голод - Африка (Издательство АСТ)

написала рецензию25 января 2021 11:25

Здравствуй, Кристина.
Знаю, ты не хотела, чтобы история о тебе стало широко распространена, и поэтому ты приложила руку... ой, колесо, ну или что там у тебя... к странной пропаже первой моей книги. Так что я приобрела ее еще раз и все-таки ознакомилась с ней.
Понимаю, почему те, кто с тобой общался, долго не могли заподозрить неладное - ты хорошо маскировалась под обычную машину. Но несколько раз твоя дикая ревность все же дала сбой и Деннис с Ли распознали тебя, как живую. Надо отдать тебе должное - ты умелая манипуляторша и вместе с твоим настоящим хозяином поработили некрасивого, неуверенного в себе Арни. Не знаю, как остальным, но мне было понятно, что он не мог самостоятельно так быстро и сильно измениться. Да, ты пыталась нас всех напугать, ты вела себя бесстрашно и агрессивно, и все твои враги жили недолго и несчастливо. Вместе с хозяином вы представляли поистине смертельный тандем. Можешь на меня злиться, но я рада, что нашлись те, кто не решили, что они сумасшедшие и дали тебе достойный отпор.
Иногда я думаю, где ты окончила свои дни. А возможно, ты все-таки продолжаешь колесить по дорогам, сея раздор и хаос. Если это так, то хорошо, что ты находишься на другом континенте и вряд ли доберешься до моего города, особенно после данного послания.
Наилучшие пожелания не передаю, ты ведь не самое доброе создание. Надеюсь, что когда-нибудь ты найдешь успокоение на какой-нибудь свалке. Прощай, адская машина.

#буклайв_домашняя_еда

Рената (@tinuviel)25 января 2021 19:14

@neveroff, вот оно как! "11/22/63" и "Оно" пока еще в планах. Ну значит, мы еще встретимся)

Joker (@nikfrock)26 января 2021 12:10

@neveroff, "угнал" - это ты погорячился, ему просто её подогнали, с водителем, причем))

@neveroff26 января 2021 12:23

@nikfrock, да? ну вот эта деталь уже выветрилась. Пора перечитывать.)0

написал(а) рецензию23 марта 2020 13:47
КристинаСтивен Кинг

Про что могла бы быть эта книга, если бы в жизнь Арни (в моем переводе его звали именно так) не вмешалась Кристина, если бы не было этой любви с первого взгляда?
Обычный школьный изгой с прыщавым лицом и его единственный за все годы друг отучились бы в старшей школе, благо им последний год оставался, вряд ли бы и первая красавица Ли попадала в этот треугольник... Затем футбольная команда университета у одного из них, красный диплом у другого и редкие воспоминания о хулиганах из школьных коридоров у обоих. Но жизнь, как часть истории, не терпит сослагательного наклонения.
Перед самым началом учебного года друзья повстречали Кристину с кошачьими глазами, вытянутым кузовом, а, главное, в очень заброшенном состоянии. Любовь одного из них стала равна отвращению другого, а продавец, казалось ждал, что его ведро с гайками увидят на пустынной дороге, прочтут табличку "продается" и купят ее, вместо того, чтобы посмеяться и ехать по своим делам дальше.
Вскоре друг Арни поймет, что никакие золотые руки не помогли бы Кристине, словно змее, сбросить старую кожу, а быть его врагом теперь опасно для жизни. Да вот только его ли?
Какие бы силы здесь не были замешаны
(а об этом вы узнаете сами, прочитав данную книгу) школьные дела уходят на второй план. Книга захватывает, заставляя читателя восхищённо вскрикивать на каждой воздушной яме сюжета, интригует и не даёт оторваться.
"Кристина" ждёт вас, гостеприимно распахнув двери. Добро пожаловать в мир Арни и его любви!
P.S. единственное, что логическая канва с самим происхождением всего вот этого (не могу спойлерить, кто или что здесь повязан) не идеальна, но зато до мурашек.
#Шармбатон_К