Кристина

1983

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Купить книгу Кристина, Стивен Кинг

<p>Лишь в юности человек может без конца твердить о переменах, мечтать о них, а в душе верить, что ничего никогда не изменится.</p>
Добавил(а): Basta
<p>Иногда люди должны на собственном опыте убедиться, что совершили ошибку. К сожалению, невозможно совершать ошибки других людей вместо их самих.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Я любила его. А когда ты начинаешь кого-нибудь любить.., я не думаю, что ты когда-нибудь сможешь полностью расстаться со своим чувством.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>- Тебе никогда не приходило в голову, - внезапно сказал он, - что родители - это всего лишь переросшие дети, и только собственный ребенок может вытащить их из младенчества?</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Они не желают, чтобы я вырос, потому что не хотят видеть, как становятся старыми.</p>

написала рецензию25 января 2021 11:25

Здравствуй, Кристина.
Знаю, ты не хотела, чтобы история о тебе стало широко распространена, и поэтому ты приложила руку... ой, колесо, ну или что там у тебя... к странной пропаже первой моей книги. Так что я приобрела ее еще раз и все-таки ознакомилась с ней.
Понимаю, почему те, кто с тобой общался, долго не могли заподозрить неладное - ты хорошо маскировалась под обычную машину. Но несколько раз твоя дикая ревность все же дала сбой и Деннис с Ли распознали тебя, как живую. Надо отдать тебе должное - ты умелая манипуляторша и вместе с твоим настоящим хозяином поработили некрасивого, неуверенного в себе Арни. Не знаю, как остальным, но мне было понятно, что он не мог самостоятельно так быстро и сильно измениться. Да, ты пыталась нас всех напугать, ты вела себя бесстрашно и агрессивно, и все твои враги жили недолго и несчастливо. Вместе с хозяином вы представляли поистине смертельный тандем. Можешь на меня злиться, но я рада, что нашлись те, кто не решили, что они сумасшедшие и дали тебе достойный отпор.
Иногда я думаю, где ты окончила свои дни. А возможно, ты все-таки продолжаешь колесить по дорогам, сея раздор и хаос. Если это так, то хорошо, что ты находишься на другом континенте и вряд ли доберешься до моего города, особенно после данного послания.
Наилучшие пожелания не передаю, ты ведь не самое доброе создание. Надеюсь, что когда-нибудь ты найдешь успокоение на какой-нибудь свалке. Прощай, адская машина.

#буклайв_домашняя_еда

Рената (@tinuviel)25 января 2021 19:14

@neveroff, вот оно как! "11/22/63" и "Оно" пока еще в планах. Ну значит, мы еще встретимся)

Joker (@nikfrock)26 января 2021 12:10

@neveroff, "угнал" - это ты погорячился, ему просто её подогнали, с водителем, причем))

@neveroff26 января 2021 12:23

@nikfrock, да? ну вот эта деталь уже выветрилась. Пора перечитывать.)0

написал(а) рецензию23 марта 2020 13:47
КристинаСтивен Кинг

Про что могла бы быть эта книга, если бы в жизнь Арни (в моем переводе его звали именно так) не вмешалась Кристина, если бы не было этой любви с первого взгляда?
Обычный школьный изгой с прыщавым лицом и его единственный за все годы друг отучились бы в старшей школе, благо им последний год оставался, вряд ли бы и первая красавица Ли попадала в этот треугольник... Затем футбольная команда университета у одного из них, красный диплом у другого и редкие воспоминания о хулиганах из школьных коридоров у обоих. Но жизнь, как часть истории, не терпит сослагательного наклонения.
Перед самым началом учебного года друзья повстречали Кристину с кошачьими глазами, вытянутым кузовом, а, главное, в очень заброшенном состоянии. Любовь одного из них стала равна отвращению другого, а продавец, казалось ждал, что его ведро с гайками увидят на пустынной дороге, прочтут табличку "продается" и купят ее, вместо того, чтобы посмеяться и ехать по своим делам дальше.
Вскоре друг Арни поймет, что никакие золотые руки не помогли бы Кристине, словно змее, сбросить старую кожу, а быть его врагом теперь опасно для жизни. Да вот только его ли?
Какие бы силы здесь не были замешаны
(а об этом вы узнаете сами, прочитав данную книгу) школьные дела уходят на второй план. Книга захватывает, заставляя читателя восхищённо вскрикивать на каждой воздушной яме сюжета, интригует и не даёт оторваться.
"Кристина" ждёт вас, гостеприимно распахнув двери. Добро пожаловать в мир Арни и его любви!
P.S. единственное, что логическая канва с самим происхождением всего вот этого (не могу спойлерить, кто или что здесь повязан) не идеальна, но зато до мурашек.
#Шармбатон_К

написала рецензию10 апреля 2018 21:28
КристинаСтивен Кинг

Даже не знаю, что можно написать про эту книгу.
Вынуждена согласиться с @vandal , книжку не назовёшь иначе, чем средненькой.

В книге 3 части. Название каждой начинается со слов «песенки тинейджеров о…». Я бы добавила, что это песенки тинейджеров ДЛЯ тинейджеров. Лет 12 назад, скорей всего, эта книга произвела бы на меня огромное впечатление, но читать про машину-злючку в 28 лет (и принимать это близко к сердцу) как-то не комильфо уже.

Мистическая составляющая книги практически ничего внутри меня не взволновала, не затронула ни единой струны моей души. Ближе к концу даже говорили с мужем друг другу мрачным голосом «буууу» и похихикивали вместо того, чтоб переживать о судьбе главных героев.
Разве что интересно было наблюдать, как увеличивалось количество пассажиров в Кристине.

Конец (собственно, как и вообще весь сюжет) вполне предсказуем, ожидаем, понятен.

Плюсы:
Взаимоотношения между героями очень реалистичные, правдоподобные. Подростковая дружба, первая влюблённость, самые первые робкие попытки отстоять своё мнение. Это было, действительно, интересно. Персонажи очень живые, логичные.
Хотя это и не самая интересная книжка в мире, читалась она очень легко, спокойно. Я бы даже сказала незаметно: раз-раз-раз, и всё.
Всё очень понятно, повествование стройное, ровное. Постепенно нарастает накал страстей.

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка.

@rina_rot, не, у меня декретных не хватит на авиабилет ТТ___ТТ

@koheiri_kuroda, так ты можешь его как-нибудь заменить сюда и устроить западню:)
В общем, читай Мизери и учись:D

@rina_rot, спасибо, обязательно в ближайшее время доберусь до неё)

написала рецензию22 января 2018 17:49
КристинаСтивен Кинг

Кристина, что в имени твоём?

(К)расота - в тебя Арни влюбился с первого взгляда.
(Р)иск - узнав тебя поближе, понимаешь, что очень рискуешь, если станешь твоим врагом.
(И)скренность - ты не сдерживаешь своих чувств и эмоций, сметая всё на своём пути.
(С)ила - прикасаясь к тебе, твой возлюбленный обретает силу.
(Т)емперамент - о! какая ты темпераментная!
(И)ндивидуальность - такой как ты точно не найти.
(Н)равственность - хаха, об этом ты и не слышала.
(А)грессивность - а вот об этом-то и вся книга.

Арни увидел Кристину случайно, едва не проехав мимо неё. Он невзрачный и бесхарактерный, но ради Кристины пошёл на многое. Она сразу не понравилась его другу. Родители устроили скандал, когда увидели её, и не подпустили её к дому. И девушке Арни она сразу не понравилась.
А вот Арни души в ней не чаял. Стал одержим. Он проводил с ней всё своё время. Он очень изменился. Забыл о дружбе, об учёбе, о родителях. В его жизни была только Кристина. Эта стерва, которая ни перед чем не остановится, достигая своих целей. Которая готова пойти на убийство, если кто-то перейдёт ей дорогу. И с ней можно было бы бороться, если бы она не была... машиной. Красным ретро-автомобилем, который у любого человека вызывал странные неприятные ощущения.
На её счету несколько жизней, и на этом она не собирается останавливаться. В противостоянии "машина-человек" до последнего нельзя определить победителя и проигравшего. Ведь битва будет не на жизнь, а на смерть. На кону стоит слишком многое.

Всё в этой книге хорошо - и идея, и сюжет, и герои. Но вот жести не хватает. Затянуто немного, хотелось быстрей развития сюжета и активных действий.
#книжные_жирушки

@anastasia_roja23 января 2018 17:29

@ottovi, благодарю)

@loki23 января 2018 17:40

мне вот эту книгу у Кинга никогда не хоелось прочитать, но она так много у кого хотелках была

@anastasia_roja23 января 2018 17:49

@loki, я тоже особо не хотела. Наобум заказала бумажную, ну и прочитала)

написал рецензию11 января 2018 14:28
КристинаСтивен Кинг

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)
#книжные_жирушки

«Кинга много не бывает» - подумал я, взявшись за очередную его книгу. Но каждая новая, для меня, работа Стивена становится средненькой. Может, почти все шедевры я уже прочитал или сам Кинг стал средненьким? Расстраивает меня все это, да и желания знакомиться с остальными книгами становится все меньше.

Был такой парень - Эрни Каннингейм – прыщавый ботан, слабак и неудачник, над которым потешалась вся школа. Если бы не наличие лучшего друга, то его и вовсе можно было бы считать изгоем(хотя, одно другому не мешает). Все меняется, когда он встречает ее – Кристину – совершенно убитый автомобиль, место которому на дне свалке. Все могло бы пойти по классическому сценарию, где Эрни, влюбленный в образ будущей красавицы, со страшным фанатизмом восстанавливает машину, вбухивая в нее силы, деньги и время, а потом покупал бы «в подарок» на день автомобилиста новый освежитель воздуха в виде елочки, катал бы девчонок ночному городу, ну и стал бы нормальным пацаном, если бы не одна проблемка – чувства взаимны.

Сама история банальна, предсказуема и проста, как пять копеек. Еще с первых глав понятно, как будет развиваться сюжет, в чем суть всей мистики и чем все закончится, но до самого конца меня мучил вопрос – как она стала такой? До сих пор интересно :D

Всю ситуацию спасают сами персонажи и их дальнейшее развитие взаимоотношений. Кинг отлично показал настоящую юношескую дружбу и начинающийся(хоть и уже довольно в позднем возрасте) извечный конфликт родителей и ребенка. Вот здесь автор не прогадал.

В целом, книга далеко не лучшая в творчестве Кинга, но и средней не назовешь. Что-то средненькое между ними :DD

@anastasia_roja13 января 2018 14:36

Я сейчас на середине и всё жду, когда начнётся убийственная движуха))

@anastasia_roja, скоро уже все начнется)
Но чтоб жесть только ближе к концу будет(