Я - убийца

2008

Берлинский адвокат Роберт Штерн признан и уважаем в юридических кругах, однако давняя душевная травма не отпускает его на протяжении вот уже десяти лет. И все­таки пережитое меркнет перед тем, с чем ему приходится столкнуться, когда бывшая подруга Карина Фрайтаг, медсестра в неврологическом отделении, привозит на встречу с ним своего пациента, который нуждается в услугах адвоката. Потенциальному клиенту Симону Саксу десять лет, он неизлечимо болен и утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека.

Купить книгу Я - убийца, Себастьян Фитцек

<p>Ищите слабость в силе противника. Используйте его самое главное преимущество против него самого.</p>
Добавила: Limonka
<p>Все смертны, но ведут себя так, словно где-то существует бюро находок для потерянного времени, куда можно пойти и вернуть свои утраченные часы.</p>
Добавила: Limonka
<p>...алчность , именно она толкает на поступки, о которых многие потом сожалеют.</p>
Добавила: Limonka
<p>... дела нужно вести только со своими врагами. Они не предадут.</p>
Добавила: Limonka
<p>Тот, кто злится, допускает ошибки.</p>

написала рецензию20 января 2019 14:33
Я - убийцаСебастьян Фитцек

И снова, как это часто бывает в последнее время в зарубежных детективах, перед нами человек с изломанной судьбой. Роберт Штерн — известный детектив, но уже десять (!) лет его не отпускает пережитая трагедия. Десять лет назад умер его новорожденный сын. Жена Роберта сумела справиться с трагедией и начала новую жизнь, а Роберт сидит один в пустом доме и не позволяет себе быть счастливым. Тараканы в голове твердят, что так он предаст умершего сына. И вот однажды его бывшая подружка, с которой он пробыл всего каких-то три дня, знакомит его с десятилетним Симоном, который утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека. Возникают мысли о реинкарнации, в которую Роберт не верит. И он бы рад бросить поиск неизвестных трупов, но ему приходит зловещее послание.

Главный минус — это сам Роберт. Я, конечно, понимаю, что смерть ребёнка — большая трагедия, от которой трудно оправиться, но десять лет! Десять лет Роберт себя мучает. Мало того, его от всего тошнит и трясёт. Удивительно, как с такой тонкой душевной организацией он сумел преуспеть как адвокат по уголовным делам. А то, что в мире существуют педофилы, творящие с детьми всякие зверства и вовсе стало для него откровением и потрясло до глубины души.

Второй минус — это смертельная болезнь Симона, которому осталось жить меньше недели. В ней вообще не было никакой нужды, кроме желания вызвать жалость. Мальчик вполне мог быть здоров, сюжету это бы не повредило.

Происходящему я не верила ни на минуту, но читать было интересно. Фантазии автору не занимать и интрига сохранялась до самого конца. За эту интригу я и оценила книгу на 5. в остальном ничего особенного.

Nyut Bary (@nyut)20 января 2019 16:50

Эх, люблю всяких таких изломанных судьбой

Nyut Bary (@nyut)20 января 2019 16:51

@loki, мне кажется, настоящие удары не отпускают никогда

@loki20 января 2019 17:01

@Nyut, я тоже так думаю