Источник

1965

На русском языке знаменитый роман Джеймса Миченера "Источник" печатается впервые.

Писатель, непревзойденный мастер увлекательнейшего эпического повествования, переносит читателя на десять тысяч лет назад к глубокой пещере возле источника у холма Макор, где зародились три великие религии - христианство, ислам и иудаизм.

Трое археологов, трое друзей - американец Кюллинан, араб Табари и израильтянин Элиав - наметили здесь место для масштабных раскопок.

Купить книгу Источник, Джеймс Миченер

написала рецензию12 сентября 2019 14:57
ИсточникДжеймс Миченер

Долго не могла приступить к рецензии, стирала и переписывала. Так сложно выразить мысли и эмоции после прочтения.

В 1964 году группа археологов начинает раскопки холма в Израиле, на месте которого когда-то находился город Макор, что в переводе означает "источник". По мере углубления в землю, они находят артефакты, относящиеся к разным эпохам. И, начиная с самого раннего, автор рассказывает истории этих удивительных объектов. Но самое главное через истории предметов нам открывается история евреев, иудаизма и зарождения религии вообще. 10 000 лет истории, сотни главных героев, эпохи, сменяющие друг друга - размах грандиозный. Здесь описаны не те же события, что в наших школьных учебниках, здесь обычная жизнь обычных людей, населявших Макор. И казалось бы совершенно незначительные поступки и мысли героев вдруг становятся важными вехами дальнейшей судьбы целого народа. И пусть автор признается, что почти все герои выдуманы, это не умоляет его заслуг, потому что, чтобы создать такую живую историю, необходимо было переработать огромное количество информации, разобраться в поступках древних людей, причинах тех или иных событий. Работа поистине грандиозная. И в результате приходит понимание возникновения религий, возможность или невозможность сосуществования на одной территории иудаизма, христианства, ислама. Проливается свет на истоки конфликтов между евреями и другими народами, на то, как появились и почему даже спустя тысячелетия продолжают сохраняться 613 правил и многое-многое другое. И все равно, даже такая объемная книга - всего лишь вершина айсберга.
Макор для меня получился не только в самом прямом его значении источником воды, но и источником знаний.

написал рецензию6 ноября 2018 14:26

#свояигра

Ну чтож, я понял, что когда-нибудь прочту эту книгу после слов одной рыжей девы – «чуууууваааааааак, это книга тебе точно понравится!». Чувствовалось мне, что это творение где-нибудь мне точно прилетит. Я даже скачал ее заранее. Не подвела чуечка.

Скажу сразу – я так и не понял, понравилось мне или нет. В книге есть для меня свои плюсы и минусы, которые никак не могут перевесить себя в одну из сторон. Поэтому, придется просто все описать.

Христианин, еврей и мусульманин(отличное начало для хорошего анекдота) начинают раскопки в местечке Макор, которое находится на земле Святой. И все так удачно складывается – что не день, так новая интригующая находка. Как будто археологический рог изобилия нашли.

Вот тут автор преподносит главный сюрприз – о каждой вещи, которая была найдена учеными, начинается свой рассказ, а точнее, история, в которой эта вещь играла какую-то роль. С первых людей, которые еще в пещерах жили и до «наших дней».

Я-то ожидал каких-то постоянных ссор и конфликтов между участниками экспедиции из-за разности их веры, их сложных взаимоотношений народов в историческом плане и т.д., а здесь просто история одного места с далеких-предалеких времен. Это было реально интересно.

Проблема для меня была в том, что все эти истории неразрывно связаны с евреями и иудаизмом. С зарождением, развитием, распространением и вообще «истоком» этой религии. Их законы, правила, обычаи, традиции и проблемы, которые до сих пор существуют. Да, это все было интересно и познавательно, НО так уж получилось, что я не люблю народы, постоянно говорящие о своей избранности. А здесь не просто говорили – они кричали об этом на каждом шагу.

Не подумайте, что я какой-то антисемит или что-то в этом роде. Нет. Этому народу пришлось через многое пройти и это очень грустно. Но это не делает их избранными.

В общем, это действительно интересная книга, но не для меня.

v v (@vandal)6 ноября 2018 20:58

@amir, так Израиль и есть утопия, созданая с целью дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.
Вот и книги евреи слишком рьяно рассказывают "как они отвоевали себе родину", ведь они же избранные.

v v (@vandal)6 ноября 2018 20:59

@dpakoshka, а то вообще обидно было...столько страничек и все зря...

@amir7 ноября 2018 17:55

@vandal, ага. Мы в детстве красных муравьев к черным подселяли. Результат всем понятен. Примерно то же самое Запад сделал в 40-50-е. А знаешь кто первым предложил эту идею? Добрый Иосиф Виссариныч.

написала рецензию27 февраля 2018 13:00

#книжные_жирушки

"Мы пытаемся раскопать древнюю историю, а оказывается, живем в ней"

Как оказалось, флешмоб жирушек просто прекрасно мне подошел, я взялась за те книги, о которых раньше даже и не думала, а в итоге получила удовольствие от прочтения.

"Источник" - это книга о зарождении веры, об источнике, об иудаизме. Сначала я смотрела на нее с сомнением, мне казалось, что больше 1000 страниц о религии не получится написать интересно и увлекательно, если только ты не человек, который полностью погружен в изучение этой темы и готов читать скучные тексты, но уже буквально с первых страниц я поняла, что ошибалась.

Итак, действие книги начинается в 1964 году, когда в одном из городов Израиля археологи приступают к работе, они хотят исследовать место, ранее известное под названием Макор, что переводится как источник. С каждым углублением в почву археологи находят частичку прошлого, истории, которая знакомит нас с истоками иудаизма.

Мне очень понравилось построение романа. Археологи нашли несколько вещей в земле и рассказ переносится в прошлое, начиная от 10 тыс лет до н.э., где сюжет строится вокруг одной из вещей. Далее идет другой предмет и другое время, например, 4 тыс лет до н.э. и так вплоть до 1964 года. В самом начале мы знакомимся с персонажем, потомки которого будут встречаться в каждой последующей истории и это еще больше увлекает, особенно, когда в конце ты узнаешь, кто же его потомок в 1964 году.

Я достаточно критично отношусь к книгам о религии, потому что меня жутко раздражает тема, я не могу читать про фанатиков, я этого не понимаю и не принимаю. Например, здесь была история о том, как в город Макор пришли римляне и хотели поставить статуи Калигулы, так как он в то время был императором, а значит и богом. Но евреи, проживающие в Макоре, настолько были против, что вышли под палящее солнце с женщинами и детьми, стояли без воды и пищи несколько дней (дети, между прочим, начали умирать), но не позволили пронести статуи императора, так как у них был свой бог. Так вот, такие истории меня обычно раздражают, но в "Источнике" за ними было интересно наблюдать, ведь это история! Я просто каждый раз удивлялась и поражалась тому, как преданны эти люди богу, которого сами же и выдумали.

Еще я узнала много нового, например, вы знали, что евреи делятся на две группы: ашкенази и сефарды, и между этими двумя группами идет, так сказать, война. Я не знаю, как насчет 2018 года, но на 1965 год доходило вплоть до того, что они не женились между собой, ашкенази предлагали лучшие должности, лучшее образование и тд. А еще есть деление на коэнов и левитов.

Вообще, в книге ну очень много информации, которую я буду переваривать еще долго, все эти странные (на мой взгляд) законы, правила... Кто-то в романе сказал, что многие религии погибли потому, что выбирали землю, а не бога. То есть, пришли к ним греки, сказали: Отныне вы верите в Зевса, все сказали ок, лишь бы не убивали и не выселяли. А евреи до последней капли крови стояли на своем, принимали только своего бога, а в результате потеряли землю. И что оказалось хуже? И вообще, можно ли здесь мыслить категориями лучше и хуже?

Как оказалось, у этого автора есть много книг подобного плана. Он берет народ и рассматривает его под лупой, начиная чуть ли не от динозавров, но какая жалость, что они не переведены, я бы с огромным удовольствием их почитала.

@loki28 февраля 2018 10:10

@mariana, думаю, ажиотажа не будет( Хотя на самом деле очень достпуно и интересно написано.

v v (@vandal)28 февраля 2018 11:22

Ммм...похоже, что и правда интересно)
Проверять мы это конечно не будем :)

@loki28 февраля 2018 12:44

@vandal, Саша, читай обязательно! Тебе точно это понравится, я уверена