Рецензии на книгу Слуга Смерти

написала рецензию3 февраля 2017 10:10
Слуга СмертиКонстантин Соловьев

#БК_2017 (книга автора, которого раньше не читали)

Пламенная любовь ко всяческим некромантам не позволила мне пропустить эту книгу, и не зря. Эта повесть из тех самых, после окончания которых мне становится жаль, что я так быстро читаю.
Место действия: Германия, время действия - конец второго десятилетия девятнадцатого века. Все ужасы войны с французами, боевые будни, чернушные байки офицеров, прошедших через агонию и теперь подвизающихся на мирных чиновничьих должностях - вот чего полна эта книга. И была бы она совершенно нефантастической летописью послевоенной жизни, кабы не особенность войск, в которых служил главный герой.
Автор и несобирался, кажется, рассказывать историю происхождения этих нагоняющих страх даже на соотечественников войск, а всё потому, что внимательному и вдумчивому читателю и так будет всё понятно.
В этой повести эксперименты над человеком и наделение его сверхспособностями, видимо, отодвинулось на века назад. Так, в 1812 году 5 Орденов вывели на поле битвы с "лягушатниками" свои войска. Маги огня, воды, воздуха и земли пытались использовать свои нечеловеческие умения для защиты страны, а в нападении было войско отверженных: тоттмейстеров, профессиональных некромантов на службе короне.
Само же повествование начинается с того, что мы видим старый немецкий городок глазами ветерана войны, пожилого тоттмейстера, служащего кем-то вроде криминалиста-патологоанатома. На протяжении всей истории мы можем наблюдать мысли и чувства "смердоедов", таких же, как и главный герой, их трагические судьбы и отношение к ним тех, кого они защищали, не щадя собственной жизни.
За это мне и понравилась эта книга: если сравнить историю этой, книжной войны, и многих реальных, станет понятно - выживших ненавидят, выживших боятся. За то, что они совершили, КАК они это совершили. Нельзя сказать, что страхи эти пусты, ведь кто знает, какой след на сердце человека могла оставить война.
Книга не для лёгкого чтения; некоторым, наверное, не дастся тонкий, почти прозрачный и чёрный как душа тоттмейстера юмор персонажей, мотивы и поступки героев... Кому-то, возможно, откроется больше, чем мне - я уже чувствую, что многое упустила, но для того, чтобы перечитать, придётся собраться с духом.