Сведения из жизни известного лица

1819

В году тысяча пятьсот пятьдесят первом на улицах Берлина, особливо в вечерних сумерках и ночью, появлялся человек внушительной и благородной наружности...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сведения из жизни известного лица, Эрнст Гофман

написала рецензию23 декабря 2018 19:12
Сведения из жизни известного лицаЭрнст Гофман

Не смотря на то, что я знакома со сказкой «Щелкунчик», считаю это произведение за первое знакомство с автором. Эта сказка для взрослых настолько меня увлекла, что хотелось и дальше читать сборник, в который она входит.

Начинается всё с описания небольшого городка, где протекает размеренная и спокойная жизнь. И проживает в этом городке некое, знакомое для всех, Лицо. Внешнее его описание отсутствует, видно оно настолько безликое, что не особо с ним и хочется кому-то близко знакомиться. Все просто его знают потому, что ни одно день рождение, ни одна свадьба, ни одни похороны не проходят без него. И люди его вроде и замечают, но спроси у них о нём, ответят, что кто он такой не знают. Именно в этот момент мне нужно уже было задуматься об этом персонаже. А я не лучше всех жителей этого городка была ослеплена словами рассказчика и продолжала читать, не задумываясь о том, откуда взялся этот персонаж и кто он есть на самом деле. И именно поэтому концовка оказалась для меня внезапной и совершенно неожиданной.

Вывод. Это сказка, в которой есть намёк. Будьте внимательны к окружающим. Особенно к тем, кто старается быть везде и казаться нужным для всех)

#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)23 декабря 2018 19:32

Я вот тоже захотела почитать сборничек с его малой прозой.

@lerochka23 декабря 2018 21:32

@rina_rot, я даже хочу сборник с его сказками в бумаге к себе на полочку)

написала рецензию21 декабря 2018 22:58
Сведения из жизни известного лицаЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

"Он играет на похоронах и танцах,
Все зовут там и тут.
И ни там, ни тут не может он остаться:
Снова ждут там и тут..." ("Машина времени")

Не с первой попытки в этот раз мне раскрылся Гофман. Погрязнув в хитросплетениях певческого искусства в рассказе Санктус и поняв, что или "читатель нынче пошёл неподготовленный" или "мне столько не выпить", я решила читать дальше.

И вот - понятный сюжет, но сказочно-ужасное исполнение.

С первых строк описания загадочного субъекта мне сразу повеяло Патриаршими прудами, варьете, "плохой квартирой" и стало ясно по аналогии, о ком идет речь.
На это раз место действия - средневековый Берлин со всеми своими суевериями и леденящей мистикой. Жители того времени так охотно верят во всё потустороннее, что именно это и получают. И на любую жизненную ситуацию находится сверхъестественное объяснение.

И вот когда "родила царица в ночь не то сына, не то дочь", то кроме как свалить вину на ведьму-повитуху, никому ничего и в голову не приходит. В общем, дальше всё банально - погнались, да не за тем. А они вообще все в сговоре...

Главное в этом коротком произведении - это образ Субъекта. Его мягкие и всепроникающие манипуляции людьми, игры на разных струнах и незаметное увлечение за собой. И называть его можно как угодно, но портрет великого престидижитатора выполнен мастерски.

@lerochka22 декабря 2018 14:30

Отлично получилось написать рецензию. Тоже прочитала этот рассказ, но выразить эмоции в слова никак не могу))

Катя (@rina_rot)22 декабря 2018 14:38

Да! Читатель нынче неподготовденный:))))

@lerochka22 декабря 2018 16:29

@rina_rot, значит нужно курсы на ридли устраивать по подготовке читателей))