Тёмная материя

2016

Джейсон Дессен, выдающийся физик, некогда отказался от блестящей научной карьеры и стал обычным преподавателем в колледже. Теперь все его внимание отдано семье – любимым жене и сыну. Они для Джейсона важнее всего. И вдруг – это нелепое похищение… Неизвестный в маске напал на Дессена на улице, под дулом револьвера усадил его в машину, отвез к заброшенному зданию и ввел ему в вену непонятный препарат. Джейсон потерял сознание. А очнувшись, обнаружил себя окруженным массой людей; все они обращались к нему, как к старому другу, и наперебой поздравляли его с возвращением – и с тем, что его открытие наконец-то сработало. Вот только Дессен не знал никого из этих людей. И уж тем более не ведал, что за открытие совершил…

Купить книгу Тёмная материя, Блейк Крауч

<p>«– Каждый миг, каждый вдох предполагает выбор. Но жизнь несовершенна. Мы ошибаемся с выбором и в результате живем в состоянии вечного сожаления. Разве что-то может быть хуже?»</p>
Добавила: an_khv
<p>«Всю жизнь тебе говорят, что ты уникален. Индивидуален. Ты – личность. Другого такого же на планете нет.<br />Это гимн человечеству.»</p>
Добавила: an_khv
<p>«Если возможность выбора бесконечна, то с точки зрения статистики сам выбор значит все и ничего. Каждый выбор – правильный. Каждый выбор – неверный.»</p>

написала рецензию11 января 2018 19:45
Тёмная материяБлейк Крауч

Всё внутри переворачивается, меня лихорадит, дрожь не отпускает ни на минуту, о нет, я не заболела, и это не постельная сцена вовсе, всего лишь ощущение не покидающее на протяжении всей книги.

Действительно, заглянув на страницы этого грандиозного творения события просто вбрасывают читателя в очередные приключения, некогда отдохнуть, некогда обдумать, сюжет моментально формируется с первых страниц. Да ещё какой! Происходящее не просто захватывает и интригует, фантастика объясняется с научной точки зрения очень даже простым и понятным языком. И это несомненно покоряет.

Сюжет невозможно описать не проспойлерив, поэтому напишу лишь пару слов о нём. Представьте, ваша жизнь ни хороша, не плоха, в ней нет ничего криминального, вы обычный среднестатистический человек, который даже врагов завести не сумел. И вот в один прекрасный день вашу жизнь отнимают. Не по глупости или случайности, просто кому-то она нужна больше, чем вам..

Не скажу, что книга превосходна во всех её областях, начало на мой взгляд самое яркое, непредсказуемое и впечатляющее, середина слегка провисает и утомляет (я просто умирала, открывая тысячи дверей в различные миры), зато концовка эпичная, частично даже шокирующая, и всё же не устроила меня на все 100% Я бы её переписала хD

Но самое важное, почему я посоветую эту книгу к прочтению, это бесконечные повороты сюжета, поражающие фантазией и решением проблем, о развязке которых я и предположить не смела. Автор действительно волнует, вызывает озноб и манию преследования, а переживания за героя не угасают ни на миг, опасность в этой книге на каждом шагу, остерегайтесь!

##Ш1_1курс

liubov (@ottovi)12 января 2018 11:20

@Elloissa, спасибо, это очень приятно!

Анчи (@kleo)12 января 2018 12:34

Засуну пожалуй в хотелочки, спасибо))

liubov (@ottovi)12 января 2018 15:29

@kleo, да не за что, книга действительно стоящая)

написала рецензию12 июля 2017 22:25
Тёмная материяБлейк Крауч

"Безумие - это когда снова и снова делаешь одно и то же - и рассчитываешь на разные результаты" (с)

Вторая книга прочитанная у автора и снова понравилось! Я не любитель научной фантастики и вообще стараюсь ее избегать, но эта книга меня впечатлила (хотя может именно потому, что я практически не читаю научную фантастику).

Наверное каждый из нас задумывался, что было бы, если бы в прошлом поступили иначе: выбрали бы другую профессию, расстались или наоборот не расстались с любимым человеком, по-другому вели себя с родными и знакомыми. Часто ведь бывает мысль, что вернись я на 5-10 лет назад, я бы все сделал по-другому. Каждому человеку есть о чем сожалеть.

Джейсон Дессен отказался от карьеры ученого ради семьи. Преподает физику в колледже, живет тихо и спокойно с женой и сыном. Вполне счастлив. Но однажды его похищают, вкалывают какое-то вещество и когда он приходит в себя - все не так. Проснувшись в некой лаборатории его все встречают аплодисментами и поздравляют с величайшим прорывом! Утверждают, что дело всей его жизни принесло успех. Но как такое возможно?

Читается легко, повествование увлекает и оторваться довольно сложно. Классная общая идея, но вопросы все же остались. Хотя в целом довольно здорово. Продолжу читать книги Блейка Крауча и очень интересно было бы глянуть экранизацию. Мне кажется довольно голливудский сюжет.

@loki13 июля 2017 12:07

ну вот у него хорошие сюжеты, они привлекают
но исполнение....

@loki, а мне и исполнение нравится

написала рецензию27 июня 2017 9:17
Тёмная материяБлейк Крауч

«Всю жизнь тебе говорят, что ты уникален. Индивидуален. Ты - личность. Другого такого же на планете нет. Это гимн человечеству. Но в отношении меня это больше не так »

Вот живем мы, работаем, время с семьей и друзьями проводим. И кажется, что все у тебя в жизни хорошо. Но нет-нет, да проскользнет мысль, а «что если…» пошел бы по другому пути, получил другое образование, уехал в другую страну и много других вариантов, какой была бы моя жизнь?

Так и Джейсон Дессен жил и порой предавался размышлениям и сожалениям. Но в один миг жизнь его круто изменилась. И все, что ему принадлежало, уже ему не принадлежит. Мир становится незнакомым, на каждом шагу опасность. Новый шаг, как игра в рулетку, повезет/не повезет. И шансов все вернуть обратно не так уж и много. А самое пугающее, что мир становится мультивселенной и где-то там за поворотом, можно встретить другого себя, совсем не дружелюбного двойника.

«Жутковатая вариация «дилеммы заключенного»: возможно ли перехитрить себя самого?»

Ну, Блейк Крауч, ну закрутил, заинтриговал и удивил. Люблю, когда первое знакомство с автором выдается удачным и хочется скорее, надолго не откладывая, читать другие книги.

P.S.: истина не нова, цените то, что есть сейчас…