Вдруг охотник выбегает

2017

Ленинград, 1930 год. Уже на полную силу работает машина террора, уже заключенные инженеры спроектировали Большой дом, куда совсем скоро переедет питерское ОГПУ-НКВД. Уже вовсю идут чистки - в Смольном и в Публичке, на Путиловском заводе и в Эрмитаже. Но рядом с большим государственным злом по-прежнему существуют маленькие преступления: советские граждане не перестают воровать, ревновать и убивать даже в тени строящегося Большого дома. Связать рациональное с иррациональным, перевести липкий ужас на язык старого доброго милицейского протокола - по силам ли такая задача самому обычному следователю угрозыска?

Купить книгу Вдруг охотник выбегает, Юлия Яковлева

<p>Преступление есть продукт общества, - встрял водитель, закладывая поворот и едва успев поймать рукой сложенную треногу,стоявшую в проходе.</p>
Добавила: id23803843

Упоминание книги:

написала рецензию11 июня 2017 7:57
Вдруг охотник выбегаетЮлия Яковлева

Не могу пройти спокойно мимо ретродетектива.

Здесь у нас Ленинград, 30-е годы двадцатого века. Следователь, который одновременно и охотник и жертва. Герои с двойным прошлым. Театры, Эрмитаж, великолепные парки - коммуналки, уголовные преступления и предательства.

Следователь Зайцев выезжает на место преступления - убита Фаина Баранова. Убийство очень странное, "постановочное": убитая женщина сидит на фоне алого занавеса с замысловатой прической и розой в руке. Его с натяжкой приписывают мифическому ревнивому любовнику и откладывают как закрытое. Спустя почти полгода происходит еще одно "постановочное" убийство, с жутким размахом и наглостью. Отвратительное преступление затрагивает репутацию молодого государства, "сверху" приказано найти преступника любыми силами. Кто же этот сумасшедший маньяк-"декоратор"?

Читать было легко и интересно, но очень обидно за провисшие сюжетные линии, а их здесь немало. Из-за этого текст кажется лоскутным: вот этот кусочек крепкий и складный, вот этот рыхлый и по фактуре не особенно походит, вот это вообще за уши притянуто, а это очень уж похоже на что-то , что я уже читала.

В целом, это легкое развлекательное чтение, несмотря на горы трупов, предательства, интриги. Цепляет, хочется продолжения, надеюсь, что оно будет.

#флешмоб_Россия