С феями шутки плохи

2016
Феи (1 книга из 6)

Жила-была девушка с теткой и ее дочерью. Прислугой в собственном доме. И не было у нее феи-крестной, которая пообещала бы ей бал и настоящего принца... Однако фея явилась, когда в ее игре с принцем девушка по имени Маргрит понадобилась на главную роль. Кто ж спорит, участвовать в играх фей — дело опасное, особенно если в какой-то момент решаешь играть по своим правилам. Вот и Маргрит как чувствовала, что ничем хорошим эта затея не обернется, но и предположить не могла, сколько судеб она изменит, сколько дорог придется истоптать и чем заплатить за свое счастье...

Купить книгу С феями шутки плохи, Кира Измайлова

написал(а) рецензию6 октября 2021 12:01
С феями шутки плохиКира Измайлова

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

#сказочные_ленивцы (книга про авантюриста - здесь их много Мргрит, фея, герцог).

Это не моя сказка и не мой роман!

Еще одна попытка поэксплуатировать известную сказку о Золушке вышла странной, для меня не притягательной. И вроде бы задумка, хоть и не нова была, но выглядела многообещающей, но исполнение подкачало.

Прежде всего некое отторжение вызвала главная героиня, которая подобно Джеймсу Бонду в юбке, легко решает самые сложные задачи. Ее не удивляет появление довольно жестокой феи, она очертя голову пускается в авантюру, где ей отведена роль дамы, которая должна отвлечь принца от Золушки. Но когда ее отец умирал, отчасти, от голода, из-за жадной родственницы, что поселилась в их доме, то она была пассивна и никакой смелости, активности, и в помине не было. Такое внезапное изменение выглядит инородным. И потом, довольно странная логика, у герцога, который помогает Маргрит, главной героине, получается, что вместо одной простолюдинки, служанки, он подсовывает принцу другую. Смысл? Да еще верить только на слово незнакомой девице, что она не охмурит такого потенциального жениха.

Довольно сильно напрягал сам слог автора, он был какой-то суховатый, а диалоги выходили несколько сумбурными. Мысль у персонажей, как-то, скакала. Автор часто противоречила сама себе, даже в мелочах. Например, она пишет, что Черного Герцога все в королевстве знают, и он не последний там человек,но Маргрит, которая живет в этом же королевстве, и вроде бы, выводится автором, как смышленая девушка, понятия не имеет кто это. И такие ляпы встречаются часто.

Данная книга, если резюмировать прочитанное, на мой взгляд вышла средненькой, и увы, серией не заинтересовала, прочесть можно, но боюсь, что только один раз!

написала рецензию28 марта 2020 16:38

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

После прочтения этой истории у меня остались двойственный впечатления.

С одной стороны, мне нравится читать переделки известных сказок на новый лад. В таких историях обычно появляются какие-то эпизоды, которые заставляют взглянуть на давно знакомую сказку по-новому. С другой стороны, мне показалось, что в этой книге автор намешала слишком много всего.

Итак, перейдем к самой книге. Мне понравилась завязка истории и сюжет где-то до середины книги. Они логичны, герои действуют в рамках своего характера и своего воспитания. Сначала я подумала, что Магрит и будет той самой Золушкой, историю который мы все знаем. Но по мере развития оказывается, что не все так просто. Это Магрит должна помешать Золушке и Крестной Фее поразить принца. Вот после этого Магрит решает начать свои игру. Но сможет ли она переиграть Фей? Чем обернется для нее и ее сестры это противостояние? И стоит ли вестись на обещание красивой и легкой жизни во дворце с принцем?

Когда начинается история в мире фей, на мой взгляд, сюжет поехал в неведомые дали. Даже если при чтении все вроде уложилось в моих представлениях об отношениях между героями, после этого я даже не знаю, что думать.

О, тебя тоже покоробила часть с фейским королевством))) а дальше серию читала?

Ксения * (@akira_ksenia)16 мая 2020 10:52

@nuta2019, еще нет, но как я поняла, они тоже будут переделками известных сказок на новый лад..

@akira_ksenia, не все известные) красавицу и чудовище легко признать и русалочку (с зашифрованным бонусом), остальные мне оказались не знакомы(

написала рецензию15 мая 2020 22:52
С феями шутки плохиКира Измайлова

#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Надо всё же прекращать читать серии не по порядку, хотя данная конкретная вполне позволяет такую вольность.

«Одиннадцать дней вечности», «Безобразная Жанна» (благодаря ей я до сих пор напеваю песню Арии про Улицу роз) и «Чудовища из Норвуда» раскрыли мне глаза на то, что феи – это вовсе не диснеевская Динь-Динь, а что-то ближе к той стервозине из Шрека. Хотя нет, ещё хуже. В этой истории как таковых проклятий нет, зато есть человеческие шахматы: две феи затеяли новую игру, и одна из них пытается выдать Золушку замуж за принца, а вторая – всеми силами пытается этому воспрепятствовать. Для этого она «завербовала» Маграт, которая находится в схожей своей сопернице ситуации, сиротка на попечении тётушки, выполняет роль прислуги в собственном доме. Правила фейских игр сложны и перепутаны, девушке предстоит отправиться на бал, приложить все свои усилия чтобы затмить соперницу, а плюшек типа наколдованного платья, хрустальных туфель и тыквокареты ей не полагается.

Самое главное, что Маграт найдёт свою любовь, но это не принц, миссию свою выполнит, фею эту долбанутую победит. Принц дурак совсем. Золушка амёба и ей на самом деле в принцессы путь заказан. Но если честно, я рада, что начала серию не с этой части. Она затянутая и в последней трети просто рукалицо, а не история. Особенно когда ловишь дежавюшные флешбеки из смеси десятков сказок, русских-народных (угадать одного из десятка), азиатских (жрущие жемчуг огненные пичуги вроде там проживали), европейских (хищные лошади) и чёрт-те знает каких ещё. Но к этой конкретной истории они казались прилепленными как кобыле второй хвост. Не, я понимаю, что так просто героиню с возлюбленным никто бы не отпустил и фею надо зафеячить... но зачем было делать так резиново?

Тем не менее, оценку не урежу – старые, вдоль и поперёк перечитанные сказки, коих и так много десятков версий, пересказов и интерпретаций, реально сложно пересочинить заново. И этот вариант однозначно не худший (худший я увидела сегодня на детском ютубе и до сих пор не могу развидеть).

написала рецензию16 ноября 2017 15:14
С феями шутки плохиКира Измайлова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 апреля 2017 9:28
С феями шутки плохиКира Измайлова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rezviy_homiak)9 апреля 2017 16:17

Примерно такие же чувства у меня были после прочтения её "Драконьих историй". Теперь даже не знаю, стоит ли что-то ещё у неё читать, или не портить себе впечатления после "Случая из практики".

Катя Cat (@lorikieriki)10 апреля 2017 9:56

@small_hatter, исправила) Но думаю, слово Спойлеры в начале уже должно было бы насторожить

@small_hatter11 апреля 2017 22:45

Это, конечно, настораживает, но не сильно. :D