Вверх тормашками

2016
Geek Girl (8 книга из 9)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например: - Винни-Пух стал Послом Дружбы в 1997 году - Британцы ежедневно выпивают 70 млн чашек кофе - Высота памятника адмиралу Нельсону на Трафальгарской площади 170 футов. Но чего она точно не знает, так это как стать идеальной моделью. А сделать это ей нужно во что бы то ни стало. Ведь Гарриет очень хочет помочь Уилбуру, единственному близкому другу из мира моды, который всегда приходил ей на выручку. Гарриет, как всегда, составляет отличный план, который не так-то просто воплотить в жизнь. Неожиданно девушку выбирают для съемки в "Vogue". Правда с одним очень непростым условием. Готова ли Гарриет на все, чтобы стать действительно идеальной моделью?

Купить книгу Вверх тормашками, Холли Смейл

написала рецензию3 марта 2017 11:32
Вверх тормашкамиХолли Смейл

5 книга очень похожа на 4. Ну, я имею в виду атмосферой, а не сюжетом. Похоже, Холли ненавязчиво разделила серию на “Гарриет с Ником” и “Гарриет без Ника”. Ну, по ощущениям так и выходит. И с одной стороны да, разнообразие, все дела, хорошо-прикольно, но, черт возьми, ВЕРНИТЕ МНЕ НИКА. Точнее не так. ВЕРНИТЕ ГАРРИЕТ НИКА. Потому что мне его чертовски не хватает, и нашей героине, похоже, тоже.

Вообще, эта часть посвящена привычке Гарриет все контролировать, и ее успешному возвращению в мир высокой моды. Теперь у нашего любимого гика появилась своя собственная компания, и ее новые члены проверяются на прочность непростым характером главной героини. К сожалению, не все проходят проверку и выявляется слабое звено, чему я очень огорчена. Этот персонаж мне нравился, и я искренне надеюсь, что Холли еще вернет его в строй в своей последней книге.

На самом деле, мне все больше нравится Гарриет. Серьезно, я вижу в ней себя, потому что сама проходила через многие из ее трудностей и получала те же жизненные уроки. Мне нравится, как на ее примере Смейл показывает все эти подростковые (да и в целом, человеческие) трудности. Пусть это банально, но это жизненно. И это всегда будет актуально.

А еще мне не нравится то, что происходит между Гарриет и Джаспером. Чем-то мне это напоминает Беллу с Джейкобом из “Сумерек”. Как Белла неосознанно заменяла Эварда Джейкобом, так и Гарриет теперь заменяет Ника Джаспером. И для меня это нереалистично и очень тупо. Лично я вижу чувства только с его стороны. И он правда мне нравится. Очень нравится. Но Ник подходит нашему гику больше. И если внимательно читать, то в книге частенько промелькает что-то, напоминающее о нем. В последней части автор собирается отправить Гарриет в Австралию. И я рада этому, потому что история Гарриет и Ника еще действительно не закончена. И я очень-очень-очень хочу, чтобы они остались вместе, хотя мне все меньше верится в это.

И, кажется, пора заканчивать, пока я не пустилась в рассуждение на тему, почему же моя любимая парочка должна воссоединиться.