Рецензии на книгу Империя

написала рецензию28 февраля 2017 21:29
ИмперияГрэм Макнилл

Вторая часть цикла «Легенда о Зигмаре».

Первая книга «Молотодержец» не произвела на меня впечатление. На «Империю» я также не возлагала больших надежд. На мой взгляд, книги о Зигмаре самые слабые в серии The Time of Legends из тех, что я читала. Однако, в любом случае, благодарю издательство «Фантастика Книжный Клуб», которое не забросило цикл и решило его закрыть!

Что обычно происходит после того, как герой побеждает армию орков и объединяет разрозненные человеческие племена в империю? Начинается, пожалуй, самая сложная и муторная часть для любого новоявленного императора — нужно удержать и укрепить новообразованное государство, которому угрожают как внешние враги, так и внутренние разногласия. Чуть ли не каждый граф (бывший племенной король) тянет на себя одеяло и порой оказывается, что с внешними врагами гораздо легче разобраться, чем с собственными вассалами.

Роман получил премию Дэвида Геммела в 2010 году (предназначена для писателей, работающих в жанре героического фэнтези). Насколько заслуженно «Империя» получила премию судить не могу, потому что героическое фэнтези не самый мой любимый жанр. Чаще всего произведения в этом жанре вызывают у меня волну баттхёртов и фейспалмов.

Я выскажу лично своё мнение. Враги Зигмара от слова НИКАКИЕ. Нет здесь интересных или запоминающихся антагонистов. Можно было что-то интересное вылепить из образа предателя Герреона (aka Азазеля), но нет. Принцип «я веду себя как злодей и садист, потому что автор так написал» в действии. Зигмар и его соратники все как на подбор могучие воины, изъясняющиеся высоким стилем. Если соратник главного героя погибает, то уже к концу книги и обязательно смертью храбрых. Сюжет простой и прямой как линейка, разве что есть завязка на третью часть. В общем, книгу можно порекомендовать тем, кому понравилась первая книга «Молотодержец», и тем, кому нравится героическое фэнтези со всеми его плюсами, минусами и роялями в кустах.

Жду третью книгу цикла «God King», где Зигмар столкнётся с Нагашем, у которого собственный цикл в TOL. Очень надеюсь, что Макнилл не превратит Нагаша в декорацию, но подозреваю, что после книг Майка Ли об этом древнем и могущественном повелители нежити от макнилловского Нагаша у меня будет неслабо так бомбить. :D

Оценка: 7 из 10 баллов.