Эволюция и прогресс

1991

Автор вводит читателя в круг наиболее интригующих вопросов эволюционной биологии. До сих пор эволюционный прогресс остается предметом бурных, даже ожесточенных споров. По существу, всех биологов можно разделить на сторонников и противников идеи этой формы прогресса. Эволюцию живых организмов обычно связывают с ростом их сложности и степени совершенства, однако до сих пор нет строгих критериев этой оценки. Главная мысль, развиваемая автором, состоит в том, что основные атрибуты прогресса - усложнение строения и повышение уровня надклеточной организации - являются лишь следствием постоянно идущего отбора на повышение эволюционной пластичности видов.
Книга предназначена для биологов широкого профиля, а также всех интересующихся вопросами эволюции живых существ.

Купить книгу Эволюция и прогресс, Владимир Александрович Бердников