Большие пожары: Роман 25 писателей

1927

В 1927 году в журнале "Огонек", возглавляемом Михаилом Кольцовым, начал печататься необыкновенный роман. Назывался он так: "Большие пожары. Роман 25 писателей". Авторов действительно было двадцать пять – ровно столько, сколько впоследствии получилось глав романа.
Идея принадлежала Михаилу Кольцову. Годом ранее он придумал создать коллективный приключенческий роман, написать который должны были лучшие современные писатели. И роман был создан – он печатался в 1927 году с продолжениями: в каждом номере журнала по главе.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Большие пожары: Роман 25 писателей, Коллектив авторов

написал рецензию7 декабря 2022 5:58
Большие пожары: Роман 25 писателейКоллектив авторов

Самые странные явления в искусстве вообще и в литературе в частности происходят в моменты смены эпох. Исчезают ориентиры, опускаются флажки и падают барьеры. И люди искусства, то ли опьянённые, то ли отравленные этой неопределённостью, многими трактуемой, как свобода, начинают вынашивать в лоне своего таланта совсем уже неведомые и невиданные плоды. Период конца 80-х и 90-х подарил культуре России довольно много необычного, если не сказать — дикого. Однако, думаю, первые десятилетия эпохи СССР обогатили отечественную ниву ещё хлеще.

Вот и роман «Большие пожары» является очень своеобразным литературным произведением. С моей точки зрения, если его художественные достоинства могут быть подвергнуты сомнению, то историческая ценность — бесспорна.

Итак, что же из себя представляют «Большие пожары»? Это роман-буриме, состоящий из 25 глав, написанных 25 разными писателями Советского Союза в 1927 году. Нехило, да? Серьёзный такой авторский коллектив.

Сначала о том, почему художественные достоинства произведения сами по себе сомнительны. Дело не в той стилистической мозаике, которая возникла от разницы манер, талантов, убеждений и позиций авторов. Скорее, беда в том, что 25 нянек не сумели у дитя и одного глаза сохранить. Связного сюжета нет, цельных героев нет. Единой трактовки событий — тем более. Да и сами события то были, то не были.

Зато очень интересно наблюдать, как разные писатели подходили к своему участию в романе. Кто-то всё-таки не упускал из виду, что за ним придётся работать коллегам, и старался проложить рельсы в новую главу, а кто-то так наворачивал действие, что следующему по списку автору можно было только посочувствовать. Смешно получилось, когда где-то в середине повествования в степном городе вдруг появился морской порт!

То есть, литературным произведением, которое читают ради сюжета и заложенного в него морально-этического содержания, «Большие пожары» не являются. Ведь даже кто был зловредным поджигателем 25 писателей так и не выяснили. Поджигал кто-то. А, может, само загоралось. Последняя глава, выведенная, так сказать из вымысла в реальность, вообще, я считаю, хоронит всю идею.

А теперь, почему историческая ценность этого романа-буриме, как я полагаю, велика. Главное, он позволяет в объёме одной книги познакомиться с немалой частью писательского сообщества 1920-х годов. А там ярких фигур хватало с избытком. Первую главу написал Александр Грин (он придумал и исходную фабулу), свои главы для книги создали Исаак Бабель, Борис Лавренёв, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин. Крайне любопытно было познакомиться с главами менее известных писателей, пролетарских писателей! Тем более что сейчас найти что-то из оставленного ими наследия очень трудно. «Накрашенные губы сделали излом улыбки» — ну, разве не чудесно?!

Приведённые в конце книги краткие биографические сведения об авторах невесёлые. Из 25 человек шестеро попали под репрессии и погибли, кто-то, как Зощенко, был затравлен современниками, кто-то погиб во время Великой Отечественной.

При том, что «Большие пожары» трудно считать значимым явлением в литературе СССР, любопытство к авторам той эпохи они разжигают, что надо!

#жанромания (12. Свободная тема. Экспериментальная литература)

Максим (@masyama)7 декабря 2022 10:13

@Reznor, да, типа того, только всё же ещё присутствует сквозная линия. В данном случае - поджоги в небольшом городке. )
На самом деле, может, читать книгу было и не очень интересно, но зато очень любопытно. Я с таким не сталкивался с тех пор, как в школе играл в "Чепуху"...))

Дима (@reznor)7 декабря 2022 10:16

@masyama, Что за "Чепуха"? Вы меня заинтриговали)

Максим (@masyama)7 декабря 2022 10:38

@Reznor, это когда на листочке пишешь какой-нибудь простой вопрос, другой человек отвечает, заворачивает листочек, чтобы ответ не было видно, и пишет свой вопрос, и так далее. Получившиеся ответы потом очень смешно читать.