Третий ингредиент

1908

Хэтти лишилась работы и, купив на последние деньги кусок говядины, идёт домой в надежде приготовить тушёное мясо на ужин и хоть как-то себя порадовать. Не обнаружив в своей комнате ни картошки, ни лука для задуманного блюда, Хэтти отправляется на поиски недостающих ингредиентов…

Купить книгу Третий ингредиент, Уильям О. Генри

написала рецензию10 декабря 2023 9:40

#АК_2023 (6. Юмористическая)

До чего же я люблю рассказы О.Генри! Ведь в них всегда есть что-то особенно милое и чувство комфорта и уюта, которые дарят читателю неповторимую атмосферу и желание оставаться в этой истории как можно дольше. Кроме того, здесь присутствуют нужное количество романтики, оптимизма и лёгкости, которые делают эти рассказы практически идеальными!
Вот почему я всегда с особым трепетом отношусь к рассказам О.Генри. И этот случай не стал исключением. Я сразу же влюбилась в героев этого повествования: до того милыми и очаровательными они были. А ещё они были очень добрыми, вопреки всем жизненным неурядицам, что выпали на их долю.
Так, одна из них, простая продавщица по имени Хэтти, задумывает потушить мясо. Мясо это, кстати, куплено на последние деньги. Но для приготовления блюда Хэтти не хватает ещё двух ингредиентов: картошки и лука. И тогда наша героиня отправляется на поиски необходимых продуктов, заодно предлагая принять участие в трапезе их обладателей. Кстати, дело закончится не только потушенным мясом.
Что я могу ещё добавить? Было забавно и остроумно, а ещё очень и очень мило. Думаю, именно такие рассказы подкрепляют мою веру в людей и человечность. А по рассказу у меня остался только один вопрос: интересно, а в реальной жизни так бывает?

написал рецензию14 октября 2018 23:01
Третий ингредиентУильям О. Генри

У О. Генри есть много рассказов более известных, более смешных, более философских, более глубоких, более жизненных, более качественных. Но мне как-то запал этот простенький рассказик.

Продавщица магазина женской одежды (этакая смесь мисс Марпл и Мэри Поппинс) внезапно оказывается без работы. Потому что если уж старая дева - так старая дева, и нечего руки совать куда не следует.
Денег в кармане не густо, хватает на кусочек говядины размером с комнатную собачку (при нынешних ценах трудно представить, что это таки не густо). Но больше нет ни-че-го. А по мнению нашей Хетти невозможно приготовить тушеное мясо без картошки и лука. Странно, кстати, а как же ростбиф?

Дальше происходит череда счастливых совпадений и все три ингредиента соединяться. А за каждым из них стоит отдельный человек со своей интересной судьбой. В общем, хочешь узнать человека получше - приготовь с ним обед. Это похлеще, чем "парня в горы тяни - рискни".

Но О.Генри был бы не он, если бы за этой бытовой драмой не стояло веселье от саморазвлекающейся, не унывающей, слегка надменной и совсем капельку ехидной продавщицы, а также второе дно с основным смыслом:

- В одиночку справиться с проблемой можно, но будет не так приятно;
- Случайность дело хорошее, но и усилия надо прилагать;
- Кажущееся несчастье на самом деле может быть первым неуверенным шагом на пути к чему-то прекрасному. Ведь если бы Хетти не уволилась, то не была бы на кухне именно в тот момент. И Картошка не оказалась бы в ее комнате. Не говоря уже о Луке.

И, кстати, о луке: именно за то, что Хетти оригинально вставляла названия овощей в свою речь, более того придала клубням имена собственные, олицетворив ими людей ("Картошка там и ждет. Входи, Лук!"), я и запомнил рассказик. Приятный, теплый, счастливый, 100% о.генриевский.

#адвенткалендарь

написала рецензию14 июля 2017 12:45
Третий ингредиентУильям О. Генри

Эх, если бы у нас была хоть одна луковица!

Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем меня сегодня позабавило. Хетти невероятная девушка, хотя бы одними мыслями о луке.

Итак, главная героиня была уволена с работы и единственное, что ее радовало - это надежда на горячий вкусный ужин. Но как это обидно, когда тратишь последние деньги на мясо, а вот ничего к гарниру не оказывается...Это обдно, но как по мне не так уж и смертельно. Но, когда хочется себя побаловать и как-то поднять настроение.... Хетти знакомится с соседкой и узнает, что у той схожая проблема. И вот они начинают общаться.

В который раз убеждаюсь, что одинаковые беды могут породить что-то интересное. Порой, люди просто поговорив о своем плохом немного отходят и им становится легче, порой они находят так друзей и это очень хорошо. Хетти же нашла собеседницу и еще один ингредиент к своему блюду. Так что и приятное и полезное знакомство получилось. Но где же найти третью составляющую? Думаете Хетти остановится? Ну нет, она пойдет на поиски дальше... И мне в этом очень понравилась героиня. Не смотря на все свои беды, она не пала духом, продолжила с улыбкой думать о хорошем. Да, нудеть она горазда, но согласитесь, не пасть духом - это сильно.

Рассказ интересный, добрый, и дающий веру. Мне кажется, что даже мелось порой может нам помочь, так что когда кажется, что все уже не может быть хуже - не отчаивайтесь, с вами всегда может неожиданно случиться что-то хорошее!

#алфавитный_марафон (Т)

@neveroff14 июля 2017 22:33

П.С. Хотя неравно она жаркое распределила - луковица, картофелина и целый кусман мяса... Калькуляция не сходится))

Раздражало вечное упоминание лука... Наверное это из-за того, что я этот овощ на дух не переношу)

@neveroff6 февраля 2018 23:59

@nellie.night, ну вот так вот - самое смешное и вдруг раздражало?))

написала рецензию14 июля 2017 9:25

#алфавитный_марафон

Даже тогда, когда ты не можешь сварить кашу из топора, а именно потушить картошку с мясом без картошки, не стоит отчаиваться. Нужно всего лишь проявить смекалку и найти нужные ингредиенты.

Хэтти Поппер оказалась в трудной ситуации. Денег нет, есть всего лишь кусок мяса. По-моему, с куском мяса голодным невозможно остаться. Но Хэтти решила, что не хочет есть одно мясо, ей хочется потушить его с картошкой. Как говорится, было бы желание. Вот и картошка у неё нашлась. Отлично! Но ведь без лука вкус будет совсем не тем, какой хотелось бы. Хэтти и тут не отчаивается. Нужно отыскать этот третий ингредиент, чтобы получить отменный обед. А вот и лук! Проходите!

Для меня это рассказ о том, что нужно желать большего. Хэтти в обоих случаях была бы сытая, но во втором она получила не только сытое блюдо, но и вкусное. Вот и пусть у нас всех будет именно то, что мы желаем. Нужно просто отыскать недостающие ингредиенты.

написала рецензию9 июля 2017 16:19

#алфавитный_марафон (Т)

Рассказ о чудесах, которые порой происходят в самый неожиданный момент.

Хетти Пеппер после увольнения из магазина едва сводит концы с концами. Всё, что у неё есть, - это небольшой кусок мяса. Вот только мало кому захочется есть один бульон, поэтому Хетти пытается найти картофель и лук для более приемлемого обеда. Но в кармане у девушки ни гроша. И тут Хетти встречает юную художницу. Сесилия тоже бедна, у неё нет ничего, кроме картофеля. Тогда девушки решают объединить ингредиенты и пообедать вместе. Но не хватает ещё одного важного ингредиента.

Рассказ "Третий ингредиент" показывает, что никогда нельзя отчаиваться, ведь всегда есть надежда на лучшее. И даже когда ситуация кажется безвыходной, проблеск надежды появится обязательно. Героини произведения оказались на самом дне, но не потеряли силу духа и веру в чудеса. А О. Генри подарил надежду читателям благодаря своему рассказу. И "Третий ингредиент" учит нас тому, как важно не опускать руки даже в сложной ситуации.

@neveroff9 июля 2017 19:41

позабавила Хетти со своим луком.)) Даже дядечке сказала "входите, лук".