Без вымысла

1909

Некто Трип подошел к журналисту и предложил чудесную идею для газетной заметки: молодая девушка пытается найти своего жениха в Нью-Йорке. Но она не знает ни адреса, ни места его работы.

Купить книгу Без вымысла, Уильям О. Генри

написала рецензию11 октября 2019 20:26
Без вымыслаУильям О. Генри

"Вот они, женщины! Джорджа нет, значит - вынь да положь ей Джорджа."

Удивлена сказочностью и романтичностью истории. Такая детская наивная любовь и такие взрослые проблемы.

Сюжет этого рассказа можно описать в двух предложениях и пропадет вся интрига.
Поэтому лучше скажу, что, дочитав до развязки, автоматически задаешься вопросом - почему главные герои так поступили? И вариант ответа, который первым придет в голову читателю, мне думается, может быть использован в качестве своеобразного теста. Что двигало мужчиной? Любовь - слишком наивный и нежизнеспособный вариант. Тогда остается стыд, альтруизм, лень, низкая самооценка? Или всё-таки та самая настоящая любовь, когда желаешь счастья, не претендуя ни на что?

Но раз уж я начала рецензию с цитаты о женщинах (а цитата эта как раз относится к описанию главной героини - красавицы), то опишу и поведение девушки. Она поехала искать своего детского возлюбленного, видимо, что-то хотела закончить (или начать, как знать) перед важнейшим для себя поступком - браком - с завидной настойчивостью. Юмор как раз в том самом состоянии "именно Джорджа подавай!", ни Билл, ни Питер никак не годятся, будь они хоть трижды золотыми ребятами. Джордж явно выше на три головы их всех, потому что это чудесный образ и он в её душе. Любой живой мужчина не выдержит конкуренции с придуманной сказкой и чудесными детскими воспоминаниями.
И пусть она лучше проживет всю оставшуюся жизнь с этой сказкой - это и спасательный круг, и ориентир, и теплое солнце в её будущей женской судьбе. Это самый счастливый вариант развития событий для нашей красотки.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 20:29

Всем нам нужно иметь якорь в душе)))