Человек, в котором не осталось ни одного живого места

1839

Рассказчик встречает генерала, отличившегося в последней военной кампании. Генерал этот — редкой красоты человек. Но неизвестно, что ему пришлось пережить на войне...

Купить книгу Человек, в котором не осталось ни одного живого места, Эдгар Аллан По

написала рецензию29 мая 2017 13:04
Человек, в котором не осталось ни одного живого местаЭдгар Аллан По

Забавная история. И не смотря на то, что автор ссылается на конкретную историческую личность, данный рассказ применим и к другим людям, когда либо получивших определенную известность в обществе.

Рассказчик повествует нам о легендарном генерале Смите, которым он восхищается и перед которым готов преклоняться за его достижения и успехи. Но у этого генерала есть некая тайна, которую он скрывает. И узнав эту тайну, главный герой приходит в полное разочарование от своего идеала. Сделаю маленький спойлер, и скажу дело всё в том, что наш рассказчик увидел Смита с утра только что пробудившегося в покоях самого же генерала. Дело в том, что юноша, восхищавшийся своим героем, увидел обычного человека, какими по сути является каждая выдающаяся личность. Мы со своим кумирством любим делать людей, которыми восхищаемся, идеальными. И когда узнаем впоследствии, что наш кумир не обладает всем тем, чем мы его наделили, наступает чувство разочарования. Только вот почему оно возникает? И почему мы себе создаем кумира? Рассказ По писал не с целью ответить на эти вопросы. Он вообще писал сатирический рассказ на конкретного человека. Но если не копаться в истории написания данного рассказа, то можно применить эту историю и к современной теме саморазвития. По, наверное, сейчас в шоке от моего вывода.

#алфавитный_марафон Ч