Демельза

1946
Сага о Полдарках (2 книга из 5)

Демельза Карн, дочь бедного шахтера, теперь замужем за Россом Полдарком, который когда-то вызволил её из ярмарочной потасовки. Попытки приспособиться к жизни дворянства и мужа подчас ставят её в смешные и неловкие положения, в которых она обретает уверенность, изящные манеры и очарование, а рождение первенца приносит ей доселе невиданную радость.

Но внезапно разразившаяся гроза сеет семена жгучей вражды между Россом Полдарком и влиятельным Джорджем Уорлегганом и испытывает на прочность брак Росса с Демельзой и их любовь...

Купить книгу Демельза, Уинстон Грэхем

написала рецензию10 октября 2023 10:50
ДемельзаУинстон Грэхем

Вторая книга цикла маги о Полдарках во многом посвящена Демельзе - молодой жене Росса Полдарка. Она, то беспокоясь за положение в знатной семье, то переживая за дорогих ей людей и выполняя свой долг, принимает несколько решений, ставших для нее, ее семьи и даже для многих в округе роковыми.

Очень приятная, не смотря на тяжелые события, легкая книга. Почему-то все трагические случаи не затрагивали глубоко, но это как раз стало для меня плюсом. Как первая, так и вторая, книги подходят для разгрузки усталого мозга. С одной стороны - есть за что попереживать, порадоваться и погрустить, с другой - все как-то далеко, сильно не затрагивает. Такое скольжение по поверхности: и глубоко не погружаешься, и скучать не приходится.

Первую книгу я читала уже несколько дет назад, многие детали уже забылись, однако, мне это совсем не мешало: кое-что автор напомнил, кое-что само вспомнилось, а то, что забылось не мешало понимаю нового.

Есть только одно, что мне не понравилось у автора: он как-то порой не завершает действия, может главу закончить на середине сцены, когда хочется хотя бы еще пару предложений. Может ввернуть в главу об одних героях замечание о других, будто такая заметка, чтобы не забыть.

В целом все очень неплохо, наверное, через пару лет доберусь до следующей книги.

#универ_стомат_1