Чужекровка

2016

Впервые на русском — один из самых ярких романов 2016 года, «Книга года» по версии New York Times. По историческому размаху и лиричности «Чужекровку» сравнивали с романом Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет», а по психологической напряженности — с «Комнатой» Эммы Донохью. Итак, познакомьтесь с сестрами-близнецами Перль и Стасей. Перль Заморска отвечает за грустное, хорошее, прошлое. Стася Заморска должна взять на себя смешное, плохое, будущее. Осенью 1944 года сестры вместе с матерью и дедом попадают в Освенцим. В аду концлагеря двенадцатилетние девочки находят спасение в тайном языке и секретных играх, в удивительном запасе внутренних сил. Став подопытными доктора Менгеле в лагерном блоке, именуемом «Зверинец», они получают определенные привилегии, но испытывают неведомые другим ужасы. Даже самая жестокая рука судьбы оказывается бессильна разлучить близнецов...

Купить книгу Чужекровка, Аффинити Конар

написала рецензию31 мая 2018 14:19
ЧужекровкаАффинити Конар

В аннотации эту книгу сравнивают с книгой Весь невидимый нам свет. Но честно говоря, я при чтении вспоминала Искра жизни.

Вообще, я считаю неправильным, когда тебе сразу, начиная с аннотации к книге, навязывают образ другого произведения. Потому что ты обязательно начнешь их сравнивать, и не факт, что это будет в пользу читаемой сейчас книги.
Так вышло и у меня. «Чужекровка» действительно достойная книга, душещипательная история, тем более на такую тему как Холокост. Но вот в моих глазах она проигрывает книге «Весь невидимый нам свет». Естественно, я сравниваю не события, описывающиеся в книге.

Почему я сравнила с Искрой жизни? Я увидела эту идею надежды, искры и в Чужекровке.
Концетрационный лагерь с научной лабораторией, где очередной псих в фашистской форме ставит свои чудовищные эксперименты на подопытных. «Зоопарк». Там он собирает близнецов, двойняшек и тройняшек, карликов и альбиносов и других необычных людей. Самые изощеренные издевательства с помощью шприца и скальпеля. Убийство людей самыми дикими способами.
А с другой стороны две девочки-близняшки еврейки, которые попали в этот лагерь из-за своей особенности. Две неделимые половинки, объединённые любовью друг к другу. Они играют в игры, что бы отвлечься от ужаса окружающей действительности. Они пытаются выжить.

И вроде все ингредиенты хорошей книги добавлены, но меня не зацепило. И мне сложно сказать однозначно, почему так. То ли нудновато написана, то ли слишком много пространных рассуждений и этих игр в начале. В итоге, проникнутся историей не получилось.

@loki1 июня 2018 20:50

Очень жаль, что не зацепила эта книга
Я вот даже купить её захотела

@littlemermaid1 июня 2018 22:52

@loki, да, даже странно. меня обычно трогают такие книги

написала рецензию31 мая 2018 23:46

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Мёртвые умирают, чтоб живые дальше жили." (с)

Главный совет: слабонервным не читать эту книгу! Ни в коем случае! Насколько я спокойно отношусь к теме кровь-кишки-расчлененка, но даже у меня мурашки по коже от зверств описанных в этой книге.

Перль и Стася - близнецы. Живут девчонки в счастливой семье в небольшом польском городишке. Но они еврейки, а на дворе 1944 год. Их отец пропал, а они с мамой и дедом попали в "скотовозку" и направляются в страшное место под названием Освенцим. Приспешники фашизма отличались особой жестокостью, а если их еще наделить небывалой властью, то даже фантазии не хватит просто осознать на что они способны. Одним из таких светил нацисткой Германии был Йозеф Менгеле - известный врач, светило науки. Ему дали свободу в экспериментах и возможность самому подобрать себе подопытных кроликов, целый концлагерь в его распоряжении. Менгеле увлекался опытами над близнецами, карликами, альбиносами и не такими как все. А если близнецы еще и особенные - превосходно! В книге показана лишь часть его зверств, но даже эту часть невозможно читать без содрогания.

Тема очень тяжелая, но книга написана превосходно, герои цепляют за душу.

написала рецензию21 мая 2018 21:32
ЧужекровкаАффинити Конар

"Вид, род, семейство, отряд, класс, тип, царство, и все будет хорошо".

История, отчасти основанная на книге «Дети пламени», рассказывает о жизни двух девочках-близняшках - Перль и Стасе.
Осень 1944 года. Освенцим. И тот самый ангел смерти - Йозеф Менгеле. Они и ещё тысячи таких же оказываются в месте под названием "Зверинец", где добрый "дядя Доктор" изучает, экспериментирует, уродует. Много было рассказано об этом месте, о людях. Но каждый раз лично мне тяжело понимать и принимать то, что это действительно было.
Девочки разделают между собой обязанности для того, чтобы обе смогли выжить и увидеть "лучшую версию этого мира". Перль - хранительница прошлого и ответственная за грусть. Стася - хранительница будущего и ответственная за все смешное. Зная мысли и сны друг друга, строя планы мести и забываясь в воспоминаниях прошлого, играя в игру, которая помогает выжить, рассказывают они свою историю.
Здесь бесчеловечность и смерть показаны как будничное явление. Вера в реальность другого мира до этого лагеря угасает, даже самые маленькие ожесточаются. Сюжет порой кажется сюрреалистичным, но иначе пережить такую реальность детям не представляется возможным. Книга очень напомнила мне «Книжного вора" - война глазами ребенка, вынужденного очень рано и очень быстро повзрослеть. А вот вновь научится жить и любить после такого кошмара может далеко не каждый.
"В конце коридора она распахнула перед нами дверь, за которой нам суждено было измениться навсегда. Легче всего сказать, что таких дверей немало в жизни каждого. Вы тоже могли бы указать: вот она, эта дверь, за которой я влюбилась. Или: за той дверью до меня дошло, что моя личность не ограничивается моей тоской, гордостью, силой. Не хочу показаться высокомерной, напротив — я бы многое отдала, чтобы такие двери оказались по-настоящему важными. Но в Освенциме я обнаружила, что по-настоящему мы меняемся лишь за той дверью, которая делает нас полностью бесчувственными".

@loki22 мая 2018 14:02

а что за книга "Дети пламени"?
начала гуглить и что-то не нашла ничего внятного

@loki, книга Шейлы кон Дикель и Лусетт Маталон Ланьядо"Children of the Flames", кажется, 1992 год.

написала рецензию21 мая 2018 14:01

Как страшно бывает жить.
Еще одна книга из списков мировых бестселлеров, и еще одна о войне. Вернее даже не совсем о войне, а конкретно об одной из ее граней - о холокосте. Что-то все чаще и чаще такие книги попадают во всевозможные списки, да и популярность данной тематики не угасает, а только нарастает с каждым годом.
Что отличает эту книгу от других подобных? Для меня описание той жестокости и садизма, который не был присущ другим произведениям. Перед нами судьба еврейских девочек-двойняшек, которые попадают в один из "Зверинцев", где немецкие ученые пытаются докопаться до истоков возникновения сверхъестественной связи между близнецами и тройняшками. Основной упор в книге сделан на мироощущение детей, которых хотят разлучить, всячески пытая: вырезая различные органы, ломая кости, вводя странные инъекции. Если вы готовы такое читать, то книга вполне неплоха. Мне же это давалось с очень большим трудом. Не могу я такое не читать, не слушать. Да, я знаю, что такова история. Но вот не мое и все тут.
Книга написана вполне неплохо, но определенный диссонанс все равно у меня был. Как-то в своем воображение я не могу провести параллель между мироощущением героев и их возрастом. если бы они были старше, возможно. Но не 12 лет. Да война, дети взрослеют быстро. Но здесь вопрос не в возрасте, а именно восприятии мира. Как дети могли поделить кто за что отвечает? кто за грустное, кто за веселое? кто за будущее, а кто за прошлое? Как они размышляют о будущем, которого может не быть с таким хладнокровием? Странно и страшно.
И еще один момент, который мне постоянно резал слух: описание ощущений через органы. То чувство, что клетки делятся, то ощущение селезенки... Мне аж дурно становилось от таких "красочных" описаний.
#сладкая_гадость

@loki21 мая 2018 17:40

мне кажется, как раз в 12 лет и проще им было поделить мир и размышлять о будущем, потому что они еще дети, для них это игра была, которая помогала жить. Взрослый, может, так не смог бы

@loki, Ну возможно. У всех разный взгляд на детей.
Но конкретно мне, это кажется нереальным.

написала рецензию19 мая 2018 21:12

#зло1_2курс

Война — одна из тем, на которые тяжело что-либо писать. Будь то рецензия, или даже сама книга. Я не знаю, какой надо обладать стойкостью, чтобы сидеть и писать всё это. С какой целью такое пишут? Чего ждут от читателя? Полной отдачи?

Так вот, для этой книги по полной отдаче проблем не будет. Потому что лично я с самой первой главы начала погружаться в атмосферу, где запах смерти витает даже в самых невинных и отдалённых уголках Освенцима. И, как маленькие главные героини, я не знала, что их — и меня, как их сопровождающую, — будет ожидать. Потому что я не была осведомлена о деяниях доктора Менгеле, «Ангела смерти», до сих пор, и то, что я прочла в этой книге, вызвало омерзение и ненависть к этому человеку, скорбь и сочувствие — к тем, кто стали его реальными жертвами.

Повествование идёт от лиц двух девочек-близняшек из Польши, Перль и Стаси. В начале мы сталкиваемся с их родными, матерью и дедушкой, которые отдают девочек на попечение их будущему (это же не будет спойлером, считаться, разумеется?) мучителю доктору Йозефу Менгеле. И девочки, разумеется, ещё понятия не имеют, что они идут навстречу к боли и страданиям, о которых и помыслить себе не могли бы.

Там им дают номера. Рисуют на одежде отличительные знаки, чтобы девочки, как нынешние «пленники», не могли сбежать. По-моему даже (если я не ошибаюсь), эти отличительные знаки — красные кресты. Их ставили, чтобы, в случае побега, было удобнее попадать по мишени. Но доктор Менделе, к тому же, был не так прост. Он увлекался опытами над близнецами, двойняшками и людьми с физическими отклонениями. В чём суть опытов была — я даже сейчас не пойму, потому что всё, что он проделывал, скорее можно было назвать жестокими бесчеловечными пытками. Всё как мы и представляем. Страшные, бесчувственные люди, для которых чужестранцы — это животные на скотобойне.

Ах, да. Почему «Чужекровка»? Стася, одна из близняшек, называет себя так, когда в её кровь вводят некий аппарат. После этого она чувствует себя отдалённой от сестры. Она верит, что бессмертна, и когда-нибудь им придётся расстаться с сестрой. На самом деле очень интересно читать о взаимоотношениях близнецов. Это как будто на многое раскрывает глаза. Открывает, насколько люди вообще могут быть духовно близки, слышать мысли друг друга и представлять одно и то же. Это — прекрасно.

Но когда всё это происходит в условиях, когда всякое человеческое приходится отбросить от себя, это — самое что ни на есть страшное.

Хороший выбор для второго курса. Зло есть зло, как и война есть война (хотя, по сути, это одно и то же).