... Ваш маньяк, Томас Квик

2012

В истории знаменитого серийного убийцы, шведского маньяка Томаса Квика, правда и вымысел смешались самым причудливым и трагическим образом. Осужденный за совсем другие преступления, находясь на принудительном лечении, он вдруг признался в ряде жутких убийств и истязательств. Долгое следствие имело уверенное заключение: виновен. Однако слишком часто у дознавателей концы не сходились с концами, слишком часто Квик путался в собственных показаниях, слишком сильно правоохранители хотели засадить его за решетку. Гром грянул, когда спустя несколько лет преступник отказался от своих показаний и после повторного следствия его... полностью оправдали. Это вызвало огромный резонанс в шведском обществе, которое разделилось надвое: одни называли Томаса невинной жертвой системы, другие гневно клеймили его как исчадие ада. Что здесь является истиной, неизвестно до сих пор. И может быть, не станет известно никогда. В любом случае автор клянется говорить правду, только правду и ничего, кроме правды....

Купить книгу ... Ваш маньяк, Томас Квик, Ханнес Ростам

Упоминание книги:

написала рецензию19 марта 2019 16:17
... Ваш маньяк, Томас КвикХаннес Ростам

Что получится, если человек, жаждущий быть известным, будет утверждать, что он серийный убийца, а органы, расследующие его дела, тоже жаждущие известности и признания, будут закрывать глаза на чушь, которую он несет, и подталкивать его подсказками к верным показаниям? Получится история Томаса Квика.

Автор этой книги, журналист, начинал снимать документальный фильм о первом в истории Швеции серийном убийце и в ходе разговоров с заключённым психбольницы Стюре Бергвалем (настоящее имя Квика) выяснил, что все признания были ложными. В книге автор подробно рассказывает, как появился Квик, почему он решил стать серийным убийцей, как врачи психбольницы, где он лечился, помогли полиции довести признания Квика до суда и даже выиграть несколько дел. В книге раскрывается, как халатно закрывали следователи глаза на несостыковки в рассказах Квика и как продолжали настаивать на его виновности. Как адвокат Квика даже не пытался его защитить. От этой истории поднимаются волосы на голове.

Есть у этой книги минус. Для обычного читателя подробнейшие детали процесса расследования виновности Квика могут быть очень скучными, это касается второй главы. Я продиралась с трудом через дотошность автора к деталям. Они повторяются из раза в раз. Одно и то же дело рассматривается несколько раз подряд. Первую главу, где мы узнаем, какие преступления берет на себя Квик, его историю до всех этих признаний, некоторые подробности о том, как велись расследования, читать интересно. Показывается взгляд со стороны расследующих на эти дела, и ты веришь, что Квик - убийца. Но во второй части рассказывается нечто такое, после чего ты уже не можешь воспринимать Квика как убийцу, и расследования уже кажутся полным бредом. Невероятно, что следователи закрывали на это глаза, все было у них перед носом.

В книге есть послесловие, где описывается биография автора. Это вдохновляющая история, невероятный человек, упертый в поиске истины и не боящийся идти против большинства и высокопоставленных должностных лиц.

Упоминается, что после набиравших популярность фильма "Молчание ягнят" и книги "Американский психопат" понятие серийного убийцы стало популярно среди широкой публики. Что больше всего интересно, "и с почти невероятным совпадением во времени успешные творения популярной культуры вскоре продублировались реальными событиями."
Нужны ли, в таком случае, художественные произведения о маньяках и извращённых убийствах? Не знаю, похоже, что нет, но с другой стороны, это же интересно!

По итогу, я в восторге от этой книги. Да, вторая глава тянулась долго, но ведь именно внимание ко всем деталям и помогло журналисту оправдать Квика. Я надеялась, что будет рассказано, что случилось с теми, кто виновен в несправедливости вынесенных приговоров. И да, я таки это получила. И это тянет на отдельную историю.

#сапер (23 Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию22 декабря 2021 23:14
... Ваш маньяк, Томас КвикХаннес Ростам

А был ли маньяк?..

Я, конечно, понимала, что беру в руки документальное расследование, но о подобной скрупулёзности даже подумать не могла. Нет, я понимаю, автор прочитал дело Томаса Квика, которое к началу его расследования занимало несколько десятков тысяч страниц, причём прочёл дважды, дабы окончательно разобраться в поставленном мною с самого начала вопросе. Изначально Ростам расследование не затевал, а просто попытался дать всем заинтересованным сторонам выговориться и обсудить этот инцидент, но потом он понял, что не всё так просто, и во всех делах полно несостыковок. Зачастую полицейские, привозившие Квика на место преступления под лекарствами, помогали ему своими наводящими вопросами признаться в убийстве нужного человека определённым методом. Хотя сам Квик знал об убийствах максимум из газет.

И да, Квик именно приписывал себе убийства, ибо не хотел выходить на волю из психбольницы, где ему было не так уж плохо. А какой бы была его жизнь после неё, кто знает… Вот и наштамповал себе преступлений, чтобы не париться о будущем. Поразило, что никто, ни врачи, ни полицейские, ни судьи даже не пытались включить голову и понять, что что-то тут не чисто. Неужели их так порадовало, что будет меньше нераскрытых преступлений, а им самим светили головокружительные карьеры?.. Возможно, но всё равно в голове укладывается плохо.

Только вот читать книгу было крайне сложно. И хотя я понимала, что лишнего тут мало, что всё важно в деле доказательства чьей-то невиновности, но легче читать этот, по моим личным ощущениям, булыжник ни разу не становилось.
#БК_2021 (12)