Лицом к лицу

1957

Действие происходит далеко от фронта, в предгорном аиле, но дыхание войны и здесь совершенно ощутимо. Дезертир Исмаил возвращается к семье — к жене, к сынишке. Жена солдата Сейде радостно встречает Исмаила, с которым так мало пришлось быть вместе и с которым так жестоко разлучила их война. Но радость сразу же гаснет: черная тень стыда легла на всю семью.

Купить книгу Лицом к лицу, Чингиз Айтматов

написала рецензию2 апреля 2017 21:25
Лицом к лицуЧингиз Айтматов

Эта повесть Чингиза Айтматова, не смотря на то, что происходит в военное чуждое нам время, находит какой-то отклик в душе. Речь идет не про сами военные действия. В этой книге нет героев, нет подвигов в традиционном понимании, нет воспеваемых отваги и мужества. Эта повесть о дезертире, о его жене и младенце-сыне.

Исмаил был призван на войну для защиты Советского Союза от немецких захватчиков. Но он не выдержал натиска ужасных событий. Война сломила его, он согласен на что угодно, лишь бы не возвращаться на фронт. Тем временем в аиле его ждет молодая жена Сейде, она родила сына, пока Исмаил воевал. Ей приходится тяжко, как и всем одиноким женщинам в тылу, благо есть старуха-свекровь, которая сидит с ребенком, пока Сейде на работе. И вот однажды ночью он возвращается домой. Как же рады жена и мать! Но что теперь будет? Исмаил прячется в горах, приходит домой только ночью, ест много, а годы и так голодные. Сейде понимает, что раз они муж с женой, то должны быть вместе и в горе, и в радости. Некоторые потеряли своих мужей, а ее муж жив и здоров, но устройство страны не позволяет ему вернуться домой.

Довольно острый вопрос - дезертирство. С одной стороны человек и правда хочет жить, поэтому бежит от войны, с другой стороны у каждого человека в эти тяжелые времена есть свой долг. Если бы все в то время думали только о сохранности своей жизни, то вряд ли мы бы сейчас жили в привычном нам качестве.

Но даже просто сбежав с фронта не было бы столько вреда от Измаила, если бы он не вернулся домой. На плечи Сейде пала непосильная ноша. Она не только должна была прокармливать старуху и сына, не только работать с утра до вечера, но и по ночам принимать мужа, готовить ему, делать толкан на лепешки, стирать его белье. Очень жалко было эту женщину.

Но нельзя во всем винить Измаила. Война меняет людей, и его война сделала зверем

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)