Частная школа

2006

Традиции, Честь, Превосходство... и секреты, настолько темные, что почти незаметные. Пятнадцатилетняя Рид Бреннан выигрывает стипендию на обучение в Академии Истона - золотой билет прочь от глотающей таблетки матери и обыденной загородной жизни. Но когда она приезжает в красивый, погруженный в свои традиции кампус Истона, все там оказываются немного более изысканными, великолепными и намного состоятельными, чем она могла себе представить. Рид понимает, что хотя она и была принята в Истон, но он не принял ее. Она чувствует, что не принадлежит этому месту. Пока не встречает Девушек из Биллингса. Они самые красивые, умные и крайне самоуверенные девушки кампуса. И они это знают. Они держат в своих руках всю власть этого мира, где власть быстротечна, но значит все. Рид обещает сделать все, что угодно, чтобы быть принятой в их ближайшее окружение. Рид использует каждую сторону себя: хорошую, плохую, красивую, - чтобы стать ближе к Девушкам из Биллингса. Она быстро обнаруживает, что помимо тайных встреч и отношений, в своих шкафах они прячут не только дизайнерскую одежду, но и "скелеты". И эти девушки сделают все, чтобы сохранить свои секреты.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Частная школа, Кейт Брайан

написала рецензию26 мая 2017 19:16
Частная школаКейт Брайан

Главный неоспоримый плюс этой книги – она короткая.

Я потратила на её прочтение не слишком много времени, чтобы уж откровенно пожалеть об этом.

Обращаемся к аннотации: она обещает нам психологический, напряженный роман, обнажающий темные уголки души, перетряхивающий мрачные и порочные тайны, поднимающий ряд непростых вопросов. По крайней мере, мне показалось именно так. Да, это young adult, но это не значит, что он не может быть таким.

Что же мы имеем на самом деле? Имеем мы главную героиню Рид, которая… никакая. Читать про неё как-то неловко и даже немного скучновато. Девочка очень хочет примкнуть к местной элите, мечтает об этом, старается угодить лучшим девушкам Биллингса. Подлиза. Овца. Моль. В этом вся неловкость ситуации – автор вынуждает читать нас про ничего из себя не представляющую, зажатую, неуместную _везде_ девчонку, не имеющую собственного мнения, чувства собственного достоинства, каких-то выдающихся талантов. При этом представляя её как героиню, с которой себя должны ассоциировать другие пятнадцатилетние девчонки. Да боже упаси!

Все ведущие персонажи прописаны слабо. В них нет искры. Автор говорит нам: «Вот этот, этот и тот – выдающиеся характеры! Звезды на небе!» Но на такую откровенную ложь я не повелась. У них, конечно, бывают всплески индивидуальности, но так редко, что даже как-то без внимания остается.

Из этого следует такая же невзрачная и неубедительная любовная линия, на которой даже внимания заострять не хочется. Прощальный неожиданный финт мог бы оживить ситуацию, но – увы – шанс был упущен.

Тем не менее, автор пытается поднять несколько важных тем: социальное неравенство, внутрисемейные проблемы, алкогольная и наркотическая зависимости, а также показать проблему адаптации подростка-аутсайдера, привыкшего быть лучшим в учебе, на новом, не слишком приветливом месте, где ему в лучшем случае светит тянуть лямку троечника.

Главная проблема этой книги вытекает из портрета главной героини, указанного выше. Она хочет стать девушкой из Биллингса, не понимая (и автор как будто не понимает с ней), что в этом общежитии живут выдающиеся ученики Академии. Не самые модные или самые угодливые, а именно выдающиеся – талантливые, гениальные, лидеры по своей природе. А уже к этому прилагается все остальное. Рид, даже попав туда, будет оставаться аутсайдером. Потому что не с той стороны копает.

На протяжении всей книги она позволяла вытирать об себя ноги всем, кому не лень, а с теми, кто был искренне добр к ней, вела себя грубо и равнодушно. Я устала от этой девочки.

И последнее – обещанные тайны, которых не получилось. Изначально автор попыталась накидать несколько интригующих моментов, но что-то пошло не так, и, кажется, главной тайной книги стало убранство Биллингса. Финальная сцена как будто призвана заинтриговать и закинуть задел на вторую часть, мол, не все потеряно, здесь все-таки что-то не чисто! Может, когда появится вторая книга, из любопытства гляну, что и как там.

А так – могло быть и лучше.